ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.1

ウィハジュンにどハマりしている!けどホラーは見られない!ので流しながら仕事した😂あらすじ通りの物語で、どういう意図で作った作品なのかよく分からない。ウィハジュン格好いい私も殺して🥺というバカ女になって>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

分からん!
一緒に見た友達の家で、マーニー見たなって思い出してた
ハウルとかアリエッティとかナウシカとか、いろいろ思い出した
食べ物のシーン本当に美味しそう🍞🧀🍓

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ配信最終日に滑り込んだ🏄‍♀️
韓国語も英語も分かるからそこに差異なく理解できてよかった🎶
アカデミーとかで話題になっていたから今更見て、クレジットの段階でA24にPlanBじゃん!と思ったん
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

ずっと気になってた作品をやっと見た!
女性を客体化した描写がキモかった

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

カオス😂😂最初なら最後まで何も意味が分からなかった
母娘の物語ってこと…?

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

公開当時から気になっていた作品!ネトフリにあって嬉しくてすぐ見た。

復讐すっきり映画!と思って見ていたので、結果的には間違っていないものの、まさか亡くなると思わなくてびっくりした。

「男は狼」みた
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

3人、そして社の女性たちの戦いはあっぱれ、邪魔してくる男性も女性もいるよね。でも銃とか政治的思想とか人種に関する発言が受け入れられなくて何度も吐きそうになった

戦いたい気持ちはある、保身と言われたら
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

平日に映画を観られたのも、韓国コンテンツ以外を見たのもいつぶりだろう!!
最高な作品はオープニングから最高。

リンとバンクの光と闇が、オーストラリア渡航を決意するあたりから逆転していくけど、誰よりも
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

8000年後の複数の惑星でもファッキン家父長制!!!!!!!そして英語
ティモシー・シャラメがいたからフルで見られた…映画館でまともにSF見るの初めて。IMAXは最高
フレメンの中でゼンデイヤだけアウ
>>続きを読む

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

4.3

スリマンのお話の映像表現がすごく好きだった。アニメーションがずっと綺麗。ラストシーンは息を呑む。”ハウラ”の美しさ。
邦題、「生きのびるために」しか知らなかったけど、The Breadwinnerもす
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きだろうなと思いつつタイミングが合わず劇場で見られなかった作品、ネトフリありがとう!

完全に大好きなやつだったけどかなり食らった
おばあちゃんのために寝返った、「共産主義とか資本主義とかアメリカと
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

しぬ!!!!!!!!
大学生〜フリーターはサブカル被れの共感性羞恥でしぬ
本棚も音楽の趣味もわかりすぎるから、登場作品まとめてほしい
ずっと絹ちゃんでいたいけど、労働にやられてパズドラしかできなくなる
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで再鑑賞したパラサイトの時におすすすめする人が多かったし、もともと気になっていたので、自分の中で韓流ブームがきている今鑑賞!

分かってはいたけど目を背けたくなるシーンが多くて辛かった
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

ガールズムービーとは言わんけど、とにかく元気が出る、頑張れそうな映画が見たくてこれを観た(チョイスミス!)

フォーマットは で、ストーリーはウォールストリートウルフみたいだった〜
めっちゃCardi
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.7

どこまでも現実 わたしと恋人の関係性に似てるなとおもった いつもキレ散らかすたびに優しくしてくれてありがとう、、

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

今年の初めくらいにアニメ全部見たときは正直全くハマれなかったんだけど、流行ってるし見てみた。アニメのまんまのテンションで、あまりハマりきれなかった。急なギャグトーンの切り替えに冷めちゃうのと、登場人物>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.9

3部作まとめて借りてきたから、昼にビフォア・サンライズみて夜にこれみた。
1は体感わりと長く感じたんだけど、これはほんとあっという間だった!フェードアウトしてそのままセックス後かな、と思ったらエンドロ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

忙しくて映画見る時間なくなって、Netflixもアマプラも解約して、久しぶりにレンタルビデオ屋行って、どっちにもなかったビフォアシリーズを借りてきた!

口コミいいから期待して見て実際良かったけど、旅
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7

人生の推し超特急が出ていると聞いて鑑賞。邦画実写、自らの意思で?見るのめちゃくちゃ久しぶり。東宝作品は去年試写で何本か見たけど、自分でお金払って邦画見たの、『愛がなんだ』が最後だった。山崎賢人主演の時>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.8

もののけ姫と2週連続で見ると、感想が「人間は愚か…」に集約されちゃうな
ジブリの女キャラクターは、ちゃんと自我があって、いないものとされていなくて良い

ラストシーン、人はこうやって「神」になっちゃう
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

見るべきではないかもと思ったけど見てしまった
ウディ・アレン作品も、ティモシー・シャラメもエル・ファニングも大好きだから、制作発表されてからず〜っと楽しみにしてて、アメリカでは公開中止、主要キャスト2
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

私には難しすぎた!
エミリーみたいに強気に働いていきたい
アメリカで強く生きていくの大変すぎ

>|