おふろさんの映画レビュー・感想・評価

おふろ

おふろ

オールド(2021年製作の映画)

3.1

怒ってたことも 時間が経てば忘れて許しちゃうよね

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

30年前の映画とは思えないな、アメリカのダイナーかわいすぎるでしょ;;;;
チャリこいでガッデム!の女の子すき︎^_^元彼に貰ったTシャツが、この女の子だったのに気づいて自分も伏線回収してしまた︎^_
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

その日あったことを話せる人を大事にしたいなー、その役割を男にしなくていいと思う、友達でよかったのに

母性(2022年製作の映画)

3.5

自信が無いから言葉で補おうとする、ギクッとしたあ
やってあげてる事がほんとにその人のためか、エゴなのか、わかんなくなってきちゃった
小説で読んで頭に浮かべてた情景とは少し違ったけど しっくりきた、よか
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

うー、おもしろかったあ、2年前友達のギャルに勧められて過去作見漁って前作も見に行って今作も一緒に見に行ったけどギャルに教えてもらわなかったら絶対通らなかった道、人の好きな物教えてもらうのって大事だなー>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

ミステリー得意じゃないけど鑑賞( >_< )
前日夜更かしした自分が悪いけどどんだけ口にポップコーンつめても眠たくて誰にも感情移入できず、、、登場人物多すぎて途中まで誰が何でどんな奴かわかりませんでし
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

少し退屈、になるくらいのテンポ感
そのくらいの方が考えながら見れるからいいのかな?もう少し早く犯人に気づきたかったなあ〜と悔しさが(>_<)

薄気味悪い演出が良い意味で余計に気持ち悪い、無理ある展開
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ああ何か不安な気持ちの時にみたら、絶対だめ、心がわなわなした。
シンメトリーな構図も 綺麗なはずなのに気持ち悪くて 不安になる。
伏線が芸術で散らばってるの良すぎた...

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

まもちゃんのためにやぶさかでないてるちゃんは見てて辛い

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

息詰まって自分だけ地震が起きた、モルカーみて落ち着く。

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.2

ヴィオレッタがとにかく綺麗で、、、
母の愛情に飢えて祖母に育てられた自分もぐーーーってなった、かなし

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.0

負の連鎖は終わらない、絶望感
言葉だけで信用なんかできない

>|