もりとぅもさんの映画レビュー・感想・評価

もりとぅも

もりとぅも

YOGAN -ヨウガン-/マイアミ・マグマ(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自然モノのパニック映画って規模をいくら大きくしてもいいから迫力出るよね

各地のパニックの様子を映してるけど、脈絡なく場面が変わるせいで、ずっと「どこなんだよここ…」って思わされるのが面白かった。
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
完全にエレナが犯人だと思ってたし、ドライバー親子の息子の方はしばらくのうちはあばれる君だと思ってた。
こういう収め方をするんだ!って感心というか、なるほど〜ってなった。

人が何人も傷つ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恐竜たちが可愛い

大人たちが扉を開けないなら、メイジーも生かしてはおけないことになってしまうはずだし…扉を開けられるのは同じ立場のメイジーだけか
結構重い話だったなぁ

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

珍しく父親が「これ面白かったから観な」と言ってきたから観た。過去作観てない人にTHE FINAL勧めるかね?でも本当に珍しいからちゃんと観た。

面白かった。
相手が準備をする前に始末していくのが気持
>>続きを読む

BELIEVE 日本バスケを諦めなかった男たち(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本バスケを変えたのはこの世代だけど、その基礎を積み重ねてきたのは佐古さんや田臥さん、あなた達なんだよな!!
パリでどんな試合を観られるのか、いちバスケットボールファンとして楽しみにしてる。
トムさん
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ムゥさんの無茶は度を超えている

アスランは一皮剥けたよね。潜入捜査してたせいでみんなと会うのが嬉しいのか、テンション高かったのなんか良かった。カガリとの関係も良好そうだし。
キラの説得のシーンは言葉
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴォルデモートを倒してからの静かな数分間は、これまで創り上げてきた作品の思い出や、俳優たちの成長を噛み締めるための時間になった。
ハリーポッタードンピシャ世代でもあるので、こうして大人になったいま観返
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブグッドってファミリーネーム良いよね
親愛とか友愛が強く押し出されてる今作にピッタリな感じがする。

ガラスも細かくすれば砂だよねと再認識

クライマックスへの準備みたいな今作だけど、騎士団がハリー
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今じゃ何の違和感もない収益分配も当時はあり得ない事だったのか

ナイキとジョーダンブランドがより一層好きになる映画だった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

ジョーイキングまじでかわいい

日本の描写が変とかもうどうでも良くなる

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

名板貸しあるいは金のかかった二次創作

ゲームの1・2の要素をつまみにつまみまくってるから、観ていて「これね〜、あるよね〜」とはなるけど、あくまでその域を出ず終わった。それもそうか、完全な1と2のスト
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.5

電流でアクセル踏ませるの思い付いたとき笑っただろうなぁ

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生のころ親と観に行って大ハマりした作品。
入り混じった歴史と仮説の境目が当時はまだ理解できていなかったこともあり、世界にはこんな秘密がまだ隠されているのか!と本気でワクワクしていた。
公開当時の民
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

湘北と山王の入場シーンでウルウル。
このシーンが映像で観れるのかぁと思うたんびにウルウル。三井の3Pならまだしもゴリラダンクで泣くとは思わなんだ。

実際の試合くらいのスピード感で山王戦が進むのがめち
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワン・イン・ブラック的なね。
いっぱいパロディあって楽しかった。

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「アクセルかわいい」とは思うけど主人公の気持ちに立てるほどではなかったかも。
感情っぽい機能はあっても所詮プログラムだし、兵器目的で製造されたに過ぎないしなって思っちゃう。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ペートゥル意外と面白い音楽やってんじゃん
じんわり恐怖が膨れていく映画

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親と一緒に観に行ったときはまだ幼かったから忘れてたけど、サラのシーンえぐいね…

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

家族への手紙を書きはじめたあたりからの感情のブレがすごい。
それまでは、船長は勇敢で賢いキャラだなぁくらいにしか思っていなかったけど、そのシーンで一気に現実味を帯びたような、実話を元にした作品だという
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.8

これこれぇ〜!!
コンソメパンチの大袋とジュースを用意して観たい。吹き替えも字幕も味がある。おいしい。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宝探し楽しい〜!
ネコかわいい〜!!

続編作りたがりだねぇ〜!!!

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大正義の白川さん

市村さんと柿花は和解したのね!まぁどっちも嘘ついてたし両成敗か!
気まずいんだろうなぁ😏

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピーターの子供っぽさに頭抱えてたけど、めちゃくちゃ大人になったスパイダーマンとアメイジングなスパイダーマンが来てくれたので、そんな悩みはキレイさっぱり消し飛びました

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ユーロビートっぽい遊園地の曲でトランスするシーンとティ◯カーベルを内転筋でシメるシーンが好き。

撮影楽しかっただろうな〜

キャシーかわいすぎ!!!

セミマゲドン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギターセッションゼミが好き


17年ゼミってほんとにいるんだ。勉強になりました。

海外では蝉の鳴き声をあまり意識しないって聞いてたから、ふんだんに音声が入ってることに驚いた。
でも明らかに聴き馴染
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムかわいすぎんだろ!!

ずっと南国でブラブラしててくれ

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハーシーズは世界を平和にするかもしれない

山崎紘菜すきすぎる

映像すごかった!続編は遠慮します!

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

気が付いたら体に力が入ってるシリーズだった

シャイアにも不在者財産管理制度があるようです

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

竜もthの発音するためにちゃんと舌ちょい噛みするんだなぁ。あんなに鋭い歯してたら痛いでしょうに

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エルフ嫌いだけど食べ物あるならまぁ…ええか…ってなるドワーフたち可愛い

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争の盤面をひっくり返す方法が大量の援軍くらいしかないのに全然飽きないしワクワクさせてくれる。

主人公が強くなくても良いよね

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アラゴルンかっこいいよね、わかるよ姫様…

エントたちをノせたメリーとピピン最高

日本人も魚を生で食うぞ!シチューもいいとは思うが!

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ワクワクが止まらない、登場人物みんなかっこよすぎる

ビルボとかボロミアみたいに、指輪の力に影響を受けて人が豹変するの見ると悲しい気持ちになる…指輪つよすぎ

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観て忘れてる部分もあったので改めて。

以前CUBEのコンセプトカクテルを飲んでみたところ、制汗剤の8×4みたいな味がしました。あれが思わぬ罠だったのかな。

後半に出てくる船橋(せんきょう
>>続きを読む