たろわわさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たろわわ

たろわわ

映画(1179)
ドラマ(98)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドラキュリアン(1987年製作の映画)

4.0

子供の頃にみた、何かと二本立てだったような。
お目当ての映画より、こちらの方が最高だった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.4

アベンジャーズなど、アメコミを知らない私でも楽しめた。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

どーにも観ていて、居心地が悪い、これから始まる嫌なことがプンプンしてくる。
モリーは、どうやって生きていくのかな、廃業したあの見世物小屋の仲間たちは、どうしたのだろう。スタンは、やめ時がわからなく、自
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.2

後半のあるワンシーンで、死ぬほど笑った。お腹よじれるかと思った。それだけで最高!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと二十年前の流行りの映画みたいだったけど、笑えるし、嫌いじゃない。
ブラピも素敵。
真田広之の出番多くてビックリよ。

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.4

オープニングのアホさ加減、本当に素晴らしい。
ベン・スティラーの人柄なのかな、無駄に豪華なキャスト。
アホなことを本気でやってて楽しそう。ジャックブラックに関しては本当に体張ってたし、お金もかかってそ
>>続きを読む

激怒(2022年製作の映画)

3.0

オープニングかっこいい!

あと車が通らない道路で信号が変わるのを、じっと待っている人々…
これ、まさに私の住んでる町だ…、小さな道路でもだ。真面目なのかバカなのかとも思う。
冗談が通じない、真面目な
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.3

ケイトブランシェットが珍しく、か弱いような、よろめく役で新鮮、そしてビックリするくらいかわいい💕そりゃ、誰でも好きになっちゃうよなぁ。

そしてジュディデンチのなんとも、どうにかしがたい孤独感。
家族
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

4.4

あー、キアヌかわいい〜💕
最高に面白い映画だったー。
こーゆー映画をもっと観たい‼️

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

超好き‼️
がしかし、あのチンパンジーのストーリーとかなんだったのかな?
IMAXで観たから、音うるせ〜😁でもIMAXがいいと思うよ。

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.8

実際の事件をコンパクトにまとめて、エンターテイメントとして完成している。
本当に怖くて怖くて、途中何度も一時停止しながら観た。
実際の事件はもっともっと陰惨だっていうから驚きだ。
宗教こえー。

グリース(1978年製作の映画)

4.0

昭和の子どもだった時、アメリカって素敵な国だなぁと思ったなぁ。
オリビアニュートンジョンが可愛くて可愛くて。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.9

価値観のズレとか、お互いの気持ちとか、丁寧に表現されてたり、俳優二人の演技とか、かわいらしかった。
セットの一人暮らしのアパートも、同棲中の部屋も、凄く居心地良さそうだったが
、でも恋愛映画って苦手だ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

劇場で観ないと意味ないよなぁ。
家のショボいTVで観て、面白さ半減。

いろいろてんこ盛り。
映画的アメリカ軍の、なんでも核で解決しようとするのもお約束。
でも、予想と違った展開もあって、良かった。
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.8

ナホンジンプロデュースとなってたから観たけども…
長さはナホンジンだけど、なんだか、とっ散らかってる印象。
宗教や因習の怖さは、あまりなかったかも。
犬が好きすぎるのでつらかった。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

音楽も映像も凄い良かったけど…、あんまし乗れなかった。
自分、感度悪くてPTAの良さ、イマイチわからんのよ。
ショーンペンのところは、笑っちゃったけどね。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.7

高倉健が素晴らしい‼️

腹ぺこぺこですねん。
コレデ、パンデモカッテ。は、積極的に使っていきたい、セリフです。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

コミック知らなくても、一連の流れ知らなくても楽しめた。
さらっと観るのにいいかも。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

ゴージャスでギッラギラ✨何もかもビカビカしてた。
エンディングのクレジットまでビカビカ✨
うーん、嫌いじゃない!
若い女の子のキャー‼️ってリアクションが笑ってしまった😁

楽曲の良さもあいまって、爆
>>続きを読む

ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行(2021年製作の映画)

-

暑い屋外から避難して、涼しい劇場で、大好きな映画の話を聞けるなんて…ダメだ…寝てしまった。
でも快適な空間で眠るの最高。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

アクションやノワール作品以外も韓国映画の俳優の力量全て、邦画のずっと先をいってるような気がした。

演出もさることながら、俳優陣みんな素晴らしかった。特に子役が良かったな。

ノーメイクに近いペドゥナ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.4

面白い‼️
ラッセルクロウ、こーゆー役似合うね。
短いのも良い!
日本語タイトル、最高だな。

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.3

ゾンビ映画が飽和状態の今観ても普通にこえー!
当時だったら、なおさらショッキングだったんだろう。
ラストの救いのなさや、事件後の乾いた感じが、なんとも言えない。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.0

ロシアが戦争を始めた今、映画の陰謀の方がまだマシだ。
習近平やプーチンらと映るモーガンフリーマンが何とも言えん。
後半のしつこい銃撃戦がくどかったのと、最後のファミリー感いるかな?

でも好きだけど。

オンディーヌ 海辺の恋人(2009年製作の映画)

3.0

女優がきれいなのと、子役も良かった。
都合の悪い奴らが、都合のいいように、さくさく居なくなる😁
アザラシのお伽噺とのリンクは良かった。

漁師町の生臭い感じがすごく伝わってきた。
魚の網にかかったら臭
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それにしても、凄い話だった。まったく話題になってなかったけど、とても面白い。
エンディング近くの、夫婦の話には、泣かされた。
年を取ることも悪くないかもとすら思った。いろんなことが、どうでも良くなるの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

終わった後の爽快感が良かったな。
でもトムクルーズとジェニファーコネリーのロマンスいるかね?と思っちゃった。