naimaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • naimaさんの鑑賞したドラマ
naima

naima

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

結婚とか就職とか、そういう人生のフェーズになってからこれを見ると、本当に全部頷いちゃう
全ての人の立場に優しい
専業主婦でずっとブラック労働してる母に特に見せたい

人を愛し愛されること、そこから全部
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

BOYビーニー被った井浦新
バカリズムって本当に天才だなー

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

愛は安心を与えるものっていうセリフがささった。色んな形の愛があって、どれも素敵だし自分の周りにもそれが溢れてるはず
気づいて大切にできるようになりたい!
自分もみんなも安心して生きていける場所を作りた
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

1話目でナミ・ゾロ・曲芸師のカバジが同じ酒場にいるくらいの凝縮度です笑
それでも気づいたら色々しっくりきてるのスゲー
元々色んな人種をモデルにして描かれてるからなのか、栄一郎スゲー
字幕がワンピースの
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

モミ×チュネ
ミモ×イェチュン
シスターフッドの魅せ方がすばらしい
刑務所の所長と王者おばさんの友情までもあったし笑
母親になること、遺伝、連続性、めちゃくちゃ考えさせられる
なのにめっちゃアクション
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.7

最初キャスト見た時、え?全然似てなくない大丈夫?って思ってたけど、すげーわ
二人ともめっちゃ似てる
特に高橋くんの若様の声!まじで本物かと思った、後半とかもうオードリーとして見てた
ものまねを超えた演
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

思ってたよりずっと面白かった
選挙を生きてる実感のためにやってるっていうのが、なるほど…だった
本物の選挙がこんなステキな感じなわけはないと思うが、国会で野次飛ばしてるオジンとか、選挙演説を必死に聞い
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

食らったー
ディストピアの未来を描いてるけど1話のやつとかは現在だったら普通に起こり得る
し、これ作られた10年後の今、AIとかも進化しちゃってマジでディストピアになりつつあると思う
しかし、どんな状
>>続きを読む

0

ちびまる子ちゃん SPドラマ(2006年版)(2006年製作のドラマ)

-

福田麻由子さんを見るたびに、まる子のお姉ちゃんだと思ってしまう

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

4.7

さいこう
昔の人が考えた未来みたいな世界かわいすぎるし、監督が日本気に入ってるのがよくわかる
実験室なのに、いきなり体育会系になる感じとか的を得てておもろい
トラウマを乗り越える薬ほんとにできたらいい
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

やっぱなにからなにまでめちゃカッコいい
好きなシーンありすぎてどれから言ったらいいか…
おばさんになる前に全部記録しておくべきだな、レクシーの劇が自分の映画みたいに思えた
人生に意味なんかないし、いい
>>続きを読む

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

3.4

一話の小池栄子みたいな大人のオンナになりたすぎる
そして五話の老婆の回けっこう怖かったよ
陽キャのイメージ強すぎて竹内涼真苦手になってたけど、あえてそこをイジって魅力にしちゃう陰キャの脚本家たちに脱帽
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

おもしろすぎる!
シンプルにそれしか言えんいまは
元気でた〜〜〜🏃‍♀️

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

今日の表象文化論の授業リアペ

前回の講義の解説の中で、ウォルター・ベンヤミンの「世界は本質的に過去的である」という言葉が出てきた。3日前に失恋し、過去を見つめて泣きまくっていた私に、この言葉は響きす
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本当に悪者たちがみんな完膚なきまでに叩き潰されてすごい
というか、悪者たち一貫してやな奴でいてくれて助かる
あと、おばさんが最高すぎて泣いた
復讐系ドラマ、新手のストレス解消法かも

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一気見しちゃった
気持ち悪くなりたくなくて、ジャーナリズムを諦めた身として、かなり堪えるものがありました…
エリートは生きづらそうだ
村井さんみたいなタイプが実は一番繊細なの

そんなあーしの今の夢は
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

面白い!!!!
テスト前とかに限ってこういうの一気見しちゃうよね
いじめシーンは飛ばしながらじゃないと見れないくらいキツい

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

1.0

全話見てないけど…
共感できるポイントが無くて、なんかモゾモゾした苦手だった
何もかもがキレイすぎてムカつく

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.5

サイハラさん最高〜
中学生の自分が見てたら確実に影響されて犬食いしてるだろうな
毎回事件が起きて中弛みしないし、前作からキャラクターが魅力的だから見たくなる
ウシジマ君の世界観ほんと好き

図太すぎる
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あっぱれです、五月女恵さん
昭和レトロの回、コナモンの回、シティホテルの回がお気に入りです
毎回楽しいレジャー情報を教えてくれて、尚かつ一人でも行けるから人生楽しみになります、ありがとうソロ活女子…!
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クリスティーナリッチがいつ出てくるんだろう?と思ってたら、一話からバリバリ出ててビビりました

現実から見ると
初代ウェンズデーvs2022年版ウェンズデーの構図でウォーとなった

絶対に男に守られな
>>続きを読む

0

ハートブレイク・ハイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

キャッシュ😭本当にいい奴、幸せになって絶対に頼むから…

エメリーみたいに「いつでもそばにいるよ」とか「なんでも話して」って言いながら、肝心な時に居ないし、正義感でマラカイのビデオ投稿しちゃったり、そ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

終わってほしくなかったよ〜全然まだ見てたいよ〜
クォンミヌとスヨンが良い…
けど推しはチョンミョンソクピョンホサ
フェミ弁護士のおばちゃんの回がすごくひっかかった

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.8

やっぱり俺は萌ちゃん役の子が本当にすごいと思うんだ… キンタマキラキラ金曜日

0

雨の日(2021年製作のドラマ)

3.7

なんか嫉妬しちゃうくらい良かった…
NHKやるやん…
あの後成海璃子はどうなっちゃったんだろ…

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

-

放課後ヤンキーが猫に餌やってるの見ちゃって好きになるみたいな気持ち
筋肉ゴリゴリのいじめっ子が実は動物大好きで優しいみたいな設定好きなのって自分がいじめられっ子だからなのか😓
うちがチームに入るなら確
>>続きを読む

0

アラサーちゃん 無修正(2014年製作のドラマ)

-

この時のテレ東大好き、ゴッドタン、ウレロ、アラサーちゃん
ウチ2014年好きかもしれん

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっべー、どんどんおもろくなる
シングス見るのが今月の隠居生活の楽しみだったんすけど、来月はよ🥺
個人的には4話が神回でしたね、マックスの曲!
ホパーがイケメンになってた
てかワンの人のビジュアル、め
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

-

え?ホッパー生きてるよね?😭ねぇ
ホッパー生きてるよね😭ねぇ😭
無理…こんな悲しいHeroesある?😭

あと、爆発か何かとプールの水しぶきで話が繋がってるの見てなんかめっちゃ感心した、やっぱり繋ぎが
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.0

こういう生き方いいよね…ってガチで思う
一人喋り系ドラマ好きです、癒される

0