あつきさんの映画レビュー・感想・評価

あつき

あつき

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

ドラマの記憶は結構抜けてても、しっかり楽しめた。みんな変わってたり、いい意味で変わってなかったり。撮影時期では最新だったであろう時事ネタも公開したら少し古い鮮度の短さ。

木南晴夏が日本語話せる韓国人
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

ラストシーン、イッツ・ア・スモールワールドくらい多様性

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

-

ラップのセリフのとこだけ受け付けなかったけど、伏線回収が良かった。

母性(2022年製作の映画)

3.5

終わり方あっさりし過ぎでは。
戸田恵梨香、薄幸な役の演技上手いなぁ。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

グロすぎて、観るの途中でやめようかと思った。
面会中、ガラス越しに反射した顔が重なる演出が不気味。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

土に埋まったら死。
群像劇的な脚本はすごくのめり込んで見たけど、もうちょっとセリフを坂元裕二味にしてほしかった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

元太が「すっげー」といった対象が建物の場合は爆破される、という過去作の傾向ツイートを見てから鑑賞してしまったら集中を欠いた。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

帰省の新幹線には丁度よい集中具合で観れた。
ヘリンボーン柄のコートとサスペンダーがオシャレなダニエル・クレイグだった。

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.5

メタ要素のごった返し。
オマージュシーンみたいに暗に示すでなく、直接表現があまりに多いと疲れてしまう。みんな劇中劇だったんだなぁ。

映画にたくさん時間を使ってる人向けコンテンツ作りが最近の方針なのか
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.6

劇場で観ないと、一続きに観れなかったかも。
広瀬すず、松坂桃李、横浜流星、どの俳優さんも演技の凄みが見応えあった。

途中、サスペンスかホラーなのかと思うような緊張感すらあったなぁ。
広瀬すずと松坂桃
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

ウォルトディズニーの思想は一作で完結して誰にも楽しんでもらう美学みたいなのがあって続編公開することすら抵抗あったって聞いたことあるけど、もう今作に関しては前作どころかドラマまで見てないといけないハード>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

エマ・マッキー、顔立ちがどっかで観たことあるなーと思えばセックスエデュケーションのメイヴだった。

ポアロさん、詰問しすぎて状況悪くしてる気がした。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

せっかくオープンしたパン屋さんが出てきたのが嬉しい。クイニー推してたけど、歳取りましたね。。

魔法の世界へ連れて行ってくれてたのは、ハリーでもダンブルドアでもニュートでもなく、ジョン・ウィリアムズだ
>>続きを読む

>|