みさこさんの映画レビュー・感想・評価

みさこ

みさこ

映画(119)
ドラマ(7)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

絶対好きだから観てみてと言われ続けてやっと観た!
メイクとファッションは魔法だなー
とびきりお気に入りのもので武装して、強く自分らしく生きる!かっこよくて素敵!
アンドレアがお洒落になって七変化みたい
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.0

だいぶ前に見たからあやふやだけど、胸がぎゅうぎゅうになって辛かった印象
戦争ものを、遠い世界のことのように捉えてしまう自分がいる
数十年生まれるのが早かったら自分もこうなってたかもしれないのにな

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ長かったけど見てよかった
元気出た
オススメしてくれた友達に感謝
個人的に長続きする関係って3人組が多いように思う

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

だいぶ前に見たけど覚えてる~ソラニンはつくづく名曲

累 かさね(2018年製作の映画)

3.0

原作ファンなので避けてたけどついに観た
太鳳ちゃんまーーーじで多才だな~〜〜〜〜〜運動神経良くてダンスできるとは知ってたけど予想以上やった
芳根ちゃん美人やから累じゃないやんという意見も凄くわかるけど
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

5.0

お洋服や小物が可愛い作品って、どうしてこう胸をときめかせてくれるんだろ~
出てくる役者さん達も男女問わずかわいくて愛しい!
スポ根ものとかわいいものの融合!て感じで、無論、大好きで~~~~す

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

2.2

きちんと説明しない大人も、「(エヴァに乗るか乗らないか)あなたが決めろ」って半強制的な選択を強いる大人も、すごく嫌いなので見ていて辛かった
なんと言ってもキャラ立ちがいいし、アクションシーンとか節々で
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

終始ハラハラしたし、何より怖いよーーーーー
ほんでラストが印象的………
みんな演技上手くて引き込まれたし、結構グロかったけど面白かった
妻夫木聡の演技すごすぎて最後まで妻夫木やって気づかんかった
これ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いつまで経っても友人と、愛する人は大事にしたいな!と思う映画でした
人生若いうちしか価値がないなんてとんでもない!
大人は大人の楽しみ方があり、悩み方があり、自分との向き合い方がある
4人を見てるとこ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

素晴らしくいい映画
ダンスと歌のシーン全部目が離せなかった
衣装も、セット?大道具?も軒並み素敵
元気もらえるなあ
出会えてよかった
これからも節々で観たい

>|