bavaroaさんの映画レビュー・感想・評価

bavaroa

bavaroa

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たいリストに入っていて、期限が切れそうだったので鑑賞。
あれ、死霊館とインシディアスの俳優さんだ!
主役の女の子黒髪ショートが似合う可愛い子だなぁと思いきや、とんだサイコパス。終わった時には大
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

3.1

元々アダムスファミリーが好きで、アニメの1が割と面白かったので鑑賞。
ずっと観たくてやっと鑑賞したけれど、なんか思ってた感じと違って何度も寝てしまった。
私の中では残念。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.6

ジェダイたちがあっけないし、不意打ちに弱い。
生きたくなくなったら死ねるとか都合良すぎ。
シスがしわくちゃになった理由がわかる。

からのエピソード4。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

スターウォーズ ロマンス編

政治要素が強すぎていつもの感じで観てがっかりした記憶。
CG感が強すぎて、アニメに見えるところがたくさんある。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

公開当初映画館で観たけれど、ほぼ覚えていなくて、改めてちゃんと観た。

ダースベイダーの子供時代。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.1

U-NEXTでもうすぐ配信終了になっていて、観たいリストにあったので、鑑賞。
アメリは大好きで監督繋がりで観たかったはずだけど、なぜか作品ジャケットが自分の好みと合わず、鑑賞せずにいた作品。

いやぁ
>>続きを読む

リサ・フランケンシュタイン(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

くだらないが圧倒的に勝つけど、ラストのお別れシーン観たら、なんとなく切なかった。
継母はどんな話でも大抵嫌なやつ。

タイトルがなんとなくしっくりこなかったけど、よくよく考えたら、あっそういうことね!
>>続きを読む

バトル・オブ・ライジング コールハースの戦い(2013年製作の映画)

3.2

理不尽物語。
胸糞でもあり…。自分の中ではダンサーインザダークと似た味わいだった。
領主も女王もクソ。

特捜部Q 吊るされた少女(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作からキャストが変わってしまい、いまだに馴染めず、同じシリーズとは思えないまま半分しっくりこないで鑑賞。
今回はカルト教団が絡んだ話。
んー、やっぱりしっくりこない。
別物として観ても、ストーリーが
>>続きを読む

パカリアン(2017年製作の映画)

3.4

面白かった。
監督から飛んでこちらも鑑賞。
こっちの方が私は好み。
カニバルみたいなのが出て来て、監督映画好きなんだなぁと感じた。

映画の妖精 フィルとムー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かわいい。
クレイアニメで、色々な映画の場面がちらっちらっと登場するので、映画好きには楽しい作品だった。
物語は少し孤独で寂しい感じもあり。最後の終わり方は急にやっぱりねみたいな終わり方で、ちょっと好
>>続きを読む

名前のノート(2023年製作の映画)

3.0

行方不明になった子たちの、家族の心の内。ひたすら鉛筆やクロッキーの黒で描かれるパラパラアニメというか文字というか。暗い悲しい訴えのドキュメンタリーといった感じか。
なぜこんなことが起きてしまったのかわ
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

2.5

女子供可哀想シーンがあるのでダメな人は回避した方が良い。


白石監督っぽいと言ったら一言で片付きそうな作品。
原作の漫画は読んだことないけれど、このぶっとんだ感じは漫画だからいいんじゃないかなと個人
>>続きを読む

シン・デレラ(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

復讐劇とあったので、もう少し原作に沿っての復讐劇と思ったら、とんだシンデレラ違いだった。
フェアリー ゴッドマザーが全然ゴッドでもマザーでもなく、ゾンビw
序盤の過去の出来事みたいなのから説明不足…。
>>続きを読む

アンデッド/愛しき者の不在(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とても静かな作品。セリフはほとんどないので、映像から察する。
死者に対する悲しさや寂しさ、希望が交錯する。
とてもとても悲しいものだけど、残されたものは受け入れて生きていかなければいけない。

なぜあ
>>続きを読む

検事ナンシーとハナハン巡査部長(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

こんな事件日本でも最近あったよなぁ…おばさんが犯人だったけど、結婚詐欺?だったか。
犯人がクソ野郎すぎて気持ち悪い。裁判の演技ったら…。こういうこと平気でできちゃう輩っているんだよなぁ。怖い怖い。
>>続きを読む

セブン・デイズ・イン・ハバナ(2012年製作の映画)

3.3

キューバのハバナの1週間?
キューバ人の国民性を観た気がした。月曜から始まって水曜日あたりでちょっと理解できない行動に走り出し、木曜は無…金曜からわけがわからない感じになったけど、こんな人たちがいるん
>>続きを読む

テルマがゆく! 93歳のやさしいリベンジ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かわいいおばあちゃんの大冒険。
歳をとるとちょっとした距離が遠いところになってしまうんだなぁと改めて実感。
何故か思った場所に思ったものがあるのは気になるけど置いといて、とてもチャーミングなテルマが愛
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

グロいけど面白かった。
サンタがヤサグレてるのが良い。
トルーディは子供らしくて良かったけど、ずっとなんとなく可愛くなくて微妙だった…。

サンタとハンマーが格好良すぎて、今更RPGとかで出てくる装備
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.2

お下品すぎる。犬人間共に下ネタブラックジョーク満載。
犬だからファミリー向けだと思って観てはいけない。
犬の口がそんなに不自然じゃなかったし、ワンちゃんたちの演技が上手でお利口さんだったところもあり、
>>続きを読む

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめっ子の執着が酷い。

結局最後は本物が帰ってきたのか、また精霊なのか…。

ばあちゃんは孫を守ろうとしただけだったけど、ずっと変な人に見えてた。

隣の影(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

鬱々。ご近所トラブル。
ラストシーンは「猫」ってのはいなくなった時点で予想がついたから、どうなってラストなのかなと思いながら鑑賞。
極端な話だけど、どこの国にもある話だなぁ。
この国がどこの国の話なの
>>続きを読む

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

2.5

U-NEXTで一応期限切れになるみたいなので、こんな機会でもないと観なそうなクローネンバーグにチャレンジ。

気持ち悪くはなかったけど、なんでこんな想像ができるんだろう。と思った。ケチャップかな?
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待して楽しみにしてたけど、長かった。
私は、ディカプリオが死んだくだりのとこで終わりでよかったかな。それからが結構長かった。
奴隷制度の酷いところが所々に出てきて、目を覆いたくなるような可哀想な場面
>>続きを読む

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

3.0

派手な怪盗すぎて怪盗感がない。陽気な泥棒って感じ。
悪役の2人が面倒くさくて嫌な感じだった。

アマチュア(2025年製作の映画)

3.6

割と面白かった。
CIA分析官の能力をふんだんに使って、犯人特定していくのはなかなか気持ちよかった。
途中インクワラインとのストーリーがちょっと急な感じで若干いらないなぁーとか思った。
主人公とフィッ
>>続きを読む

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

2.0

妙に曲が頭に残る。
もうちょっと残忍な感じかと思ったけど、何か起きてるけどわかりにくいループもの。
夫婦共々強情。

極上ディナー 狂気の夜(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

面白くなかったけど、意外と記憶に残った。
全員意味がわからないし、尋ねてきた人はなんできたのかとかもわかんないし、なんで通報しないのかもわかんないし。外で死んでる人見ても大して驚かないのに、中で死んで
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでもありじゃん。
ヒプノなんとかの能力の使い方っていうのか、どうなれば使えるとか説明がわからなかったので、あの人は能力が高い、あの人はもっと高くて神並とか、口で説明されて信じるしかない。ほんと誰で
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.2

かわいらしいレネー・ゼルウィガー見たさに鑑賞。これ見たことなかった。
ごちゃごちゃ。
上司につくか?!男女ともにちょっとぶっ飛ばしたくなる。恋は盲目ですか?いやーないわ。
可愛かったので良いとするけど
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

宗教の聖地ってみんなこんな?
ホテルにチェックインの場面で早速男尊女卑すぎて引いた。
ライターなら泊めるの?世界に向けて記事にしたら良いのに。
犯行の動機も結局宗教絡み。申し訳ないけど、気持ち悪い。嫁
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

んー。
女子ウケ狙い?衣装が可愛いだとか、インテリアの色が可愛いだとかだけに目がいく。正直、見どころはニコール・キッドマンだけ。
割とすぐにこの街のカラクリはおおよそわかるので、ラストの衝撃はそんなに
>>続きを読む

ロイ・コルト&ウィンチェスター・ジャック(1970年製作の映画)

2.5

イタリア製の映画はほぼ自分に合わないので、観ないことにしてるのに、タイトルに銃の名前が付いていて何も考えずに観てしまったら、マカロニウェスタンだった…。一生懸命最後まで観て確認してやっぱりマカロニ…。>>続きを読む

カリフォルニア(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やべぇ、ブラッド・ピット。
最初はやな感じだなぁと思っていたモルダー(笑 古すぎ)の彼女だったけど、まともなのは彼女だけだったのがちょっと衝撃だった。可愛くしてあげるって、自分と同じ髪型にしちゃうの笑
>>続きを読む

ゴスフォード・パーク(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ごちゃごちゃごちゃごちゃ。
貴族たちより使用人たちのバックヤード事情の方が面白かった。
殺人事件が起きてるのに、そこは大した重要点じゃないところも面白かった。
けどアメリカの偽使用人だった俳優?の意図
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

15年前の被害者のお母さんが、どよーんとひたすらに犯人を貪欲に探している姿は胸打たれるものがあった。

ストーリーは複雑に見せかけて、なんかごちゃごちゃ見せかけだったような…。なんというか茶番?!みた
>>続きを読む