もつさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Shall We Love You?(2022年製作の映画)

3.6

ワンカット長回しの会話劇いいな…やっぱり演劇ぽくなるよね。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.7

嵐の中のキャプテンズディナーのカオスっぷりがものすごかった。カタカタ揺れるお皿だけで笑えた。

ラストのオチ、そういう終わり方なんだ!と意外でちょっと評価上がった。

3章構成なことで間延びしてた感じ
>>続きを読む

冬子の夏(2022年製作の映画)

3.8

ともすると超普通になりそうなテーマとロケ地だけど、なんか謎に攻めててよいな…最後のはどういうことなんだ……??

DOCOOK(2023年製作の映画)

3.8

冒頭で違和感あったのが最後で回収されるのに驚き。絵柄が好きだな〜

皆既食の外交官(2022年製作の映画)

3.9

クオリティ高い!!想像した表現を軽く超えてくる。現代の分断の世界を背景に、ってところなのかな。

ロータスおばさんと夢の自転車(2022年製作の映画)

3.7

セルフで自転車シミュレーター作っちゃうの、滑稽さと希望がいい塩梅で良い。

ラの♯に恋をして(2021年製作の映画)

3.6

映像の質感と音楽の雰囲気は好き。広角をうまく使ってるのも良い。

そんなまたオナラ出そうな食べ物食べんでも…笑

ドリームボックス(2022年製作の映画)

3.4

なるほどね。問題を知らしめるにはやっぱりこういう表現になるよね。

テルエルの彼方へ(2022年製作の映画)

3.5

一応ジャンル的には笑いに分類されてるみたいだけど、結構なんというか切ない乾いた笑いだな…じわじわ来る系かもしれない。

丸っこい画角がかわいい。

客室乗務員737(2022年製作の映画)

3.8

夢で思いついただけあってちょっと謎な感じがよりハラハラさせてくる。いやなんでわざわざ飛行機で移送するんや…

ギリシャってなんかこう鬱屈したところあるよな…(偏見)

ARE YOU OK?(2022年製作の映画)

3.7

時流に敏感なショートフィルムにもウクライナの戦争の波が。戦争が本当に地続きの世界にあるということを感じる。

独りになるまで(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そうだろうとは思ったけど、ちょっとゾワッとした。

NEO PORTRAITS(2023年製作の映画)

3.9

凝った作りではないけどずっしり来るテーマ。

亡くなった人のアンドロイドが普通に作られる、いつか絶対こういう世界になってそうな、すごくリアリティのある世界観だった。

NTTの協賛で作ってるのも興味深
>>続きを読む

父と娘のかくれんぼ(2022年製作の映画)

3.1

スマホ依存についてのショートムービーをスマホで撮っているという。

甘いオファー(2017年製作の映画)

3.1

私は最悪のひとだよね!
社長に違和感があるのは分かったけど、いまいち伝わりづらかったかな…

今年も着々と見ていきたいSSFF。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

子どもの世界ってほんと周りからは分からなくて、最初の安藤サクラパートで以上なんだよな。チートして正解見せてもらってる感覚だった。

みんなが坂元裕二感と思ってる細部のセリフとかは薄まっている感じがした
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待しないで行ったんですが、結構面白かった!結局のところ岸辺露伴の「ファミリーヒストリー」でふふふとなった。

パリロケ短いとは聞いていたけど、地下倉庫もあれって大谷資料館ですよね??

ルー
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

決定的なシーンが描かれないままコトが進んでいくのですごく分かりづらかったんだけど、現実ってそういうものなんだよね。

全然サントラ流れないし、ずっと不穏で何かが起きていそうで、ずっと「え?どういうこと
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

やっと見た。良かった。

ちひろさん、アンパンマンみたいな人だと思った。アンパンマンはただ強いだけだし顔替えてもらえば復活するけど、ちひろさん自身の抱えているものもじわじわ解きほぐされるのがよかった。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.2

内容全然知らずに観たけど、こんなに辛い話だとは思ってなかった。家庭が駄目になっていく様が、ちょっと誇張もあるけどものすごくリアルで痛い。

反面あみ子に対する映画としての視点は温かくて優しい。学校で隣
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

向き合うことを恐れず、諦めないでいたいよね。

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.7

ながら見。ギリシャ映画って良いかもしれないと思わせてくれる世界観の凝り方。切ないけど与えられるミッションとただこなしていくのがちょっとシュール。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

世間の雰囲気に飲まれて。原作を全く知らないからか、映画というか「めっちゃ良い試合」を応援してる感じだった!試合を軸に振り返るの、すごく良い構成。

無音シーンのある映画って大体良いよね。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

全くもって世代ではないのですが、シンウルトラマン以上に何を見せられているのか…という気持ちになってしまった。全然知らない言語で熱心に話しかけられてる感じ。セリフで何かを説明されているんだけど、本当に何>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

心地よい映画だった。心地良すぎてちょっと眠くはあったけど…

ビルナイはもう立ってるだけでオシャレ。熱いうちに黒澤明版見なくちゃ。

セーフ(2021年製作の映画)

3.7

フィルムで撮ってるからか、映像が綺麗。
多くを説明してないところも良い。