ばさらさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エイリアン3(1992年製作の映画)

4.0

もはや面影0😂
フィンチャー的などんよりジメジメ感溢れる、スキンヘッド囚人達の人間模様…

アバンギャルドなカットとか、ファイトクラブに繋がる革命バイブスとか個人的には嫌いじゃないけど

それよりも
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.5

定番のキャメロン味😂

ヤンチャNavysが暴れ回るコッテコテなアクション映画💣💥

正直キャメロンあんまり好きじゃないんだけど、リプリーのバイブスで後半は胸が熱くなった🔥

エイリアン(1979年製作の映画)

4.5

圧倒的クラシックなゴシックSFホラー👽
(基本ホラー嫌いなので実は初鑑賞!😂)

不快感マックスかつ
あからさまに"ナニカ"そのものなエイリアンの造形と
宇宙船内のレトロフューチャー感

しっかり怖い
>>続きを読む

THX-1138(1971年製作の映画)

4.0

ハゲ満載の真っ白ディストピア👩🏻‍🦲🧑🏻‍🦲👨🏻‍🦲

ジョージルーカスのデビュー作てことで、画は美しいけど地味

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

4.0

1973年に2022年を描いた持続可能系ディストピア♻️🩸

ブラックコメディ的ながら、起こりそうで嫌な未来😅

トータル・リコール(2012年製作の映画)

4.5

酷評だらけで観てなかったけど、普通に面白かった!

シュワ版のゲテモノ感も勿論好きだけど
こっちのシリアスでスタイリッシュなのも全然アリ!

街並みのディストピア感も、勘繰らし方も生々しい感じで好き🧠
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

5.0

明確にマトリックスの影響下でありながら、超低予算で仕上げたB級SFアクション

第三次世界大戦後
感情=悪という考えから、投薬によって感情を奪われたディストピア
ふとしたキッカケでヒューマニズムに目覚
>>続きを読む

シモーヌ(2002年製作の映画)

4.5

架空のCGアイドルが全世界で大人気になってしまった…!という話

虚構とそれを盲信する大衆の狂気…

虚構の創造主はアルパチーノ
渾身のくたびれ演技が最高!(ほぼ彼が一人で奔走し続けてる映画とも言える
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

4.5

記憶が記録され
しかもそれが共有、監視されるディストピアの話…🧠

設定も面白いし、何より画と音の説得力!

エンタメ全振りだったTIMEと対照的に、アーティスティックで無機質で硬質なSF

全編に漂
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.5

時間=寿命=通貨のディストピア🏃

ジャスティンティンバーレイクに対して役者としての信頼がなくて、ずーっと観てなかった😅

設定がとにかくオリジナルだし
ボニー&クライド+反体制的な内容も面白いし
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

優生学と、そのアンチテーゼ

物凄く久しぶりに観たけど、良かったなぁ

遺伝子淘汰が目に見える時代になって、自分も歳を取って、胸がアツくなった🧬🚀

CGや小道具無し、超低予算だからこそ際立つ
主演3
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.5

ブロンガンプ3作目!
🇿🇦ヨハネスブルグにて、意識を持ったロボットの奮闘劇!🤖❤️‍🔥

割とトンデモ設定ながら
凄くコミカルでいて、しっかり胸に刺さる感じのアツいSFアクション!

ヒップホップノリ
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.5

多くの人が書いてる通り、めちゃくちゃオリジナルな前作と比べると
平々凡々なSF…😅

悪い意味でハリウッド全開😶

第9地区(2009年製作の映画)

4.5

🇿🇦はヨハネスブルグから
超オリジナルな低予算ゲットーSF!

ブラックユーモア溢れる
全てが唯一無二の強烈な作品!🦐🔥

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

4.0

こってこてのAIラブロマンス

ユアンマクレガーが再びジャンキーやってるのが、何よりエモい😂

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

4.5

感情を持たなくなった人類が住む、真っ白で無機質なディストピアで
感情に気付いてしまった男女の静かな愛の物語

主演2人の地味でミニマムな演技、凄くハマってる…!
ガイピアースも味わい深い

抑揚がない
>>続きを読む

The Wave(原題)(2019年製作の映画)

4.0

主人公が幻覚剤でバッドトリップするってだけの話😂
描き方自体は、あるある〜みたいな感じ🧠🌈

やりたい事はすごーく伝わるんだけど、いかんせん仕上がりが超B級過ぎて…

全然嫌いじゃないけど、500円で
>>続きを読む

ブリス ~たどり着く世界~(2021年製作の映画)

4.5

強めの幻覚剤でパラノってる系シミュレーションSF🧠🌀

あまり綺麗な感じじゃない中年男女が主人公という圧倒的な華のない画が
逆に鬱陶しいエモさがなくて観やすい温度感で好き
一服シーンも乙🚬

人気ない
>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

5.0

虹彩のロマン👁🌈

科学とスピリチュアリズムと人の業

冷徹で淡々とした物語に、生命が静かな灯火のように揺れる

その描き方は手塚治虫の世界観を彷彿とさせた

唯一無二の幻想的な作品
良かった💯

>>続きを読む

アナザー プラネット(2011年製作の映画)

4.5

静かでしっとりした、美しいヒューマンドラマ

SF的な設定だけど、中身は重たくて内省的な1人の女性の贖罪の物語

綺麗で味わい深い映画だった🌏

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.0

美しい映像と壮大な展開だけかなぁ😅

悪くないんだけど、眠くなった😪

前作トロンの方がマニアックな仕上がりで好き

ミュート(2018年製作の映画)

4.0

ダンカンから父デヴィッドへ捧ぐ鎮魂歌
サイバーパンクノワール

まんま使いと言える程のブレードランナー感😂

映像は素晴らしいんだけど
脚本の面白さや、哲学的な深みが独自の世界観を生んでいた1,2作目
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.5

デヴィッドボウイの息子ダンカンジョーンズのデビュー作!

超低予算&短時間のソリッドシチュエーションながら
天才の遺伝子を感じさせる唯一無二の、示唆に富む展開🌕

SFの名作をサンプリングして再編成し
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

バイブス高め、ソウルフルな火星サバイバル👨‍🚀

人生、こんな感じよな🥔🥔🥔

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.0

静かで不気味なSF👨‍🚀

もう少し、父と子のストーリーがあってもいいかなぁ〜

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

5.0

静かで美しくて泣いた

孤独な老人ジョージクルーニーと女の子のやり取りがグッとくる…

低予算だし展開も弱いけど、この2人を見てるだけで優しい気持ちになれる

凄く良い映画

トランセンデンス(2014年製作の映画)

4.0

AIと倫理🖥🧠
現代に起きてる事象とかなりリンクする話

プロットの良さを生かしきれてない感は残念なものの…鑑賞後は中々良い余韻に包まれた

SFというよりラブストーリーという感じ、確かに

だけど
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

5.0

変態サイケデリック&アンビエントSF👁🌈
好みど真ん中!最高!💯

とにかくヴィジュアルの強さたるや…

不穏で不快な空気感と、勘繰らせる展開も好き

一見マニアックな印象だけど
生命の本質に迫るよう
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

何気に初鑑賞の映画
切なかった…🤖

良くも悪くもスピルバーグって感じ
キューブリック感ほぼなし

あんなジゴロジョーみたいなん
全男性の敵よ🤣

でもそんな時代はすぐそこに…😅

ゲーム(1997年製作の映画)

5.0

うわなんだこれ、めっちゃ面白い…!

超パラノってる、ガチガチの勘繰りバッドトリップ🌀

重くて不穏な空気の中、謎が深まり続ける展開はシンプルに面白いし

大好きなセブンを経て
翌年のファイトクラブ(
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

寡黙で綺麗でカッコいい

でも、俺が好きだったフィンチャーではない…(結局ブラピの3本が大好き)

それでもやっぱり
彼の圧倒的な画の美しさは、職人の域

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

涙腺決壊の最終章…!

王道なんだけどGotGは本当に最高!
映画の良いとこ全部乗せ💯

ロケットー!!😭🚀

ミュンヘン(2005年製作の映画)

5.0

72年に起きた🇵🇸過激派によるミュンヘンオリンピック事件と
対する🇮🇱モサドによる報復作戦を描いた映画

スピルバーグはユダヤ人ながら、本作はどちらかに肩入れすることなく
むしろ🇮🇱政府の残虐非道さを
>>続きを読む

運命は踊る(2017年製作の映画)

4.5

静かで、力強くて、美しい🇮🇱映画

とにかく詩的な映像と、脚色も起伏も無い淡々とした展開が良い🐪

特別面白い訳ではないけど、これが紛争地域のリアリティなんだろうと思うと切ない…

終盤の一服シーン、
>>続きを読む