ヴァルーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.8

毎晩ギャンブルやセックス目的で男たちが蔓延る家に住む14歳のアグネス。
彼女は男たちとの夜に勤しむ母は相手にせず、幼い2人の妹と一緒に暮らしていたのだが…って話!

監督ロリ・ペティの自伝映画
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

離婚となった夫婦。 その2人の離婚調停の様子、そして2人のあいだの子供との距離感も描く

受賞歴もクソ強くてかなり話題だったのを思い出します。 評価されたのはこのリアルさ? 離婚の経
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.4

定は料亭にやってきて間もなく、そこの主人と駆け落ちする。 その後の二人は獣のようにお互いを求め始め…って話。

官能映画は初めて見たんだけど、最初にしてはレベル高すぎたか?ってくらい濡れ場しかな
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

震災後何年か経った宮城、連続して縛られて餓死という事件が発生。 担当刑事の笘篠は被害者の共通点から、生活保護受給を巡るトラブルによる殺害だと睨み、怪しげな人物まで辿り着くが、この一連の事件の裏側>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

「ロンドンへ来たら温かく歓迎する」という探検家の言葉通りに、ペルーからロンドンから来た熊。 しかしロンドンでは熊を相手してくれる人はそうそうおらず、奇跡的に寝床を用意してくれた一家のもとへひとま>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

医師のバートと弁護士のハロルド、そして看護師のヴァレリーは共に戦地で知り合った3人。 彼らは将軍、その娘の殺人の罪を着せられ、その無実を晴らすために闘うが、実は大きな陰謀に巻き込まれていた。って>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

クリーニング屋を営んでいるサンヒョンと、赤ちゃんポストのある施設で働くドンスは、赤ちゃんポストから赤ちゃんを盗み、高値で売る取引をしていた。 ある時そのことがポストに入れた母親本人が戻ってきたこ>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

ロッキーの指導の下、見事世界チャンピオンに輝き、家族で閑静に暮らしていたアポロ・クリードの前に旧友のデイムが現れる。 クリードとデイムとの間には密かに因縁があった。 やがて彼らはリングの>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

スーパーで万匹現場を目撃され、店長からの逃走の果てに二台の車に轢かれて死んでしまった女子中学生。 その父親は娘が万引きをそもそもしてないと信じ込み、事故の関係者を脅迫のように追い詰めていく。って>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.6

野原一家を訪ねてきた柴田産婦人科院長と、ちよめと名乗る女性、その息子珍蔵。ちよめによるとなんとしんのすけと珍蔵が出産時に取り違え、それぞれが逆の家庭で育ったとのこと。屁祖隠家の長男と勘違いされたしんの>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

周りから「神」と呼ばれるほどのお人好しである田母神は、合コンで出会った優里という女性が「ゆりちゃんねる」というYouTubeのチャンネルで活動しているが、売れないことを知り、できる限りのサポートをする>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.2

村上商事の加賀美と名乗る男から、とあるアジア諸国の秘境にあるレアアースの採掘の事業をすべく、現地の呪術師、及び彼女を崇拝する部族と衝突していることを相談された上田は、またしても海外旅行という甘い罠で山>>続きを読む

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とある村の霊媒師が死に、次の霊媒師の座は霊能力者を津々浦々から募集し、その中で戦わせて勝ち残った者が村の財宝と共に貰うというものだった。 その霊能力者バトルの中に加わる村の青年から依頼を受けた>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.8

自称天才物理学者上田のもとへ、富毛村という場所から青沼と名乗る少年が、10年前に失踪した幼馴染の美沙子を筺神島から連れ戻して欲しいと相談される。 上田は今回も売れないマジシャンの山田に助けを求め>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

宇宙の難民の避難所として栄え始めていたガーディアンズの拠点に突然金色の男が襲撃する。 ネビュラの一撃で退散していくも、ロケットが負傷してしまう。 医療キットでロケットを治療しようとすると、>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

仕事の面接のためにデトロイトの、周りに荒れ果てた家々が並ぶ通りの家に宿泊に来たテス。 しかし、何らかのミスにより既に先客が泊まっており、仕方なく2人で一晩をすごしたが、テスに本当の恐怖がこれから>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

謎の組織に改造人間とされて、人間離れした身体・戦闘能力を獲得した本郷猛は、当組織を裏切り追われる身となった緑川ルミ子と行動を共にして、彼女を守りながら他のオーグメント達と闘うこととなる。って話!

>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.5

ロンドンで親と弟たちと暮らす少女ウェンディは、自分が大人になっていくのを恐れていた。 ある日、家にピーターパンという少年が妖精のティンカーベルと共に現れ、ウェンディ達をネバーランドへ連れていく。>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.7

賭博中毒のため闇金から借金をし、そのうえアルコール中毒で家族から愛想をつかされているゴウ。 そんな彼でも若き日から映画を見る熱い目は変わっておらず、当時の恋愛や友情を回顧しつつ、再び自分の作った>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

豪邸に静かに暮らすオルブライト一家は数年前に娘エスターを失っていた。 しかし数年の時を経て、エスターが見つかったと報告を受け、彼女を迎え入れるのだが…って話!!

10年以上を開けての待望の2作
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

田舎の老夫婦が持つ農場へ映画を撮りに行く6人の若者の男女。 しかし、彼らを待ち受けていたのはただの老夫婦ではなかった…って話

おいおい、前半ポルノ映画撮って終わったじゃねえかよ。 ホラー
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

アバターとして妻と子供たちに恵まれ、パンドラで暮らすジェイク。 スカイピープル=人間がまたしてもパンドラを襲い、またジェイクを探すがジェイク一家は森を離れ、海の部族達のもとへ。って話

自分が先
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

妹の病気を治すために祖母の元を訪れた姉妹。 そこで祖母の異様な風貌から奇妙な行動まで、違和感を感じた姉のナラは妹を助けるために嗅ぎ回るが…って話!

オンライン試写会にて。 やっぱり応募し
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

心臓外科医のスティーブンは、過去の自らの執刀中に起こった死亡事故の被害者の息子マーティンと親密になり、幾度か密会を重ねていた。 あるときスティーブンとマーティンはお互いの家に招待する程になるが、>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.7

妻が家を出て、一人息子と残されたテッド。 完全1人の育児に悪戦苦闘しながらも少しづつシングルファーザーが板に付いてくるが、その時元妻が親権を巡って再び現れる…って話。

法廷ものまで話が持ち越し
>>続きを読む

豚と軍艦(1961年製作の映画)

3.6

アメリカ兵で賑わう横須賀のどぶ板通りでキンタは売春商売の客引きなどをしていたが、商売の差し押さえをくらい、やがて尊敬している親分の助言通り、豚の飼育で生計を立て始めるが……って話。

長門裕之若すぎて
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.8

大きな屋敷で3人の使用人と共に夫を待つグレースとその子供のアン、ニコラス。 子供二人が日光に当たってはいけない病を抱えているため、子供の動線には全てカーテンで遮光しながら暮らしていたが、やがて子>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.2

伝統である能と共に生き、美しい自然の中で静かに暮らす霞門村。 その村で異様な存在感を放つ環境センターで、家族の犯した罪により居心地悪く働いている片山優は、東京から帰ってきた幼馴染の美咲と再会する>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.7

売れない脚本家のジョーは、過去の栄光に浸りながら豪邸で暮らす女優ノーマのもとへ偶然転がり込む。 新しい脚本で復活を目論む彼女と利害が一致し、ひとつ屋根の下で生活を始めるジョーだが…って話!

>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

自分の決めたルールに忠実で、条件にあった若い高校生を拉致し、次々に殺害した事件で起訴された榛村大和。 法廷では罪を認めているが、最後の事件とされる女性の殺害だけは自分じゃないと否定し、かつて知人>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

小さな頃からお魚が大好きで、三度の飯よりお魚なみー坊の夢はお魚博士になることだった。 勉強しないといい大学に行けないし、お魚博士にもなれないと周りから忠告を受けるも、人生をお魚に捧げたみー坊の素>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

本土ではアイルランドの内戦が勃発しているイニシェリン島。 そこでの住民は内戦とは程遠い平和な暮らしをしているが、そんな中島でも仲の良さに定評のあったある男二人が、一人の絶交宣言により不穏な関係となって>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

妻子に恵まれ、幸せな家庭を築いていたソロモン・ノーサップは、ある日2人の白人の口車にのせられ、拉致されてしまう。 その後、名前も変えられいくつかの主人の下奴隷として凄惨に扱われてしまう。って話>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

妻を失い、娘との関係もよろしくない医師のネイトは、娘二人を連れて妻との思い出の地、アフリカのサバンナへ赴く。 半密猟家である友人のマーティンのガイドの元、サバンナの大自然を楽しむ3人だったが…っ>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

秦の内乱をおさめた戦争孤児の信は、侵攻を始めた魏と秦国との戦いの前線に立つことになる。 信達は「伍」と呼ばれる5人組で行動するという作戦の元、頼りなくバラバラな仲間と戦い…って話!

ごめんなさ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

80年代の長崎、作文のセンサがあり、賑やかな両親の元で暮らす久田は、夏休みの頭に普段クラスで貧乏だからと虐げられている竹本に「イルカを見に行こう」と半強制的に誘われる。 こうしてイルカがいるとさ>>続きを読む