たろわわさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

たろわわ

たろわわ

映画(1179)
ドラマ(98)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.8

赤い服とのコントラストがキレイだったな。
リスベットはルーニーマーラーの方が好きだけど、世界観は素敵だ。
このシリーズもっと映画で観たい。

THE COLLECTORS~さらば青春の新宿 JAM~(2018年製作の映画)

3.1

記録映画として、とても良作。
下手な演出も無く、コレクターズのかっこよさが出ていて、良い作品
信じた事を続けるカッコよさ。バンドの位が違うね!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.1

男って、メンタル弱い。
ブラッドリークーパー、ギター凄いね。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

あー、この映画の仲間に入りたい!と心から思う。あの、仲間に入って一緒に頑張りたいと思う作品。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

ああ、うさぎ〜うさぎ〜かわいい〜かわいい〜。
ドーナルグリーソンいい味だしてる〜

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.7

前評判良すぎで期待値上がりすぎ。
言うほど怖くもないし、Jホラーの方が心理的怖さはもっと素晴らしいのいっぱいあると思うな。
後半のブッとんだ設定に爆笑してしまった。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

にらみ合いのシーン、凄い緊張感、本当に手に汗握った。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.6

環境の悪さや、周りのバカに翻弄されて気の毒。誰かもっと理解者が居てくれたらと思う。にしてもマーゴットロビーかわいいな。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

序盤、カッコいい女に、男が殺されるのを観るとスカッとする!気分爽快!

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.2

この旦那、本当に頭にくる!
世の中の男は全員観るべき!そして反省してほしい!

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

2023.10.12
改めて見返したら、1より好きかも。

最後の海辺の町での、強風吹き荒れる中の決闘シーンが痺れる。
パン屋での、小麦粉の袋を引き裂いて粉を撒き散らす件とか、もう画面がカッコいい。
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.0

いつもと一緒の復讐の父ちゃん!殺人マシーン父ちゃん!でも好きだ!

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.6

最初から最後まで息継ぎなしの面白さと緊張感。
ホテル従業員達の誇り、自分が同じ立場なら、あんな振る舞い出来るだろうか。

貧しさや、不遇の境遇から、テロ側の少年たちに感情移入してしまう場面もあった。
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

1.8

ただただ眠かった。IMAXなら違ったのかな。初めはハラハラはあったのになぁ。盛り上がりとか作れなかったのだろうか。

アス(2019年製作の映画)

3.0

監督の前作が良すぎた為、期待値が上がり過ぎた。うさぎが可愛かった🐰

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

2.6

犬、犬、犬に尽きる。ものすごいご都合主義、挫折や困難もすぐに解決する。が、しかし人間のドラマは どうだっていい。犬が尊い。かわいい!素晴らしい!犬賛歌!犬好きなら分かる!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

60年代70年代の映画が好きで、その雰囲気が存分に伝わってきた。私もあの時代のハリウッドに生きてみたいと感じた。
事実とは違い悲しい終わり方にならなくて良かったと思うし、実際はこうであって欲しかったと
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.2

短絡的で自分の欲求のままに生きる主人公にムカつく!イケメンだからって、なんでも許されると思うなよ!最終的には映画化されてカリスマ扱い。ただの犯罪者じゃないかよ。とこんだけ感情的になってるって事は映画に>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

ケイトブランシェットのスカジャンに鼻血出そうだった。理想の女性像だわ。

の・ようなもの(1981年製作の映画)

3.4

特に大事件が起こるわけでもないのに、なんか面白かった。この監督の作品を好きだと言う人の気持ちが少しだけわかった気がする。

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

何度も観てるが、加藤嘉と子供の放浪する場面は毎回泣いてしまう。