もつさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.7

記録映像っぽい印象!前半のおデブくんの変貌っぷりが強烈…実際訓練中におかしくなっちゃう人いそう。

ベトナムに行ってからは特に戦場のセットがものすごい…ああやって統率取れなくなって泥沼化するんだな…と
>>続きを読む

アルプス(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

死んだ人の家族を癒すはずが、その人の人生に寄生して生きる話…

終始モヤモヤが止まらなかった…何がしたいのかよく分からないし、みんなこの世界のルールを疑わなすぎる、、

追い出された家に侵入して、セリ
>>続きを読む

モフモフィクション(2018年製作の映画)

3.8

最高。もっといろんなの作ってほしいな〜
モフイヌがエアバック扱いなの笑った

気まずいあるある/気まずいなあ(2020年製作の映画)

3.9

絶妙に気まずいシーンが集められてて好き。壁側から見たバナナのアレが良い。

The Turtle's Head(原題)(2014年製作の映画)

3.0

あんなに綺麗な映像で始まるのに…おふざけが過ぎる…笑

Basically(原題)(2014年製作の映画)

2.9

分からん…不安、薬が毎回しっかり出てくるな。

またセリフに意味はなくて、背景・服装に意味がある??

C'est La Vie(原題)(2016年製作の映画)

3.5

ホアキンフェニックスが同じことをしている姿が目に浮かぶ…
解説見てアハ体験。セリフ読んでちゃだめだな。

新作はこんな感じなのかな??

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

3.6

セリフ無しで良心的!!

SAYONARAってそういう意味、、、

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.4

あっけない!!笑

ドクターノオも結構強そうだったのに、あんまりそれを活かせないまま死んでいった…

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.9

やはりいざ見始めると気が重い……

追加シーンがあることでよりダニーvsクリスチャンの様相が強くなってる。とはいえ2人とも気まぐれ(メンヘラ)だからブレブレ。ボルガ村のやばさに焦点を当てた通常版は正解
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思った以上に面白かった!みんなグルだよな〜〜
赤ちゃん映さないのがおしゃれ。

奇形とか障害を持って産まれる赤ちゃんは差別されてきたんだろうなぁ。さらには出世と引き換えに子を捨てた父親。出産にまつわる
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

NO TIME TO DIEに向けてダニエルクレイグ版いっき見。前に見たつもりで見てなかった。

前作を引きずってる部分が多く、全体的に地味…?相変わらず登場人物が多い。

マザー!(2017年製作の映画)

3.6

聖書の知識はなかったので、元ネタを知った上でなら結構楽しめた。カオス。だけどすごい。

要するに、超壮大な『たぶんこうだったんじゃないか劇場』だね!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

いや〜え〜そこそうなるの???という感じだった…

ストーリーが特別面白い感じは2/3くらいはしなかったんだけど、テーマ性で勝負なのかな?

面白かったけど、そんなに引き込まれはしなかったかなぁ

ベケット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待してたよりは面白かったけど、眠かった…

ホラー映画からの絶対殺すマン。居眠り運転は怖い。

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.5

難しかった〜〜〜〜
事前知識をたっぷり詰め込んでから見た方がよかったな。

アメリカ人にとって選挙はエンタメなんだな。

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

ちゃんと面白かった。あの有名な曲。

殺人の動機が複雑…

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

めっちゃふざける笑笑

でも意外としっかりした話ではあった。終わり方はもうちょっと綺麗にできるような気はしたんだけど、現実はそう甘くないということか…

タイトルはググると納得できた笑 教養が必要…

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

音とかでビクッと怖がらせてくるのはあんまり好きじゃないな〜

ジェーン・ドゥの背景がしっかりしてて、この事件の後も続いていく余韻がある話なのは良かった。魔女はイギリスならではですね。

スケアリースト
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.5

本当に何も知らないで行ったんだけど、来てるのがおじさんばかりでビビった…

う〜ん、何を見せられてるのか…が6割だったかな…演劇ならよかったのかなぁ

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

これは難しい………ちゃんと受け止められなかったので評価できない。。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

評価はそんなに高くないみたいだけど、個人的には「細田守ここに極まれり」だった。いや、むしろこれまでの細田守らしさが消えたのか…?

社会問題の扱いが中途半端という視点もあるとは思うのだけど、毒親のくだ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

前衛的!笑 間が独特で、もはや放送事故だった。

カメラワークが実写っぽかったし、ブレるところを作画で表現していてすごかった。特に演奏シーンが丁寧に描かれてる。演奏し終わって絵のタッチ激変したところ、
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

3.7

面白い部分と眠くなっちゃう部分の落差が結構あった。
斜めに撮るの面白いし、観覧車のシーンでゆらゆらしてるの不気味。

エビスビールの印象が強すぎて、それを除いて見てみたいと思った。

演じる女/A Woman Who Acts(2020年製作の映画)

3.7

途中まで何が起きてるのか気づかなかったけど、そういう話か〜

満島ひかりってちょっと変な人の役多いな!

渡り熊/Migrants(2020年製作の映画)

3.7

見事に移民の話をふんわり柔らか包んでいるけど、ラスト含め結構シビア。