Chikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Chika

Chika

映画(243)
ドラマ(0)
アニメ(0)

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死にたい時って本当は生きたい時なんだというどこかで聞いた話を思い出す作品だった。
お互いの死にたい理由を知って、もう少し生きてみようと思う者や、引き留めに入る者、そんなことで?と思う者もいれば決して相
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても良い映画でした。
私が行った映画館では公開当初から上映回数が1日1回で、評価も高いのに何故こんなに少ないのだろうと疑問に思います。
声が出せないシャヒーダーの行動から徐々にわかっていくシャヒーダ
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

そろそろ良い役の成田凌が見たい。
私が観た作品がたまたまそうなだけかもしれないけど、立て続けな気がして。泣
他の出演者は好きな人が多くて良い。
寛一郎の雰囲気も、玉城ティナちゃんの可愛さも、松本穂香ち
>>続きを読む

夜明け(2019年製作の映画)

3.3

良い方向に向かったかと思えばまた戻りを何度か繰り返す、すっきりとはしない作品。夜は明けてもまた来るから、そんなものなんだろうと思う。すっきりする作品ばかりじゃ面白くないと思う自分と、映画を観る時位すっ>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

松たか子さんが素晴らしい。テレビや映画にはあまり出ない舞台役者のお婆さんかと思って見ていて、あのポスターが出てくるまで私は松さんだと気づけませんでした。
菜々緒さんのくだりで出てきた山岸の過去のエピソ
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.5

堺雅人さん主演の「ゴールデンスランバー 」は公開当時観に行ったものの途中で寝てしまい殆ど記憶がない(堺雅人さんが逃げてた記憶しかない)ので、こちらの作品であらすじを改めて知りました。
こちらは寝ること
>>続きを読む

マチルド、翼を広げ(2017年製作の映画)

3.4

フクロウがめちゃくちゃ可愛い。予告でも流れていた「じゃじゃーん!」のシーンが特に。
変わり者の母親のシーンは違和感を持ちつつ目が離せない。引っ越しのシーンは怖かったなあ…。こうなった背景が描かれていれ
>>続きを読む

アストラル・アブノーマル鈴木さん(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気怠そうな話し方でキレると厄介なyoutuberララを演じた松本穂香ちゃんが良いです。一人二役で双子の妹リリを演じていたのもなかなか良く、某CMみたいに「ナイス松本さん!」と言いたくなりました。
ララ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

予告を観ていた時は「これはよくある見せすぎパターンなんじゃないか…?」と思っていたけどそんなことはありませんでした。
佐藤浩市さんがいらっしゃることも事前には知らなかったので豪華キャストを売りにしてな
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.7

特に期待はしていなくて岸くん目当てに観に行くか〜位だったのですが、思いの外泣きそうになるシーンがありました。
ギャングの娘ということで周りから浮いて友達が出来ずにいる千棘を見て、かつて同じ悩みを持った
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーは特別書く程のことはないですが、ガガ様とブラッドリー・クーパーの歌声良し、音楽もなかなか良し、でした。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

今作も楽しかった!
本当は前作観直してから観たかったのでそこだけ惜しかったですが、前作を振り返れるようなシーンも若干あったので良かったです。
Twitterのシーンとプリンセス達のシーンが特に好き。ラ
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.7

過去、竹内涼真や福士くん目当てに映画版を観に行っていた仮面ライダー。今回は特に目当てがいないと思ってスルーのつもりでしたが、公開後に佐藤健出演が明かされたのと、ドコモのCMキャラクターが出ているとのこ>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.7

歌が始まる前の冒頭からリズミカルで楽しめましたが、惹かれる曲は特になし。
モデルになる前から圧倒的に美人のオードリーは眼福。寧ろ書店員の方が好きかも。
「共感主義」が大事な要素になっていて、私も最後に
>>続きを読む

ヴィヴィアン・ウエストウッド 最強のエレガンス(2018年製作の映画)

-

最近毎日遅くまで仕事をしていて寝不足な上に、仕事納めだった昨日から今日にかけては友達とカラオケオールをしていた為、帰宅後やっと6時間程寝て観に行ったものの足りなかったのか所々ダメでした。。
歯に衣着せ
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.6

特に新鮮さはない作品だけど、シンプルに良い話だと思います。
昔から好きな北村匠海くんと小関裕太がメインキャストにいるだけで嬉しかったので、ファンとして楽しめていました。
まあ、付き合う前の女子に頭ポン
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.7

思っていたよりヘビーな作品だった…
思い描いた未来とは異なる現実を目の当たりにしてどんどん変化していく真野恵里菜ちゃんと森永くんが特に凄い。
amazarashiによる主題歌は素敵でしたが、森永君ve
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この作品を知った時、何て素晴らしい人なんだろう!奥さんはさぞ喜んだだろうなあ!と思っていた私は本編を観てカルチャーショックを受けました。
2001年という比較的最近の出来事だということ、喜ばれるどころ
>>続きを読む

ギャングース(2018年製作の映画)

3.0

出演者は好き。伊東蒼ちゃんや斉藤祥太と慶太も出ていて嬉しかった。(安達を演じているのが雅さんであることはエンドロールまで気づけませんでしたが^^;)
主題歌も良くて、やはり大知君の歌声が好きだと再認識
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

クイーンの曲はいくつか聴いたことはあるけど能動的に聴いたことはなかったのでそんな私が観て良いものかと暫く悩んでいました。でも観るなら絶対映画館!とも思っていたので観ることを決意。
結果、どんどん音楽に
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予告を観る度に泣きそうになっていた作品。
脳死については過去にも何かでテーマになっていたから考えたことはあるけど、臓器提供の意思表示をしない限り脳死判定は行わないということは今回初めて知りました。
>>続きを読む

アウト&アウト(2018年製作の映画)

3.4

白鳥玉季ちゃん演じる栞が、子供の姿をした矢能の奥さんのようで可愛い。笑
食事を用意しながら「お仕事はどうでしたか」って言ったり、「あなたが死んだら、私はどうしたら…」って言ったり、ちょっと心掴まれまし
>>続きを読む

⼗年 Ten Years Japan(2018年製作の映画)

3.3

『DATA』の旺志郎くんが良かった。どんどん魅力が増す。
『美しい国』で太賀くんと木野花さんの共演をまた見られたのも嬉しい。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

前作より面白かった気がします。
前作を鑑賞し直したりはしなかったけど意外と覚えてるもので、ジェイコブ登場にはニュート同様「オブリビエイトで記憶消えた筈じゃ…?」と驚きつつも、嬉しくなりました。
ニュー
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.3

途中まではロボオが可愛くて想像より面白く感じていたのですが、後半がイマイチハマれなかった。
松たか子さんの「今すぐKiss Me」が聴けたことは良い収穫。

家族のはなし(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶付き上映にて鑑賞。
登壇者は山本監督、岡田将生さん、成海璃子ちゃん、金子大地さん、財前直見さん、時任三郎さん、鉄拳さん。

勝手に大学を辞めてバンドでデビュー、そして解散したことを言えずにいる
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

虹郎とジャルジャル後藤さんと武監督のトークイベント付き上映にて鑑賞。

銃を拾ったことにより変わっていくトオルを演じた虹郎はなかなか良かったと思うけど、モノクロに助けられていた部分もある気がする。たっ
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この作品を観る前にはバッチリ睡眠を取った方が良さそうです。
私はガムを食べながら観ていたけど数秒落ちてしまうことは何度かあり…
たった数秒なら問題ない位長いシーンがあるので慌てて目を開けてもまだ同じシ
>>続きを読む

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

木竜麻生ちゃんが気になる存在。
調べたら「菊とギロチン」の主演の子なんですね。
観に行きたかったのに結局行けてない…

麻生ちゃん演じる富美の兄・浩一が亡くなった理由はわからない。自殺も視野には入れて
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

太賀くんの表情の素晴らしさとゴスペラーズが歌う素敵な主題歌が相俟って、予告の時から泣きそうになっていた作品。
吉田羊さんも良かったし森崎ウィンはウザキャラだけど結構良いこと言うし秋月三佳ちゃん演じるカ
>>続きを読む

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.8

T校生のその後が興味深かった。特に作家になった子!でも完全な実話ではないんですね。どのエピソードが実話かは調べた限りではわかりませんでしたが、いじめにあった人達を励ます為に書かれた作品だと知りました。>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「ビブリア古書堂の事件手帖」に続いてこちらを観たので、こっちも成田凌かーいとなってしまいました(苦笑)(ビブリア〜をこれから観ようとしている方がいたらごめんなさい)
予告では「麻美さんの過去を調べてい
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

階段から突き落とされてるなら警察に相談すれば良いのに…と思ってしまったのと、すぐに犯人がわかってしまうのでイマイチ。
華ちゃんの朗読の声が心地良い。いつも思うけど本当良い声してるよなあ。大好きです。
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

趣里ちゃんに釘付けになる。

正直観ていて辛い作品だったので、もう1回観たい程ではないかな…と鑑賞中は3.8か3.9位で考えていました。
だけどふとした瞬間にこの映画のことを考えている自分がいて、部分
>>続きを読む