acさんの映画レビュー・感想・評価

ac

ac

映画(668)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.7

何故この時代にウエスト・サイド・ストーリーを?と言う問いにしっかり答えてくれる佳作。
旧作よりもオリジナル舞台版に寄せたとのことで少し忙しないタイトな感じはあり、スピルバーグの緊張感溢れすぎる演出でミ
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

5.0

これは思った以上の傑作だった…。中国アニメというより世界レベルの(少なくとも東アジアには刺さる)傑作ではなかろうか。正しくベタなストーリーかつ、血肉の通った汗臭い魂がこもっていて泣かされる。雄獅の動き>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

明るく楽しいトム・ホランドのスパイディとドクター・ストレンジが暴れるぜ!と思いきや、やはり「大いなる力には、大いなる責任が伴う」スパイダーマンだった。ラストの重さで言うと意識したであろうダークナイトの>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.8

This is 香港電影!!!
ベニー・チャン+ドニー・イェンに期待する全てが入っている香港映画ファン必見の超傑作。
香港アクションを知り尽くしたベニー・チャンに現役最強カンフースターのドニー・イェン
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

マーベルのロゴからのいきなり普通话での会話、モノローグで10分近くあるわ、梁朝偉がドーンのマーベル感ゼロでスタートしてテンション上がる。
しかしシャンチーの(アジア視点では)スター感ゼロ、どんなシーン
>>続きを読む

無敵のドラゴン(2019年製作の映画)

2.5

前沢牛と伊勢海老をねるねるねるねで煮込んだような映画だった。
ただ焼くだけでよかったのに、何故こうなる。

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

3.5

懐かしい感じの香港映画が帰ってきた。
二丁拳銃、メキシカン・スタンドオフ、黄金の三角地帯と将軍、バンバン飛び交う格言。これらのワードにピンときたら必見。
そして何よりチョウ・ユンファを楽しむ映画である
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

うーん、ハリウッドの関係者にはウケるのかもしれないし、キャストも好演なんだけど、なんだろうなこのまとまりの無さは。いや当然あの時代を描くということやらリック・ダルトンという人間の悩みやらはしっかり見え>>続きを読む

ハード・ナイト(2019年製作の映画)

2.5

うーん…なんとグズグズな映画だ…。レニー・ハーリンと香港映画の駄目なとこを合わせてしまった感が強い。
そもそもニック・チョンが解剖医に全く見えないというか似合ってねぇ…!
ニック・チョンといえばレンゲ
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.6

しっかりテリー・ギリアムしてるし20年彷徨った呪いのプロジェクト感は無く凄く好かった。
『バンデットQ』『フィッシャー・キング』が好きなら楽しめるのでは。
結果的にジョナサン・プライスになってよかった
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

第一次世界大戦をそのまま体験出来る凄まじい映画体験。
死体損壊描写、腐乱死体がバンバン出てくるというのに全体として静謐な美しさを湛えているバランスの演出。
中盤のとあるシーンはまるで宗教画のような美し
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

うーむ、凄いなこれは……。やはりポン・ジュノは圧倒的天才と言わざるを得ない。相変わらずモチーフを重層的に折り重ねて一筋縄でいかないイメージを作りつつ、演出の力強さでストーリーはしっかりと見せてくる。>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

期待値を高く設定し過ぎていたせいか、ここまで絶賛される程ではないかなというのが正直なところ。
ホアキン・フェニックスの演技は間違いなく素晴らしいし、構成も良い。ただちょっと薄味に感じてしまうというか出
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

2.8

期待してたんだけど正直微妙。
ジャスミンがスルタンになりたいと言うのは全然アリなんだけど「Whole New World」に至るまでの間に、抑圧されてる、思うようにならないもどかしさの描写が全然足りて
>>続きを読む

>|