あつきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

-

伝統としきたりを重んじる国の合言葉が英語でワカンダフォーエバー。
その年のワカンダの一番面白いお笑い芸人の鉄板ギャグなのかと思ったら、次回作のサブタイトルがワカンダフォーエバー。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

-

NYの戦闘シーン、ヨドバシのテレビコーナーで一時よく見たなー

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

高評価の聞きすぎで天の邪鬼的に牽制していたら随分と観るまでに時間がたっていた。

主人公のテル子とマルチバースから現れたテル子の対面シーンとか、マモルのことはドクターストレンジに頼んでテル子の頭の中か
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.4

済みです、済みです。
なぜか脳内変換で四千頭身の後藤になる瞬間があった。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.2

霞ヶ関の暗い部屋から、いまFilmarksへ投稿しています。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

主人公の謎の人妻感。

終盤、エヴァのでっかい綾波出てくるのかと思った。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

鬼滅の刃の映画で煉獄さんのお母さんが「生まれついて人よりも多くの才に恵まれた者はその力を世のため人のために使わねばなりません。弱き人を助けることは強く生まれた者の責務です。責任を持って果たさなければな>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

4.0

リメイクから見たけど、ずいぶんと年代が開く割には時代が進んでいない気がした。
1940年代から90年代よりも、90年代から2021年の方が一気に色んな技術とかモラルとか生活習慣の変化があったんだな。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.7

相変わらず音楽の使い方がシュールなのに格好良い。ラスプーチンの戦闘シーン、公式がYouTubeあげてたから5回観た。
衣装のスーツが格好いいのはもちろん前回同様だけど、時代背景が第一次世界大戦だからど
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

シュールな笑いというか、クスッと出来るシーンがたくさんあって、鑑賞後気分がよくなる作品だった。

成田凌ってちょうど良い具合に何にでもなれる俳優さんだな笑
定量的には言い表せないけど。

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

4.0

ハモンド教授がもうサンタクロースにしか見えないし、子役がトリンドルにしか見えない。

子供も大人もウールの立派なコート着てるのが印象的。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

20周年記念でIMAX3Dの映像が観られるのは明日までということで滑り込み。個人的には賢者の石と秘密の部屋が2強だけど、音楽もセリフの言い回しも記憶に一番残ってるのは本作な気がした。
3Dのおかげでフ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.2

テンポと松岡茉優の演技が良かった。
社内政治のおじさん見てると仕事思い出して疲れるけど半沢直樹みたいな爽快感もあり。

本屋行くとトイレ行きたくなるのってあるあるだったんだ。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.0

クロエ・グレース・モレッツが大人になってた。何もいない空間に向かってトムとジェリー相手に演技するのは大変そう。

ロジャーラビットが好きな人にオススメな作品。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

のび太としずかちゃんの結婚式を描く本作の宣伝広告に「野比しずか」て書かれてあることで未来でも夫婦別姓が実現してないって怒った人がいるようで、エンドロール眺めてたら広告ディレクター佐々木宏さんだった。>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

マーベル印が付いたら評価が麻痺しないようにしないと。ヒーローには独自のヒーロー哲学があって欲しい派。特別な鎧が五分袖なのに加えて、足元スニーカーなの正解なのかな。
トニー・レオンと共演する、習近平さん
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.8

現代から段々と過去に遡る構成のおかげで、違和感がずっとあって観ちゃった。何歳にでも見える森山未來どうなってんの。

あどべ フォトショップ笑

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

アメリカの大自然、忘れられない光景になるんだろうなあ。
モノを大事にしていて、自分にとっては思い入れあるけど誰かに使ってもらえるなら譲り渡す感じとか染みた。

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.8

昔、家にVHSであって録画観てた記憶。
猿の種類ごとに人種?が分かれて仕事も別れてるの、いま描いたら問題になるかな。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

ライフ・イズ・ビューティフルともまた違ったコメディの描き方。
ヨーキー役の子供良いわーと思ったら、今度リメイクされるホーム・アローン出るらしい。

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

寝る前にWEBで未解決事件を漁っちゃったときに出てくる、グリコ森永事件。
実際に犯行に使用された子供の声の持ち主が大人になった時、どんな生活しているのか。謎が段々分かっていく物語だと時間の長さを感じな
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

FOXが買収され、すごいコラボレーションが実現。
ゲームが舞台ということで、買収ではないけど任天堂とスクエニがコラボしてるスマブラキャラを思い出した。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.7

ディズニー+の新規ラインナップ。
中学生の頃、学校の決まりで朝の読書時間に何の気無しに学級文庫で読んだオリエント急行殺人事件の結末は今でも覚えている。
結末は覚えているけど、本作のような演技のスマート
>>続きを読む