ばりこさんの映画レビュー・感想・評価

ばりこ

ばりこ

アートな映画を見て鬱になるのが好き

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

初めて戦争映画を映画館で見たけど緊張してコート握り締めすぎてしわくちゃになるわずっと力んでたからかトイレしたくなるくらいすごいよかったし、グロテスクじゃないから全然見れた。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.3

ラスト15分くらいのために見る価値あったし、そこが好きすぎる😭

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

途中からSFかよって思うくらいドキドキしたけど、ハートフルドラマでした。ラッセルクロウ良い!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

「愛」を学べと言われて観に行って、苦しくて息ができなくなりました。

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.8

アマンダセイフライドさん本当に可愛いしどの映画でも素敵すぎてドキドキする。そしてやっぱり言葉や文字手書きが一番エモいよなあ、と思って泣きました。言葉生み出すの大事。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

すごく頑張るぞいの気持ちになったし好きな人と見ると最高でしたありがとうございます。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.8

キアヌリーブスの儚い男子役まじいいんだよまじ

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

いま気持ちがピュアすぎて嗚咽するほど感動してしまった

何者(2016年製作の映画)

3.3

キャストが神ってたが有村架純さんの芋っぷりがすごい!芋になると可愛くないな...。現代の若者のリアルさすごく伝わったが、だからなに?感があった

勝手にしやがれ(1959年製作の映画)

3.8

横からキスした時にスーツが白っぽくなっててどんだけ化粧濃いんだ、とか、タバコの火を絶やさないよう次のタバコに火をつけるところ、とか、厄介なのに惚れちまってるんだってところ、とか、時代とオシャレさが融合>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

新年一発目で家族で見に行った。いつものハリーポッターくらい迫力あったのと、エディカッコ良い❤️エズラミラー君もっとカッコいいしイケメン役が多いのにあんな根暗役もできるのかとおどろきもあった。

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.3

25歳はガキだから5年後に出直してこいっていうのマジしみるわ

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.6

ゲイ映画はそんなそそられないし面白くないと思うんだけどセットと俳優がイカしてたし、タンクトップ×ブリーフはおしゃれだなとも思った。

いつも2人で(1967年製作の映画)

3.3

アニーホールしかり夫婦げんかを見るのって全然楽しくないしオードリーヘップバーンもっと可愛いのになんかあんまり可愛くなくって微妙だったけど場面切り替えの演出とかは良かったです。

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.0

「映画です!」という感じで重厚な映画だったけど中身は、哀しさと切なさやり切れなさとかがゆったりでふわふわなトーンで流れてた。最後の長ゼリフのための2時間だったようです。

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

MYBLUEBERRYNIGHTもそうだけどこの人の撮り方好きだー。金城武初々しいの良かったしキチガイなフェイさん可愛かった(ちょっとやりすぎて気持ち悪かった

E.T.(1982年製作の映画)

4.6

小さい頃に見た時怖かったのに今見たら号泣してしまった。かわいい...。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.8

前編見終わって着陸してしまったから後編見れなかった悔しい。瑛太が好きすぎて死ぬかと思った。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

いつもの宇宙映画ぽくなかったので良さみあった。2001年宇宙の旅にインスパイアされてるシーンがあったのも、ニヤニヤした。そして泣いた。

終わりで始まりの4日間(2004年製作の映画)

3.3

サム(サマンサ)って名前の女の子はいつも好きなタイプだわ

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

4.2

最初テレビバカにしてるのかと思って2.0だなと思ってたけど、どんどん見てられないくらいになってたから、あらゆる視点からみてツッコミどころしかねぇ!と思ったけど、映画としてはさすがでした。

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.9

イイハナシダナァ(´;ω;`)黒木華まじでいい女優だな。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.6

最初何回か寝てしまって巻き戻す作業なんどもしたけど、綺麗だった。ピナバウシュ見てる感覚に近いものある美しさあったなぁ。

>|