bastianさんの映画レビュー・感想・評価

bastian

bastian

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

ドラマシリーズもそれなりに拝見済み。
ドラマシリーズと同じく、岸辺露伴の世界観をそれなりに保っている。編集者の飯豊まりえのキャラもはまっている。
映画とドラマの違いはフランスロケをしたかどうかの違いぐ
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.1

次元の良さが出ていない。
一生懸命声を低くしているが、次元特有の渋い口調やトーンは出ていない。
帽子もなんか似合っていない。
輪郭やスタイルのせいかな。
ただ銃のうまい人の話という感じだが、それもジョ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

Adoの歌の上手さ以外何もない。
Adoのライブ映像をみた方が何倍もいい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

特撮に対するリスペストをすごく感じた。
昔の下手な俳優の台詞回しを、違和感が激しくない程度に再現している。
棒読み演技が得意な池松壮亮が主役に抜擢されたのも納得。
合成感はのこしつつも古くさくないvf
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.4

もともと連載で読んでいたが、そんなにはまらなかったタイプです。
友人に誘われなんとなく鑑賞。
まあそれなりの感じ。
まあ、好きな人には面白いんだろな。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

なんだかんだトム・クルーズはやっぱりすげえな。
話の展開はベタだが、前作の昔の雰囲気もちょこちょこ入れられていて、前作のファンにも楽しめるし、リアル空戦映像の迫力もさすが。
ただ、前作でも思った記憶が
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

まず、今までであまりなかった(おそらく初?)女性が主人公の新海映画。
純朴な男子の女々しい心理描写を得意としてきた新海監督にはめずらしい。
画だけでなく、今回はアクションもすばらしい。
ただ、新海誠の
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

昔の特撮の無機質な演技や空気感を大事にした映画。
笑わそうとしてる部分は少ないが、かなり俯瞰でみると、超ハイクオリティなパロディのような感じ。
昔の特撮の理不尽さや、演技と感情の解離が好き、もしくは気
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.1

金曜ロードショーで久しぶりに鑑賞。
リアリティーなどない絵本の中のような世界観。絵本の世界を躍動感あるファンタジーに仕上げましたと言う感じが本作。
水の描き方に相当こだわったという話なので、まさに、水
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

松坂桃李も鈴木亮平もよかった。
ただ、役所広司の抜けた穴はうめられず。
前回のような深みのある展開もなく、
無駄に焦らしたり、グロい描写をしたいだけのようにも感じた。
前作が素晴らしすぎたのかもしれな
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.4

映像や雰囲気は面白そうだったが、話がなんだか途中で終わった感じで残念。
映像と世界観はいい。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.4

前半つまらなそうだったが、それは見事に騙され違う展開になってよかった。
ただ、結局はいい感じに終わった前作を覆すような話。
結局は最後はよかったのか悪かったのかよくわからず。
もう一回見た方が理解でき
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.8

テレビ版見ずに映画版から鑑賞。
とにかく心苦しくなるような展開を追求したようなストーリー。
魔女や異世界の描写が独特でかなり印象的。
戦闘シーンもキャラのタッチとギャップがありかっこいい。
ストーリー
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.8

テレビ版見ずに映画版から鑑賞。
とにかく心苦しくなるような展開を追求したようなストーリー。
魔女や異世界の描写が独特でかなり印象的。
戦闘シーンもキャラのタッチとギャップがありかっこいい。
ストーリー
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

2.9

火花のストーリーを小綺麗な役者達が演じている。
漫才師と役者で漫才のセリフの上手さに差があって気になる。
頑張って演じてる感があり漫才師に見えない。
ドラマ版の方が圧倒的にすばらしい。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

昭和の浅草芸人の世界を描いたエンターテイメント作品。
当時の浅草のリアリティーを追求した作品ではなく、あくまで脚色されたエンターテイメントだが、最初から最後まで脚本演出ともによくできている。
役者陣も
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

beginningを見てから鑑賞。
原作は読んだが、全く覚えてない状態で見る。
日本最高のアクション映画シリーズだけあってアクションは最高。
剣心、宗次郎、縁、みんなアクションかっこいい。
ただもうち
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.0

the finalの前に鑑賞。
原作は読んだが、内容はもう全く覚えてない状態で見た。
このシリーズは日本映画最高のアクション映画だと思っているので、アクションが少なめで残念。
ストーリー重視にしたかっ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

普通に面白いが、完結もしない途中の話だし、日本記録をぬりかえるほど面白いかといえば、もちろんそんなわけはない。
映像はきれいだしエフェクトの感じが他のアニメとは違うので面白い。シリーズが好きなのであれ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

bestia enhancedという音楽に特化したシアターで鑑賞。
歌と映像のシンクロは圧巻。
ただ、音響が重厚すぎて歌の歌詞が聞き取れないところが多かった。
その分アカペラのシーンの破壊力はすごかっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.3

シリーズ全部観ていたがこれだけ観てなかったので鑑賞。
こんな解決法でいいのだろうか?
キャプテンアメリカが強くなった以外は全体的にがっかり。
まあ最後だし全員頑張ってたしいいか。

ジョーカー(2019年製作の映画)

1.9

備忘録
頭のおかしい奴が、自分の境遇を社会のせいにして人を無差別に殺していく映画。
社会が悪いからこうなってしまうのは仕方ないみたいな考えを支持しているようにも見えるのでとても気持ちがわるい。
何をど
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

君の名はのヒットによりかなり期待されるが、それ以外の新海作品も見てる人なら充分楽しめる。

設定としては、ほしのこえや約束の場所、君の名はのような新海作品鉄板の、世界の未来を背負っているヒロインと女々
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

池袋に日本最大のスクリーンが出来たというので、それを見るためだけに観賞。
映像はすごい。
しゃべらなければドキュメンタリーかなと思うほど。
ただ、映像がリアルなのにしゃべったり歌ったりするので、リアル
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.4

皆さんの評価が高いし、そういう意見も分かるけどすみません、この評価でお願いいたします。

まず、迷子の女の子がかわいいというのは
単純にプラス。
主役のおじさんは菜食主義なのにメチャメチャマッチョ。大
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

情報無しで見始めたが、しばらく見てても意味がよくわからないので、途中から解説を見ながら観賞。
昔あった名作ホラーのリメイクらしいが、大きくアレンジされてるとのこと。

要約すると、魔女が主催する舞踏団
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

とにかく映像が新しい。
2時間映像だけでも見ていられる。
実写映像を使用しているのかわからないが所々妙にリアルな部分があって、それなのに明らかなアニメ部分と違和感なく馴染んでいる。
独特の陰影の付け方
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4

関連作品見てるので観賞。
まあ、普通のヒーローもの。
フューリーの昔の感じが見れたのはよかったかな。
エンドゲームまだ見てないけど、マーベルはもっと強いやつかと思ってた。
シリーズ見てない人は、これ単
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

設定はありがちだが、キャラクターや話の展開などは韓国映画ならでは。

あんまりはたいした展開はないだろと油断して見ていたので、 後半の展開に結構「お一」と感心してしまった。

覚醒後のアクションもC
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

タ イの映画は今まで見た記憤がないが、 演出が今っぽく雰囲 気があり 、 なかなかやるじゃんと感心。

主役の女の子がちょっと蒼井優っぽい雰囲気があり、派手さはないがいい味をだしている。
カ ンニン
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.5

とにかく男臭い刑事と強盗のバトル。
雰囲気はいいが、刑事があんまり好きなタイプではなかった。
大きなひねりや特徴はないが、全体に流れるちょっと重めの空気には統一感があり、
なんとなく引き込まれる。
>>続きを読む

We Love Television?(2017年製作の映画)

3.9

一時代を築いた欽ちゃんのものの考え方や
70歳を越えても衰えないテレビにかけるとてつもない熱量に触れることができる。
どんなにいい稽古ができても本番はそれをやらないように指示をしたり、そもそも台本は直
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

研究が大好きな男の子の、小学4年生の夏に起きた事件と謎を解き明かすSFファンタジー。
最初は少年時代の夏休みの出来事というノスタルジーあふれる話のような感じで進んでいくが、途中から完全なファンタジー
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.6

久々にエイリアン侵略ものを観賞。
普通に派手めのエンターテイメント作品かなと。
中盤からアクション主体になり、生身の人間がエイリアンをシラットで撃破していく姿はなかなか面白い。
銃がなかなか利かないの
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.1

評判悪かったので見てなかったが、賞をとったし細田作品全部見てるし見とこうかなと。
内容はただ、小さな男の子に妹ができて、母親にかまってもらえなくなり、赤ちゃん帰りが激しくなるという話。

演出が未来や
>>続きを読む

>|