たろわわさんの映画レビュー・感想・評価

たろわわ

たろわわ

映画(1179)
ドラマ(98)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

辛い、兄弟仲が良いのが、なおさら辛い。
鼻水と涙が止まらない。あんまりだ!あんまりだー!
親父が1番悪い〜!

オーメンIII 最後の闘争(1981年製作の映画)

2.6

刺客の神父たちがオッチョコチョイ過ぎる。
昼間のシーンが多いせいか、世界観がオーメンっぽくない。
サムニール若い

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.7

オーメン・ザ・ファーストからの、忘れていた2を鑑賞。子どもの頃、テレビで観たなぁと思っていたら、エレベーターのトラウマシーンは2だったんだと再認識。
そのほかにもアイスホッケーのシーン、列車でのシーン
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観も割と踏襲していて、グロいわ、怖いわで最高だった。
にしてもモザイク、なんとかならんのか!あれは本当に最悪、せっかくの作品を台無しにするモザイク、いい加減にしてほしい。
後半、破水のところで終わ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

え?こーゆー話だったんだ!
アメコミなの?知らんかった。

ロビンライトかわいい〜

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物多くて、ちょっと複雑だった。
後半は共産主義との疑惑の戦い。
こーゆー側面から描かれた作品ってあったのだろうか。

あとフローレンスピューなんでも出過ぎじゃない?自殺するような女に見えねーって
>>続きを読む

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スワンアルロー繋がりで鑑賞。
ハリウッド的盛り上がりはフランス映画だから無く、淡々と進む。ただ淡々と進むので陰惨な話もなんとか見れた。ミスティックリバーみたいなだと途中で辛くてやめてたかも。

カトリ
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.4

フロリダ行ってみたいなぁ。

良い役者って、なんでも出来るんだなぁと感心しきり
こーゆー単純なの好きだけどね。
突然の一人称カメラに切り替わったり、コメディタッチになったり、うーむ嫌いになれない。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

死んで当然のクソヤロー旦那。才能もない、努力する事もしないくせに妻を責め続け、最後に自殺までして、残された家族に嫌な思いさせるクソヤローな話。他殺か自殺か事故死かってことよりも夫がクソヤローだっていう>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

IMAXでの鑑賞、ブーン‼️ブーン‼️ってハンスジマーの音楽うるせーのなんのって。中盤、長いな〜っと感じたけど、後半の盛り上がりで眠気も飛んだ。
原作知らないから、登場人物多いし、スターウォーズみたい
>>続きを読む

レイト・フォー・ディナー(1991年製作の映画)

4.0

ふと思い出す作品、レンタルビデオで一度観たきり。
もう一度観たいなぁ。凄く良かったんだけど。

ジョーン・ジェット/バッド・レピュテーション(2018年製作の映画)

4.1

声もギターもかっこいい。

まっすぐでロックが大好きな少女のままなんだな。そして優しくて強い。
何もかもが、かっこいい。

ランナウェイズの解散の問題の写真って篠山紀信か。
今でも世界的歌手や女優、地
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

敬虔なキリスト教徒のほうが残忍な事をし、家畜以下の人間ばかりが出てくる。

犬大活躍で大満足だったけど、主人公は芸能の道で犬と幸せに暮らす事はできなかったのかなぁとちょっと思った。

そのくせ
主人公
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こえー!
きも〜!デトロイトこえー!警官が機能してないのもこえー!

スカルスガルドが襲ってくると思ったら、違った。結局はみんな変態親父の被害者って事か。

にしても、ばけもん力つよーい。

最終的に
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.0

銃撃戦も良かったし、銀行強盗のプロセスなんかも凄く面白かった。
ただ、ジェラルドバトラーの家族のくだりとか、犯人側の画族とかの描写いるかな?
それがあったから、最後までなんかそれが絡んでくるのか?と思
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

中盤ちょっと眠くなって、後半アクション面白いけど、少々くどい。
猫かわいいのと、ヒロインが力強いアクションも新鮮…思わず声出して笑ってしまった。Beatlesの新曲も良かったな。

Saltburn(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高か!

太陽がいっぱいのようにはならなかった。
世の中には、こんな貴族がいるんだね〜。
はぁ〜!と感心しきり。

嫉妬と羨望と金と欲。
でも最後に残るものって何?
いろんな欲の強い人には敵わない。
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

酷いバッドエンド、1番の悪い奴エルスターは金を持って逃げ、高所恐怖症のオッサンに迫られて気の毒なジュディ。
今観てもアニメの挿入、カメラワークなど、斬新な作りだと思うけど、女友達のミッジの存在とか、な
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.9

観てなかったパクチャヌク。
過激な描写が多い印象だけど、カメラワークとか素敵だー、螺旋階段のところとか、外の街灯の下のクムジャさんとか、雪の降る中のシーンとか、とても印象的。
お馴染み俳優達に微笑まし
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

株や投資の事がよく分からなくても楽しめた。
ポールダノの演技力の高さにビックリしちゃう。普通のお兄ちゃんって感じも良かったな。
タリアライダー可愛かったなぁ。
あ、このポスターのお金ところ、中指🖕立て
>>続きを読む

最悪な子どもたち(2022年製作の映画)

2.8

映画の中の映画という構造。
素人なのか、役者なのか分からなくなる。
タイトルの割に、そんなに悪い環境には見えない。
リリィやライアンは掘り下げてストーリーは続くが、1番問題ありそうな出所したてのジェシ
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの組織、ヤクザの足抜けと一緒で入ったら終わりだな。
狭いコミュニティでしか生きられない地獄が良く描かれている。
憎悪だけで生きていく事の絶望感、なにも良い事無い。

除去手術が挟まれてるので、更生は
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

90年代に親指がちぎれるくらいやったゲーム。
父親との軋轢、鼻持ちならない金持ちのライバル、挫折と主人公の成長と成功と、よくある話で、レース上の矛盾点が雑音に。ルマンのレースって、あの人たちがすぐ出れ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

かなり好きだ。

人生泣いたり笑ったり、貧乏人も金持ちも関係なく時は流れる。
変わらないように見えて、変わっていく日常。変わらないものなんて無い、影や木漏れ日のように。
朝起きて、近所のおばあさんのホ
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.5

長年、怖すぎて観れなかった作品のひとつ。
ピンヘッドが謎空間で惨殺しまくる話かと思ってたのに全く違った。

87年という年の意欲的な作品だと感じる。あらゆる造形物の創作の工夫ややる気が画面からみなぎっ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビで見た割に手足に汗かいてた。
劇場で観たら、気絶してたかも。

最初はバカな若者だから死んでもしょうがないと思って観ていたが、次第に応援するようになってきた。
後半ベッキーの巻き返しが素晴らしい
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いくら寂しいからって、降霊術なんて素人がやるもんじゃない!

そういえば、小学生の頃、コックリさんにハマって、頭おかしくなった子が居た事を思い出した。

冒頭のカンガルー🦘とどう関係あるのかなぁと思っ
>>続きを読む

エコーズ(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

奥さんに理解されない件が長くて飽きたが、全体的に面白かった。
催眠へ落ちていく過程の映像が良かったな。

将来ある白人男の犠牲になる女の子への仕打ちにムカつく!
犯人側は、もっと酷い目に合えばいいとさ
>>続きを読む

>|