おにぎりさんの映画レビュー・感想・評価

おにぎり

おにぎり

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(10)

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.2

小さい時の物語!
何も考えずにぼーっと見てられるのがよかった!

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.4

主人公が一度ゾンビの街と化したラスベガスから脱出し、平凡に過ごしているところにラスベガスの地下にある大量のお金を持ってきて欲しいという依頼がありそこからストーリーが始まる。
ゾンビ映画は好きでたくさん
>>続きを読む

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.5

主人公が従兄弟のための保釈金を払うために自転車で移動していたが、身に覚えのない罪で警察官に捕まりお金を持っていかれるところから始まる映画。
感想としては淡々と進み災難続きの中主人公が立ち向かっていくの
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.6

一流の殺し屋が主人公で、50歳の定年を迎え引退2週間前に最後の任務をもらうがそれは罠でありそこから映画が進んでいく映画。
主人公にはとても惹かれる要素と最後の展開が予想できなかったが相手役の敵が強くな
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

1の続編!
主人公のジェイソンステイサムがとてもでかいサメと戦う映画。
やはり見どころはアクションだが他の要素として結果足を引っ張りまくる奴がいて感情的に邪魔だなと思うところが残念だった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

主人公は母親としてコインランドリーを営みながら生活をしている。そこから急な展開でストーリーが始まる映画。
見てみての感想として、すごく複雑でちゃんと映画を見ていないと理解できないと感じました!
見てい
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

ゆるい殺し屋2人の映画!
感想として1ではアクション要素がそこまで良くなかったと感じたが2になってしっかりバージョンアップしてた!
1の映像のクオリティと比べても良くなっていてストーリーも展開も良くな
>>続きを読む

ロシアン・ルーレット(2010年製作の映画)

3.0

主人公の家族は親父の入院費用等で家も売らないといけない状況、主人公が電気工事士として仕事をしているお客の家で1日で大金が入ると言う話を盗み聞きしてから物語が始まっていく。
感想として、ジェイソンステイ
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.6

市役所に勤めている牧本が主人公
主人公は何処か変な人で、市役所で1人しかいない部署、おみおくり係に勤めている。
仕事をしているうちに1人の孤独死をした人との出会いからストーリーが始まる映画。
感想とし
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

陽キャな女の子と社会不適合者の女の子が殺し屋として戦う映画。
見た感想として、グダグダしながら見る分にはとても良いと思ったが真面目にみる感じではないかなと思いました!
主人公2人のキャラは癖になるキャ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.8

給食が大好きな教師と生徒が給食lifeを楽しむ映画。
給食が好きと言うだけの映画なのに、ストーリーの展開もそうだが、こんなにも心に沁みる映画とは思いませんでした!
好きなものへの情熱を忘れずに人生楽し
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.0

仲の良い2人が美しさに執着した映画!
小さい頃に見た時はとても怖かったが今見てみると面白おかしく見れました!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

1週間タイムループから抜け出すために、いろいろと模索して抜け出そうとする映画。
ストーリーが面白く、展開が進むにつれどんどん映画にのめり込んでしまう作品でした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

マリオの映画ということでどういう内容かなと思ったらいろんなマリオシリーズの要素がたくさんあり、展開もダレることなく見ていてゲームをしてるみたいな気持ちにもなれるし映像も素晴らしかった作品です!

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

主人公の犬が、どうしようもないご主人に嫌われ置き去りにされてしまい家に戻るため奮闘する映画!
内容はとても下ネタが多いがストーリー自体は笑えて何も考えずに笑える作品でした!

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

4.7

エスケープルーム1の続編として出た映画!
正直2はダレるのかと予想しましたが1を超える面白さで、ちゃんと1からのストーリーも含んでいるところに見応えを感じた映画でした!
3が出るならとても見たいと思え
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.6

3人家族の母親が浮気をし家庭環境が最悪な中、警察の旦那が少年の失踪事件を追うというストーリーから始まる映画。
展開はとても予想外で、最後に全てが繋がり凄く気持ちが良い終わり方だった!

ライフ(2017年製作の映画)

2.6

地球外生命体の研究のためISSで、採取した石から生命体を見つけた先にエイリアンの暴走を止めようと宇宙飛行士達が戦う映画。
見た感想として、キャストは豪華だなと思ったが、ストーリー全体が限られた空間とい
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

主人公の少年には、障害がありそれに対して向き合い生活をし苦難や成長を写した映画!
とてもストーリーが良く泣いてしまいました!
家族の絆や思春期ならではの友との付き合い方や出会いがあり自分自身も似たよう
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

大学生5人組で、いとこの別荘に行くことになりみんなで向かうが災難が起こる映画!
ネタバレになるので詳しく話せないが、結果的にパッケージからは予想に反した内容になっていたと感じた!

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.8

主人公がアフガニスタンでの米軍の曹長であり、そこに通訳として一緒に任務を行うことになった人との絆、誓い、約束と言った形を映画にした作品。
見た感想として、とても心に刺さった作品でした。またもう一度、人
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

肉屋がヴィーガンと戦う映画笑
終始ずっと笑ってました!
グロいシーンが多いので苦手な人は苦手!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.8

主人公が事故に遭い目覚めると、The Beatlesが活動していない世界になり、The Beatlesの曲を主人公が歌うという映画!
曲もそうだがストーリーがとても面白くDVDを買いたいと思った作品!

キリング・アイランド(2024年製作の映画)

2.0

セレブに助けられた不法入国者達が、セレブが買った島で強制的に獲物として狩を強いられる映画!デスゲーム系の映画を見てきて展開がとてもつまらなく予想しやすかった。

湯道(2023年製作の映画)

4.6

お風呂が好きな人、温泉が好きな人、銭湯が好きな人は見ていて楽しい内容でした!
ほっこりと見れる作品なので、疲れている時や何も考えたくない時に見ると映画の中に入りたくなる作品!

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.0

リアル脱出ゲームという名のデスゲーム!
展開が読めないところが面白いポイント!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.7

子供の親権について、姪っ子を預かっている弟と祖母が争いながら子供の育て方について考えさせられる映画!
自分自身生活環境や自分の事を優れているとは思いませんが、主人公の価値観や祖母の価値観には理解も出来
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.7

ハートフルな家族の物語!
日村の役がとても良く出てくる出演者にとても味があり、見ていてとても楽しく映画のストーリーに自然と入り込める作品!