かれんさんの映画レビュー・感想・評価

かれん

かれん

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

21.05
女性陣可愛すぎて髪の毛切りたくなった🤦🏻‍♀️
時系列とかシュールなシーンもおもしろい

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

21.05
小説にはあったガラス石を海に落としてしまうシーンが無かったのが少し残念。

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.5

21.04
屋上のシーンもライブハウスのシーンも鳥肌たった

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

21.04
すごいいいテンポで進んでいっておもしろかった!

デッドリー・イリュージョン(2021年製作の映画)

3.0

21.03
ベビーシッターの様子がおかしいと感じてから色んな事件が起こる映画
🤔?ってなることが多かったし、若干エスターの要素もあるのかな?って思った。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5

21.03
教会の闇を記者が暴いていく実話
こういう闇を暴いて被害者を救うのはとても素晴らしいと思った。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

21.03
貧困の逆は正義
実話で感動的な話だけどこれがその当時は人種差別で沢山の人が苦しんでたって考えると胸が痛い。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

21.03
過去に戻っても今は変わらないけど未来は変えられる。深い。
その時ちゃんと言うことは言う。
会いたい人には会う。
後悔ないように生きたいなって思えました。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

21.03
病気に苦しめられながらもずっとブレないで探求してるのがすごい。そして奥さんがとても強くて、それに気が付き感動的なスピーチで証明したのが素敵でした。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

21.03
こんな暖かい家族があるなんて…🤦🏻‍♀️
何より弟かわいすぎる。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.3

21.03
携帯って厄介🤦🏻‍♀️
ポンポン進んでおもしろかった。

>|