げんやさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

げんや

げんや

映画(260)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

何年も前に一回見たけどもう一回見直してみた

ストーリーはわかってても面白い!

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.2

ウィジャ盤を使って展開される映画

友達が死んでその友達と話をしたくてウィジャを使ったら………

まぁホラー映画特有のなんでそんなとこでそんなことするのって感じが満載でわかってるけど楽しめたかな笑笑
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

なんだろうこの絶対体験したことない内容なのにどこか懐かしさを感じる…

12歳の頃の友人と会ってまたバカやりたくなった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

最初は「?」しかなかったけど徐々に引き込まれすぐにシンエヴァが見たくなった

続きをあれだけ待てたファンの方はまじでお疲れ様と言いたい。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.1

序から続けてそのまま鑑賞

序よりさらに変更点多く個人的には破の方が好き
これを映画館で見られなかったことがすごい残念

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

一年待った甲斐があった

ストーリー展開的にはちょっと物足りなかったけど映像の迫力と灰原さんが見れたので満足です!!

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.9

ショーン・コネリーってなんであんなジジイでかっこいいの???若いニコラスケイジも新鮮でよかった。
あの爆弾のグッズ無いの?インテリアとして飾ってみたい笑笑

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

テレビシリーズから一気に見てしまった。
最後にふさわしい素晴らしい映画だった。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.7

テレビ版見終わった時に??だったのがこの映画を観て??????????になりました笑

すごい話でいい作品でしたがもう観たくない…

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.3

もう4回目くらいかも、、

この雰囲気と設定が好きでそこまで怖く無いけど何度も観ちゃう!!

なりすましアサシン(2016年製作の映画)

3.5

フィクション作家が間違いで殺し屋に間違われて……

何も考えずに観られるし、意外にスケールが大きくてよかった!!
なんであんなに太ってるのに動けるのかわかんない

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

本当に本当に最高

今までの集大成であり笑いあり涙ありでこんなに興奮した映画は無いです。

MCUを見たこと無い人は今までの映画全て観てから観ないとって、好きな人から言われると思うけどやっぱり全てを楽
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.8

おばちゃんの復讐劇

とりあえずおばちゃんより
海外の高校生はやばいって思った

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.4

名作と言われて鑑賞


前半のコメディからは考えられない後半の重いテーマ…
そんな重いテーマなのにも関わらず見終わっても、心はそこまで辛くない。

「ライフイズビューティフル」本当に綺麗な作品でした。

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.5

クレしん映画では1番好きな作品

何度見ても1番笑える
お気に入りはトイレのシーン

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.3

ちょこちょこネタもありつつしっかり考えさせられる映画。
最後がサイコーでした笑

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.2

B級ゾンビ映画だけど明るく楽しく見られた!!
走らないゾンビも久しぶり〜

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.7

不思議な世界観の話。
ティムバートン好きにはささる。

とにかくあったかい映画でした。

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.5

本編を見てからの視聴
アイディアが斬新笑笑
こんな見せ方もあるんだと思えた作品。

これから先に見るのでなく本編のおまけとして見た方がいいかも…

シライサン(2020年製作の映画)

2.1

シライサンのビジュアルはいいと思うけど、もう少しシライサンを掘り下げても良かったのでないかと思いました。

あまり怖くは無いかな…

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

4.0

安定の面白さ
タイムスリップしたりロボで戦ったりSFチックな作品
クレしん映画では5本の指に入る好きな映画

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.7

呪怨の海外リメイクの第2弾

日本の呪怨の見たことがあるってシーンだったり日本を感じさせる描写があったり見てて楽しかった。
本筋は海外ホラーのテイストだったけどなかなかによかった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.9

ホラーじゃ無い
ホラーと思ってみるのはダメ

コメディアクション?

死霊館(2013年製作の映画)

5.0

これまで見た映画の中で1番好きな作品です。
ホラーとしての雰囲気や常に不気味な演出、どれをとっても最高でした。
なんといってもただ単に怖いだけでなくストーリーもしっかりあり家族愛も感じられる作品です。
>>続きを読む