べあさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • べあさんの鑑賞したドラマ
べあ

べあ

映画(40)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1話短めでさくさく見れた。自分はまだ麻紀の年ではないけど、共感できるところもあった。ただ自分なら部長のほうが絶対選ぶな〜と思ってしまった笑

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.7

後半怒涛の展開で面白かった!あまりにも淡々に盗もうと決まり、実行するのにあまり共感できず、前半がちょっと退屈に感じたけど、後半の展開を見て離脱しなくてよかったと思えた!

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.7

特別お笑い好きとか2人(若林と山ちゃんも、主演の2人も)のファンではなかったけど、YouTubeのショート動画で興味を持った。一見全く似てない主演の2人が、本物にしか見えなくてすごく引き込まれたし、お>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男女でも友情は成立するスタンスの4人に共感するし、そうあってほしい立場の自分としては心地よいドラマだった。よよちゃんと紅葉は恋愛感情にどう折り合いをつけたのか、4人の中にそういう感情があったらもっとぎ>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.7

見ると誰かと一緒にご飯を食べたくなるドラマ🍽️
帰ったらシロさんの手料理が待ってるなんて幸せだろうな〜〜

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

Huluで一気に見てしまった!評判良かったのでだいぶハードルが上がった状態で見たけど、ディティールまで面白かった。
自分も明日からちょっといいことして徳積もうかなと思わせてくれるドラマ

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に引き続き良かった!ソロアフタヌーンティー、シティホテル、中華料理、こなもんなどなど真似したいものばかり!

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.0

お一人様大好きなのでうんうんとうなずきながら見た。まだまだ自分もソロ活初心者だなぁと思わされた笑。ソロプラネタリウム、ソロせんべろetc.夢が膨らんだ!
江口のりこはもちろん、職場の仲間たちとナレーシ
>>続きを読む

0

コペンハーゲン:権力と栄光(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待して見ていた続編だけに、ビアギッテが凋落していく姿を見るのが辛かった。一度首相を経験して、権力に囚われているということを描きたかったのかな…?
カスパーいないのはやはり寂しい。

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

3.7

建設業界をフォーカスした作品はあまりないと思うので、業界について知れてよかった。神木くんが他社の幹部にも屈しないところがかっこいい。最後の方がやや駆け足に感じたのと、尾形常務の昔についてもう少し見たか>>続きを読む

0

コペンハーゲン/首相の決断 シーズン 3(2013年製作のドラマ)

3.8

シーズン2までと比べると、サイドストーリーの感じはあるけど、選挙期間中の駆け引きは面白かった。上手く行き過ぎ感も否めないけど、それはドラマということで…
それにしてもみんな職場でいちゃいちゃしすぎて、
>>続きを読む

0

コペンハーゲン/首相の決断 シーズン 2(2011年製作のドラマ)

4.0

デンマークでも女性が働くこととか、同性愛について未だに偏見があるのが意外だった。

0

コペンハーゲン/首相の決断 シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.5

数年前に見ようと思った時は序盤で挫折したけど、改めて見始めたら面白くて一気に見てしまった。政界内やマスコミとの駆け引きが面白い。家庭や恋愛の描写も多くて飽きない。

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画版より記者側の視点に寄った物語だと思う。東京新聞で撮影してるとのことで、職場にはリアリティある一方、大スクープを他社に抜かれてるのに記者の多くが会社でただ座ってたりと、?な部分もあった。ニュースに>>続きを読む

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

原作は知らないけど、尾野真千子が取材を始めるきっかけとか、自分も殺人を犯してしまうまでの描写はチープで残念に感じてしまった。結局本を置く場所が欲しかったという動機はほんとかわからず、よく言えば松坂桃李>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

大大大好きなドラマ。一気に見れた。とわ子の周りは愛に溢れてて素敵な人たちばかりで、見てて心が満たされる感じがする。伊藤沙莉のナレーションも最高。主題歌もずっと口ずさみたくなる。誰もがとわ子のように生き>>続きを読む

0