ベアーさんの映画レビュー・感想・評価

ベアー

ベアー

映画(474)
ドラマ(0)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

3.8

杉咲花の演技力ハンパない。「この人が主演やってるとハズレない」て演者は何人かいるけどその1人になりそう

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ねえおじさん、私はどっちの人間なのかな

今度は今度、今は今

影って重なると濃くなるんですかね…。
ははは、濃くなるに決まってるじゃないですか。そうじゃないとおかしいですよ。

なんていうか、Fil
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

意外と和製ホラーっぽい演出多いなとか思った。

ラストで冒頭の兄弟の前にミアが降霊されるあたり、呼び出す霊は過去も未来も関係無く降霊できちゃうんでしょうね、アレ。

なので、弟くんがtalk to m
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「2画面」という特異性はあるけどギャスパーノエにしては良い意味で普通だった。

・心臓よりも脳が先に壊れる全ての人へ
・人生は夢の中の夢
・夢は短い。夢の中の夢はもっと短い

一言で言うと病と老いで亡
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもいつものマーベル映画という感じ。可もなく不可もなく。入れ替わりバトルはまあまあおもろかった。ただ…


ドラマ観てないと分からんやろこれー!
流石に今回はドラマ観てないと着いていけないやろ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ユアストーリーを公開初日の、しかも午前中に観てトラウマ抱えてます。

で、このゴジラはまたユアストーリーになってるんじゃないかと不安9割、でもアルキメデスとか評判良いし何よりもゴジラは軽いノリで作れる
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

俺も障害者なので心の底から見てよかったと思った。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

賛否あると思うけど男女逆転してからのが面白かった笑
個人的にはレースゲームがツボでした。
しょぼいレースゲームがあんな伏線回収されるとか思わなかったところも含めエンタメしてておもろかった。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

駄作寄りの普通かなって感じ

ロボットがあまりにも人間すぎて結局人間vs人間やんって感じで、いつも見てるモノと大差無い。敢えて人間らしくさせてるのは理解できるけど、それにしても目新しさはほぼ無し。
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.8

とんでもない映像体験だった。狂気のストップモーション。常軌を逸している。

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マジでよかったです。ガルパン面白いけど水島努はもうガルパン以外の作品に取り掛かるべきやろ…て思ってましたすみません。

「アニメ」で「タンク作品」をやるとはどういうことなのか改めて思い知らされた感じ。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

完結編ってどこかで明言されてたっけ?今回はどうやって続いていくんだろ?で思ってたのでまさかのラストにビックリした。でもまあ、こうやって終わるしかないよな…。

これまでのシリーズ観てたら絶対に観ないと
>>続きを読む

アイドルマスター ミリオンライブ! 第2幕(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高更新。第5話が観れただけでもアニメになってくれて本当に良かった。

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アカン

アカンアカンアカン

これはアカン

あのさ…冴羽獠が殺しちゃダメでしょ…
ましてやもっこり美女を!?

ありえないだろ…

原作で最初期にボクサーとかを殺す描写はあるけど(打ち切り回避のた
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃに良かった。
原作は中学生くらいの時にジャンプでリアルタイムに読んでて、でも鳥山明の古い作品の一つかなという印象だったけど映画で観て改めて鳥山明の魅力のヤバさを痛感した。

とにかくキャラ
>>続きを読む

>|