バヤシさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.5

観たことある気がする。

絵本燃やされてしまってかなり絶望的だったけれど絵本の世界と現実がなんとか繋がって良かった良かった。
繋がる理屈がよくわからなかったなー。

シンドバッドが実は〜ってのはドラえ
>>続きを読む

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.5

観たことあるような気がする。

犬の少年キャラはみんなチッポって名前なのか前のチッポと関係あるのか。

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.5

見たことあるはず。

なんとなく自分が初めて観たドラえもん映画はこれなんじゃないかなーと思う。
なぜかドラえもんの過去冒険物の原点みたいなイメージがあるのがそう思う理由。

過去でなんかあったら大体時
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

暗くて長かった。

なんかイメージするバットマンより弱くない?と思ったけれど、後で調べたら2年目らしいからそんなものなのかな?
街にも全然受け入れられて無かったし。

最終的にわかったリドラとブルース
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.5

初見。

危険が危ない!
西遊記と上手く絡めててよかったと思うがひみつ道具にそんな脆弱性があっていいのか?笑

序盤の時間差ギミックはもはやおきまりかな?
珍しくのび太がちゃんと活躍していたと思う。
>>続きを読む

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.5

初見

まーた恐竜ネタかーピー助の事は忘れたのかな?

地上には恐竜は生き残っていないって伏線好き。
海底人がいるならそりゃあ地底人もいるよねと言う感じ。

オチはまあそんか感じだろうなーとは思ったけ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.7

初見

急にドラえもんがメタ発言しだして笑っちゃった。
しかし鏡面世界便利過ぎる。欲しい。

今回はかなりピンチだったけれど、しずかちゃんの機転はかなり素晴らしいものだった。
リルルへの献身と友情もあ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.6

リメイク版を先に観ていた。

OP最高。
今じゃあ出来ないだろうなぁ。

概ねリメイクと同じだった。
パピのお姉ちゃんは元々はいなかったのね。
魔界大冒険でのドラミとのやり取りを見た後だとビッグライト
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.5

たぶん初見

序盤の石像にはかなりワクワクした。
解決方法としてはちょっと微妙だったかなぁ。

ドラミちゃんが初めて出て来たけれどドラえもんを遥かに凌ぐ万能感がヤバかった。

途中の「おしまい」がとて
>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.7

初見じゃないような気がする。

これまでに比べて作画良くなった気がする。
しずかちゃんののび太の呼び方も変わってたしちょっとした変わり目なのかも?

しずかちゃんの色仕掛け多すぎて笑っちゃった。
でも
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.8

初見。

状況的にはかなりピンチでどうするのかと思ったけれど、解決方法かなり気に入った。

初めて見た道具で御都合主義っぽくはあるけれど、それをああいう風に使うとはとてもよかった。

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.4

初見

開拓していたののび太じゃ無くない?
ちょっと地味に感じた。

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.5

たぶん初見

あらすじは大体知っていた。
スネ夫がデザインに自信があるのは共通設定なのかな?

ドラえもんの声が懐かしかった。

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.8

旧作は観たか覚えていない。
パピの造形とかは見覚えあったから観ているのかも。

スネ夫が活躍しててよかったです。

普通の劇場なのに妙に爆発音とか低音系がデカかった印象。
あと最初の特撮シーンがずいぶ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

原作未読。前作鑑賞済み。

伏線が丁寧ではっきりとトリックはわからないまでも犯人は想像出来た感じ。

最初のシーンは知らないポアロの事知れてよかったし、終わってみればとても重要なシーンだったのがわかっ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.8

あの頃はよかったなーって映画。

普通が嫌だって感じだけれど、別に普通じゃ無いし十分波乱万丈な人生な気がするし何も残って無いことは無いと思った。

元カノ役の伊藤沙莉がとても良かった。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

オリジナルは未視聴。
アメリカ版ロミジュリってくらいの知識で観たけれど面白かった!

大勢でのダンスシーンがとても格好良かった。
トニーとマリアが出会うシーンで段々視界がボヤけてお互いしか目に入らなく
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.5

原作既読。
思ったよりは面白かったような気はする。
ハーモニカ吹かなくて本当によかったなとは思った。

原作をあんまり細かく覚えてないけれど、蘭子はこんなにネタキャラじゃ無かったと思うんだよなー。
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

ここまでアイドルにハマった事は無いけれど、松浦亜弥はちょっと好きだったので序盤は特ににんまりした。

実際がそうだったのかもしれないが、こういう話にオチをつけるにはこんな感じになっちゃうよねーっていう
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

GUCCIにこんなお家騒動があったなんて全然知らなかった。

レディー・ガガの演技は初めて観たけれど、よかった。
衣装もどれも格好良かった。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

ドラマ版は未視聴

面白いとは聞いていたが、確かに面白かった。
どうせ大逆転あるんだろうなーと思ってしまうのは仕方なかったが、ちゃんと伏線あって良かった。

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.5

アニメ視聴済み。

アニメ制作が劇場版制作に変わっただけに見えた。
さすがに作画はよかったと思う。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

前作2つ鑑賞済み。

なんか思ってたのと違ったかなーと個人的には思った。
まあキングスマン誕生の話だから今までとは違うのは当然なんだけれども。

ラストの高所アクションシーンはよかった。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

前3作は鑑賞済み。
でも全然覚えてなかったので復習してから観ればよかった。

マトリックス空間の髪型みんな格好良くて好き。

アクションシーンは今時の映画と比べるとショボく見えてしまったけれど、ある意
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

ツービート時代も知らないので師匠の事も全然知らなかった。

柳楽優弥の所作とかがとてもそれっぽくてよかった。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.7

最初のシーンの回収とかAIとファンタジーのバランスとかはよかった。

ただ、自分はミュージカルでも無いのに急に歌い出すのが気になってしまった。
当然そうしている理由は後々わかるのだけれど、周りが割と受
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

噂にはよく聞いていた胸糞映画。

確かに胸糞悪いし救いも全く無かったけれど、思ったよりちゃんと作られていた。

某演出がいい感じに怖さを増幅させていた。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

面白かった。

王道ホラー映画のような始まりからのテンプレカメラワークなど、やはりわかってるなーと思っていたら最終的にはスタイリッシュアクションになっていた。

ジェームズ・ワンのこれまでを全て詰め込
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

ドラマ版視聴済みで原作も読んでる。

とてもよかった。
最初の京都旅行のケンジがかわいかった。
浴衣を着る着ないのシーンを始め、アドリブっぽいシーン多くてよかった。

脇役全部出てくる構成もよかったし
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

オリジナル鑑賞済み。

そんなに期待していなかったけれど、その通りだった。

中途半端な背景描写がテンポ悪くしていたと思う。
オリジナルはそれぞれに過不足なく役割がある感じがしたけれど、今作は微妙に改
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.7

小説は未読。

ガンダムの下地が無いので内容的にはあんまりわからなかった。
ハサウェイの存在も今一わかってなかったし。

これを楽しむにはそもそも色々足りていない。

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

3.0

なんだか退屈な映画だった。

好きだった園子温はやはりもういなくなってしまったのかな。

空白(2021年製作の映画)

4.1

救われない話だなぁと思いながら観ていたけれど、それぞれが少しでも救われるようなラストでよかった。

正義感の強い絶妙にウザいおばさんの寺島しのぶがとてもよかった。

ビンゴ(2012年製作の映画)

3.2

アマプラで初見。

茶番見せられたなーって感じだった。
それぞれの関係性が分かりにくかったし、みんな死刑囚な割に普通?だった。
(それはそんなものなのかもしれない)

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

原作は未読。

安定してそれなりに面白かった。
ホテルに来る色々なお客様は前作の方がインパクトあったような気がした。

落ちっぽい所は素直過ぎてわかったてしまった。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.7

アマプラで初見。

行けると思っていたら行けなかった。
立ちふさがる壁と与えられた条件下による合理的な解法はまあこうなるんだろうけれども。

綺麗に回収しているとは思うんだけれども重たいなー。