ばさらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

4.5

イスラエルの鬼才アリフォルマンの最新作アニメ🇮🇱

アンネフランクの話を、彼らしいアバンギャルドな表現で描き上げた怪作ファンタジー📕🌀

例によって🇺🇸資本無しの作品

かなりハードだった前2作に比べ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

余命僅かな超肥満体男の映画🐋

アロノフスキー×A24の作品にしては視覚的には控えめで
絵面通り、のろのろしてて、薄汚くて、重苦しい肥満映画🍕

weedシーンの描き方が独特で好き

ソリッドシチュエ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

原作ゲーム全く知らないけど、ベタなダンジョンものって感じで楽しかった!🐉🗡

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

これは楽し過ぎる!👏
あの頃のワクワク感そのまま真空パック🎶

PSY高キノコムービー!🎮🍄💯

ルパン三世 DEAD OR ALIVE(1996年製作の映画)

4.0

モンキーパンチ初監督の劇場版ルパン🖥

ハードボイルドな革命モノで、作画も尖ってて良い感じ
だけど全体的に少しさっぱりしてる🌊

ルパン三世 くたばれ!ノストラダムス(1995年製作の映画)

4.5

95年劇場版ルパン🏢🔥

日本にとって戦後最も悲劇的だった95年
カルト教団と財閥がメインの社会派作品

栗田貫一デビュー作にして、面白いしハートウォーミングな名作!

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

5.0

これぞルパンクラシック!🚬
俺が大好きなルパン(腕毛アリ)が詰まっている💯

劇場版、TVスペシャル版の中で1番好きな作品で何度も観てる。
ゴリゴリにSFな世界観と、ハード&ソリッドな作画がたまりませ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

宮崎駿の最終到達地点=エゴデス

コマーシャリズムもエンタメも0

これが日本が世界に誇る天才の積み上げてきたアニメーションアートの集大成。

物凄い熱量の強烈なサイケデリック体験。

リアルタイムで
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.5

素敵な食事映画🍲

父の葬式の日に
料理1品に1エピソード、家族の回想。

斬新な構成も良いし、物静かで、どこかぎこちない雰囲気が凄く良い。

永瀬正敏も染谷将太も大好きなんだけど、まさしくその2人の
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

4.5

ダメ親父の死と回想を描く、不思議なヒューマンドラマ⚾️

いやぁ〜良かった👏

斎藤工、監督のセンスある!

リリーフランキーはとにかくこの手の男が似合う似合う😂🀄️
高橋一生の苦虫噛み潰し顔も良いし
>>続きを読む

MANRIKI(2019年製作の映画)

4.5

大好きな永野の初脚本映画🗜🩸

主演の斎藤工は永野がドン底の時に掬い上げたなんてエピソードもあり。

彼の芸自体はそこまで深く知らないけど、YouTubeが面白くて、映画や音楽の好みがかなり近いので気
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃヤバいドラッグ"パワー"(名前ダサ過ぎ😂)を巡るSFアクション!💊

雑な設定と展開だからこそ活きるジェイミー&ジョセフのカッコ良さが最高!
いい具合にストリート感あり、女の子のクールなラ
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

4.5

70sブラックスプロイテーション臭満載のB級SFブラックコメディ👨🏿‍🦱

これはシンプルに好きです!面白い!✊🏿
音楽のセンスもかなり良い🎶

売人、ポン引き、娼婦のトリオのバランス感が絶妙で、ちょ
>>続きを読む

ヘヴィメタル/ヘビー・メタル(1981年製作の映画)

3.5

カルトB級SFアニメ

ちょいエロナンセンスで絶妙なキモさ😂

ヘビメタ感はなくて、どちらかと言うとゆる〜くchillな感じ
嫌いじゃない🪐

68キル(2017年製作の映画)

4.5

性癖ブッ刺さり系!😇💘
Bad Bxxch達とヘタレイケメンのエロ&バイオレンス祭🔞🩸

インモラルでたまんないっすねー!👏❤️‍🔥

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.5

NWRっぽい、スローな血みどろサイケバイオレンス🩸

ニコラスケイジそこまで好きじゃないからハマらなかったな…

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.5

海版マッドマックス🌊

設定良いのに、なんか惜しい感じ…

デニスホッパーは、やっぱりこういう感じが良いっすねぇ〜🏴‍☠️

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

きっしょ〜😅
って感じの勘繰り系極寒SFホラー❄️🩸

序盤謎に焚きまくってるヤツいるのウケる🤣

うーんやっぱりこれ系はクローネンバーグが好きかな〜

なるほど、ヘイトフルエイトにカートラッセルが出
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

4.0

ニューヨーク1997とほぼ同じことをLAで!🌊
内容はほぼナシ、清々しい程アホな展開にチープなCGとスネークの存在感、荒廃したLAの描写も良い感じ。

あと謎の遊び心🏀🏄‍♂️

ピーターフォンダ、ス
>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

4.0

小説の中に入り込んじゃったパラノイア系ホラー📖

全編うっすら不気味で結構面白いけど、この手のクリーチャーと展開はクローネンバーグの方が好きかな〜

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

タランティーノやガイリッチーっぽいノリを日本ででやりました、みたいな感じのクライムアクション🚄🩸

まあまあ面白かったけど
最近のブラピだとワンハリが好き過ぎて、やや物足りず…
あと個人的には人死にま
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナルヤクザムービー🩸
戦後間もない日本、その裏社会に入り込んだアメリカの元軍人という設定は面白いし、日本文化へのリスペクトがしっかり感じられる映画🇯🇵🇺🇸
和彫りの映し方とか、かな
>>続きを読む

オルタード・カーボン:リスリーブド(2020年製作の映画)

4.0

Netflixドラマのオルタードカーボン、謎の日本版アニメ😅

ヤクザ×サイバーパンクSFの異色の世界観は中々嫌いじゃない🏯

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

シリーズ3作目だけど、レクター博士の存在感が薄いし描き方が雑…

エドワードノートンとハーヴェイカイテルはいつも通りカッコいい。ホフマンはいつも通り太々しい。
レイフファインズは役はイマイチだけど、さ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

これぞハンニバルレクター!🍽⚠️
前作以上に"ホプキンス映画"🧠🩸

全体的にリドリースコットらしい勢いある仕上がり。

もはや誰?状態のゲイリーオールドマンがヤバい、流石😅

でもジュリアンムーアは
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

説明不要サイコサスペンスの金字塔🩸

アンソニーホプキンスとジョディフォスターの名演が全て。
ハンニバルレクターのインテリジェンスはもはや文学の域…🧠

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.5

LAPDノワールの傑作🚨

最後まで緊張感のある展開も良いし、とにかく役者陣が最高!
定番の暴力熱血漢なラッセルクロウ、知能派ガイピアース、ウザニヤケ男No.1ケヴィンスペイシーの三つ巴演技合戦は何度
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

どう考えても初見の衝撃は2度と味わえないんだけど、やっぱり久しぶりに観ると面白い勘繰りサスペンスの王道⛴🌀

大好きで5,6回観てるけど、オチ分かっててもなんだかんだ好きな映画。

カイザーソゼ!👤

セブン(1995年製作の映画)

5.0

7つの大罪をモチーフにしたサイコサスペンスの金字塔✝️🩸

残虐で陰惨で暗鬱ながら、フィンチャーのILLなセンス全開で、映画としてのカッコ良さが圧倒的!

ラストを知った上で数回観てるけど、やっぱりカ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

最高なおじさん2人の人生最期の会話劇にして、直球の人間讃歌🤝☕️

ニコルソン&フリーマン、超ナイスコンビ👏
2人共イメージまんまの役で違和感0、そしてコントラストが絶妙。

ほっこりチルアウト→号泣
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

激動の現代にこそ観るべき、"自由"とは何たるかを描いた名作。

狂った世界でも人間の尊厳を忘れずに力強く生きること。世界を開く為に抗い続けること🪺

ジャックニコルソン扮するマクマーフィーのバイブスが
>>続きを読む

太陽と踊らせて(2020年製作の映画)

4.5

音楽の聖地イビサで活躍するナイスおじさんDJジョンサトリンサ氏のドキュメンタリー🕺🎶
ようやく観れた!最高でした!👏

もうとにかくジョン氏の人柄が素晴らしい…
こういう歳の取り方したいもんです。
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

マジシャン2人の醜い蹴落とし合い🎩

華やかなショービズの裏の陰気でジメジメした、悪い意味での男のプライドの描き方、ノーランだなぁって感じの嫌らしさ…
スカーレットヨハンソンは超人じゃなくてもやっぱ綺
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

説明不要のノーランクラシック💯

逆再生×人間の記憶/アイデンティティに関する精神分析学🧠

5,6回観てるけど、変わらず大好き!

大好きなラッパーの同タイトル曲で存在を知り、初めて観た時はそりゃも
>>続きを読む