ベイマックスさんの映画レビュー・感想・評価

ベイマックス

ベイマックス

映画(368)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

2024年24本目【劇場20 自宅4】


・評価の低さで劇場じゃなく配信で観た
ハードルが下がってたおかげなのか
そこまでつまらなくなく
普通に鑑賞できた

・東野原作では珍しいオチだと思って
調べ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

2024年23本目【劇場20 自宅3】

・展開がいつも通りでもう一捻り欲しい

・フィービー天才なんだから
武器とか装置開発にも携わらせれば
もっと良いものできるだろう

・ポッドキャストの物を壊す
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

2024年22本目【劇場19 自宅3】

・事件自体は知っていたが
このような内容なんだと思うと
やはり感慨深い

・作成者はただシステムを作っただけで
使用者次第で良くも悪くもなるということを
皆に
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

2024年21本目【劇場19 自宅2】

・面白いけど難しい

・予習しておいて良かった
じゃないと人物、事件、化学が
ちんぷんかんぷんで終わってた
特にシュバリエ事件は事前に知らないと
訳わかんなか
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

2024年20本目【劇場18 自宅2】

・ミステリーだと思ったら
後半は完全にオカルトだった
もっと家に対するトリックとか謎を期待
してただけによくある展開になって微妙

・ストーリーが進んでいく内
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

2024年19本目【劇場17 自宅2】

・期待値を上回る作品!

・個人的に2020年代でNo.1の
SF大作

・ポールがフレメンに認められていく過程も
覚醒するのを躊躇いながら抗えず
目覚めてか
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

2024年18本目【劇場16 自宅2】

・想像してた展開のストーリーではなかった
ので面白かった

・肝心のアクションが
やはりキングスマンには劣ったように感じた

・サミュエルジャクソン必要?
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

2024年17本目【劇場15 自宅2】

・今作も安定のマブリー無双❗️

・回を重ねる毎に脳筋プレーが増していく!
ちょっと頭を使ったが
相手が上手で捕まってしまう

普通の映画なら仲間が助けにくる
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年16本目【劇場14 自宅2】

・様々な情報からかなり
期待値のハードルを下げて鑑賞

時間が吹き替えしか合わず
今後も観たい映画が続くので泣く泣く鑑賞

結果
酷い❗️

・ダコタジョンソ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

2024年15本目【劇場13 自宅2】

・盲目の鍼師だと思ったら
真っ暗だと逆に見える設定が斬新

・それ故に国家の一大事件に
巻き込まれていくストーリー

・ただ、夜に目が見えるからって油断しすぎ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

2024年14本目【劇場12 自宅2】

・80分強はちょっと短かった
ダイジェストっぽさを少し感じた😅

もう20分くらい延ばして
深掘りしてくれたらより楽しめた😊

特に個人的に夜久さんの活躍が
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.5

2024年13本目【劇場11 自宅2】

・ムロツヨシの演技力で成り立つ作品

・脇も手堅く固められている安定感

・細かい伏線が効いていて面白い
特に漬物と千両のお金

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

1.0

2024年12本目【劇場10 自宅2】

・これ創る意味あった?

・テレビの最終回拡大版にすれば解決する
問題だった

・佐藤浩一の無駄使い

・今回の黒幕も微妙

・まぁ次回作はないと思うが櫻井く
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

2024年11本目【劇場10 自宅1】

・好みが両極端に分かれると思う
個人的には好き😊

・ある清掃員の毎日を追いかける作品

・ルーティーンからの仕事
公園のホームレスや同僚
昼にいつも会う会釈
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年10本目【劇場9 自宅1】

・地上波をやはり大画面で鑑賞すると
改めて迫力が凄い!

・編集も前回より上手くできていて⭕️

・先行上映も満足
柱稽古だけで1クールもつか心配だったが
いき
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.0

2024年9本目【劇場8 自宅1】

・ストーリーの落とし所としては及第点
かなぁ、補正込みで

・久しぶりにファイズファミリーが
観れたことは良かった

・あの設定だったら社長、北崎じゃなくても
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

2024年8本目【劇場7 自宅1】

・マブリーがとにかく無双する映画
それ以外は特に特筆すべき点はない

・観てないけど
最初はコンクリートユートピアみたいだと
想像してたが全然違った
どっちかとい
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

2024年7本目【劇場7 自宅0】

・自殺した母の胎児の脳を
母に移植した少女の成長物語

・物心ついた頃のカラーになってからは
面白かったが、
モノクロのシーンが退屈だった😅
もう少しコンパクトに
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

2024年6本目【劇場6 自宅0】

・完全なるファンに向けての
お祭りムービー❗️

・ストーリーはガバガバで
あってないようなものだった
新キャラの使い捨てハンパない😅
それでも既存のキャラ、機体
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

2024年5本目【劇場5 自宅0】

・原作の再現が忠実!
未読の人も楽しめる内容だと思う!

・キャスティングも合ってる
特に白石と土方!

・アクションも見事!
山崎賢人の殺陣が素晴らしい!
やは
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

2024年4本目【劇場4 自宅0】

・キャスティングが最高!原作通り!

・綾野剛演技力は基より
絶妙な歌唱力で実写にピッタリ!

・岡役の子もピッタリだった😁

・ストーリーも
原作リスペクトが垣
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

2024年3本目【劇場3 自宅0】

・面白い!
アクションも楽しい!
ストーリーもシンプルで大きな破綻もない

・これが興行収入不振とは思えない

・やっぱり
スーパーヒーロー疲れ
アンバーハード事
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

1.0

2024年2本目【劇場2 自宅0】

・早くも今年のワースト候補登場

・何故こんなに駄目になった😭

・ストーリーもありきたりで面白くない

・アクションも段取り通りの動きすぎて退屈
まだスピーディ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.0

2024年1本目【劇場1 自宅0】

・ゼロっていうより
スノー大統領の前日譚

・ハンガーゲームは意外にあっさりと
終わる

・スノーが教育係としてゲームに参加し、
そこから、あの人格形成に至るの
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

2023年109本目【劇場87 自宅22】

・オリジナルストーリーだったが
普通過ぎた

・アクションは見応えがあった

・ちょっと小さい子が多過ぎて
騒がしく、集中できなかった😅

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

2023年108本目【劇場86 自宅22】

・デューンと七人の侍を足したような作品

・パート1だからかもしれないが世界観の
説明が中途半端に感じた

・アクションもややスローモーションを
多様
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

2023年107本目【劇場86 自宅21】

・初っ端からの衝撃展開で引き込まれた

・降霊会での霊騒動からどんどん疑心暗鬼に
なっていくストーリーはとても良かった

・伏線のはり方も上手く
やは
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.0

2023年106本目【劇場85 自宅21】

・まぁ及第点

・ガッチャがメインストーリーだったから
もう少しギーツキャラの進化が見たかった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

2023年105本目【劇場84 自宅21】

・100周年記念作品としては弱い

・歌もウィッシュ以外まったく
記憶に残らない

・キャラも多過ぎて深掘りがまったくない
感情移入できない

・王の
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

2023年104本目【劇場83 自宅21】

・皆さんの評価が高かったので、鑑賞
素晴らしい❗️
正直舐めてました

・ミステリー、アクション、家族愛、友情
バランスが絶妙👍

・さすが昭和!
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

2023年103本目【劇場82 自宅21】

・既視感がある展開がダラダラと流れて
結局オチはこちらの判断

・シカの異常行動など、所々意味が
分からない

・アリ、イーサン、ジュリアの演技力で
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

2023年102本目【劇場82 自宅20】

・一度やってしまったら
もう歯止めが効かなくなっていく

・やってる残虐さと軽快なBGMの
ギャップが面白い😁

・ジョジョのミスタ説
草食動物は美味
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年101本目【劇場82 自宅19】

・マンホールから出られず工夫しての
脱出ものだと予告では思ってたが、
どんでん返しものだった!
好みのジャンルで面白かった

・落とされた理由が浮気と
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

2023年100本目【劇場82 自宅18】

・ティムバートン版の前日譚だと思ったが
ウォンカの幼少期が違ったので
別バースなのかな?

・監督が違ったので心配したが
これはこれで楽しめる作品
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

2.5

2023年99本目【劇場81 自宅18】

・世界史に疎過ぎて
ちょっとついていけなかった😭

・特にジョセフィーヌと離婚してからの
展開が冗長気味に感じてしまった😅

・戦争シーンは面白かった
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年98本目【劇場80 自宅18】

・三池崇史作品の中では当たりの方

・中村獅童が殴られた時点で
脳チップが故障したのは読めたから
犯人がすぐ分かったのは残念

・あと出血が、過剰演出
>>続きを読む

>|