ばさらさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

最高なおじさん2人の人生最期の会話劇にして、直球の人間讃歌🤝☕️

ニコルソン&フリーマン、超ナイスコンビ👏
2人共イメージまんまの役で違和感0、そしてコントラストが絶妙。

ほっこりチルアウト→号泣
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

激動の現代にこそ観るべき、"自由"とは何たるかを描いた名作。

狂った世界でも人間の尊厳を忘れずに力強く生きること。世界を開く為に抗い続けること🪺

ジャックニコルソン扮するマクマーフィーのバイブスが
>>続きを読む

太陽と踊らせて(2020年製作の映画)

4.5

音楽の聖地イビサで活躍するナイスおじさんDJジョンサトリンサ氏のドキュメンタリー🕺🎶
ようやく観れた!最高でした!👏

もうとにかくジョン氏の人柄が素晴らしい…
こういう歳の取り方したいもんです。
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

マジシャン2人の醜い蹴落とし合い🎩

華やかなショービズの裏の陰気でジメジメした、悪い意味での男のプライドの描き方、ノーランだなぁって感じの嫌らしさ…
スカーレットヨハンソンは超人じゃなくてもやっぱ綺
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

説明不要のノーランクラシック💯

逆再生×人間の記憶/アイデンティティに関する精神分析学🧠

5,6回観てるけど、変わらず大好き!

大好きなラッパーの同タイトル曲で存在を知り、初めて観た時はそりゃも
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.5

水没都市が舞台の記憶系SFロマンス🌊🧠

浸水した都市の描写が美し過ぎるし、雑な設定とシンプルなストーリーが逆に気持ち良くて、絶妙なエモさ🌇

低評価の理由も分かるけど、個人的にはこのくらいのライトな
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

5.0

悶絶ループ系アシッド哲学🧠🌀
これまた日本のサイバーパンクサイケアニメの金字塔💯

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

5.0

何回観ても素晴らしい👏
説明不要、日本が誇るサイバーパンクサイケアニメの金字塔🧠💯

ミーン・ストリート(1973年製作の映画)

4.0

初期スコセッシが描く、クズ達のストリートの日常🚬

若くてセクシーなハーヴェイカイテルと、既にトラヴィスやルパートの狂気の片鱗を見せるデニーロスマイル!

話の内容スカスカだけど、男ならグッとくるスコ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

禁酒法時代の戦いを描く、デパルマ渾身のエンタメ映画🍾

ケヴィンコスナー、ショーンコネリー、アンディガルシアらの名演技の応酬と
デニーロの圧倒的なカポネ感(そんなに登場シーンは多くないのに😅)
でお腹
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

5.0

ギャング叙情詩のクラシック🚬

ゴッドファーザーが大物マフィア一族の神話なら、こちらは暴力と死と性のニオイに包まれた、時代を超えたストリートの人間ドラマ絵巻🩸

しかしその映像と音楽の美しさは、何処を
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

5.0

デニーロが初監督&主演を務めるストリートムービー🚌

スコセッシイズムが漂う、とにかくお洒落で美しい画の中に
人種問題、父と息子の関係性、揺れ動く思春期の感情…
"人間"が圧倒的なセンスで描かれた大傑
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.5

古き良き爽快なロードムービーの傑作🛣

ゴキゲンなナンバーと2人の掛け合いがめっちゃ良い珍道中
シンプルに面白くて、気持ち良い話。
やっぱデニーロ人間臭くて良いわ〜🎶

映画って本当にラストシーンが大
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

アルパチーノの魂の熱演に心打たれる大傑作💯

タンゴとラストの大演説はまさに伝説級。
これぞ不朽の人間讃歌。

今作で華々しくデビューした若き日のホフマン(既にウザさ全開!)も◎

Hoo Ah‼︎🥃

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.5

1,2があまりに偉大過ぎて
何回観ても
別に撮らなくて良かったろ!😅
と思ってしまう…ごめんねコッポラさん…

でも過去の罪に苦しみ疲れ果てたアルパチーノの表情、好きっす

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

男の美学を貫く2人のドンの生き様🩸

人を惹きつけ成功し続けるヴィトー
人が離れ孤独になり続けるマイケル

ドンとしての人格のコントラストが完璧。

前作のマーロンブランドに全く引けを取らない
デニー
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

説明不要のクラシック🐴🩸

マフィア云々というか、映画としての格が違う💯

カリートの道(1993年製作の映画)

5.0

デパルマ×パチーノ第2弾
ストリートのカルマと哀愁🚬⛓🩸

皆大好きトニーと対極の男カリート
渋過ぎる…

そして、コークでテンパりショーンペンのウザさたるや😂

不朽の名作💯

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

パチーノvsデニーロ
刑事と悪党の美学の衝突。

渋さと男気が溢れだす3時間の熱演の応酬…

銃撃戦とラストが良い🩸

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

巨匠スコセッシの落とし前的な超大作🚬🥃🩸

トラック王ジミーホッファに絡む実話を基にした超重厚な抒情詩。ヘビー級🚚

劇場公開以来久しぶりに観たけど、まあ長い😅

主演パチーノのエネルギッシュでコッテ
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

5.0

スコセッシ×デニーロ×ジョーペシ
カジノ編グッドフェローズのようにも見える、ギャングムービークラシック🎰💸🃏

野郎臭くて粗っぽくてイナたいグッドフェローズと違って(個人的に好きなのは僅差で前作だけど
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

5.0

スコセッシ×曲者3人のギャングムービークラシック!🚬💸❄️

マフィア/ギャングものから映画にハマった若き日の俺にとって
ゴッドファーザー、スカーフェイスと共に"観てなきゃダサい"マストな作品だった🩸
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

タクシードライバーと共にジョーカーの元ネタになったスコセッシ×デニーロのイカれ男映画🎙

トラヴィスと違って、ルパートパプキンは初っ端から完全にまともじゃない…😅
ゴリゴリの精神疾患×洒落た音楽、デニ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

自分の人生に大きな影響を与えた、究極のパンクムービー🚕

19の時に観て、若さによる鬱憤や行き場のない衝動、社会への不満を抱える自分の心の芯に深く突き刺さった…
その衝撃はあまりに強く、鑑賞後にバリカ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.5

孤島のスーパーサイコレストラン
トチ狂ったシェフの不条理フルコース!👨‍🍳🍽

個人的に理屈抜きに大好きなタイプ!

ロブスターやゲットアウトに似た感じだけど、ホラーやスリラーというよりは
ちょっとだ
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.5

ジョージミラー×イドリスエルバ×ティルダスウィントン
てことで、トリッピーなの期待したら…

まさかの
ハート擽るほっこり系チルアウト寓話🧞🌈

孤独を寄せ合う優しさに、グッとくる。
地味だけど、こん
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

これが最先端サイケデリックトリップ…!🚀🌈

ブッ飛びアシッドカンフー絵巻👁👊

とりあえず、ヤバ過ぎる…!
脳天フルスイング系ー!🧠🌀

完全にブレイクスルー、エゴデス🧘‍♂️🪐

ヤバ過ぎる。
>>続きを読む

π(1997年製作の映画)

4.5

アロノフスキー監督デビュー作の数学系勘繰りパラノイア🧠🔢

低予算の粗いモノクロモンタージュ映像とドラムンベースがハマって謎のカッコ良さ!超ソリッド!

PKディックを思わせるケミカル感…🧊
この頃か
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

知らない非常識な奴らが勝手に押しかけてきて暴れまくる在宅バッドトリップ🏠🌀

ひたすら不条理なトラブルが増殖する2時間…
家を荒らされるとか、所有物を壊されるとか、その手のストレスの連続😵‍💫

本作
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.5

タイトル通り、旧約聖書のノアの方舟🌊

うーん…話自体はよく知ってるし、アロノフスキーの宗教観も分かるんだけど
いかんせん映画として退屈というか、なんか全然印象に残らなかった…😪

同じく宗教色強い系
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

4.0

1人のプロレスラーの男がドン底から這い上がる、むさ苦しく陰気な野郎映画🤼

ミッキーロークの筋肉が唸る💪
そして哀愁が漂う🍂

堕ちていく自分と、抗いたい自分の葛藤
男のプライド!って感じの映画

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

5.0

バッドトリップドラッグムービーの金字塔!💉⚠️

世に数あるジャンキー映画の中でも、圧倒的な完成度と凄惨さ。
ケミカル感全開の構成と編集による、深い没入感、陶酔感🧠

ヘロインやコカインのみならず
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

5.0

灼熱のバイブス漲るブラジル産ゲットームービーの金字塔!🇧🇷🔥

マリファナ、コカイン、バイオレンス満載!🩸
何から何まで圧倒的なカッコ良さ!

何度観ても痺れる!最高!💯

ブロウ(2001年製作の映画)

5.0

ジョニーデップ版スカーフェイス!
実在した麻薬王ジョージユングを描く、言わずと知れたコカインムービーの金字塔!👃❄️

ぶっちゃけ内容としては普通
でもジョニデと、コークのギラギラした雰囲気がとにかく
>>続きを読む

デヴィッド・リンチ:アートライフ(2016年製作の映画)

4.0

デヴィッドリンチのドキュメンタリー

彼は生粋の芸術家なんだな🖼
そして、結構まとも😂

気怠いトーンで話しながら、彼のアートが映されるので、なんだか彼の作品を観てるような気分🌀