naimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うまれる(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

さとびー😭
いじめっ子のうざい母親からブッ刺していく、感情のいかれたジェットコースターの表現がすごすぎる…
母親としての純粋な愛情が異常者に変わる切なさ、苦しさ、泣いた

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人4〜(2022年製作の映画)

1.1

アタ西のシリアス演技だけ面白かった
あとシャドウ
女の子みんな可愛いのに、相手役ジジイすぎてAVみたいだった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え、終わり?
続くよね、頼む頼む🙇‍♀️こんな複雑な気持ちのcome and get your loveある?
さみしすぎる、みんな一緒にいてくれと思うのは視聴者のエゴですかね…
本当に、キャラクター
>>続きを読む

空中庭園(2005年製作の映画)

4.8

母親に見せてあげたい
毎日家族のこと思って祈ってるって、その言葉が呪いに変わってしまったけど、きっと呪いは解けるって信じたい
秘密がない家族なんて嘘
モデルルームみたいに綺麗な家族なんて存在しない
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.3

ぶっ飛び映画!なんか、すごい
70sの服とかファンシー感かわいい
こんな好き勝手やっていいのかあ…って思えた、自由になりたい時はこれを見よう
推しはクンフー…セーラームーンでもジュピターが好きだし、か
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

-

めっちゃかわいいんだけど、始まった瞬間から勘繰ってた、児ポすぎて複雑な気持ちになる
ミンヒジン感…くそお…
雷雨もいつのまにか止んでた
ビアンカ幸せになって🥲

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

きれいな嘘と聞かない優しさ
作り物の中から生まれる真実

ぼくときみの小さな勇気(2022年製作の映画)

-

イノセントな気持ちになる
転校してから二人はまた会えたのかな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

言いたいことほとんど映画大好きクラブのインスタライブで言ったので、暇な人がいたら見て〜

子どもの頃から、烏が自分に向かって大量に飛んできて体じゅうを覆い尽くすっていう夢をよく見る
うちも自分自身の積
>>続きを読む

パロディスター(2022年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーを諦めた身として、共感ポイント多発
自分の言いたいことは結局自分しか言えないし、マッドさんカッコ良すぎて…
店番さんが自分のダメなところをさらけ出して、作品にしたこと、何かを作ってる人
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

あのー、フランダーとかセバスチャンとかもうちょっとなんとかなりませんでしたかね…
ほんとに魚
だけど海!きれーすぎる、海大好き
うちも海に帰りたいよー😭逆アリエル状態
エリック王子のエクボが良かった
>>続きを読む

細雪 ささめゆき(1983年製作の映画)

4.0

日本ってこんなに美しい国だったんだな
結婚とか本家とか分家とかめんどくせーと思うけど、綺麗なお着物を着て、そんなことばかり考えて、たまに窓の外の四季を慈しんで、そういう風に育つからこそ培われる上品な美
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

誰も悪くない、というより、自分も含めてみんな悪いと思う方がいいと思い始めた最近
でもまぁ、あの星川くんの父親は許せないけどね、ああいう家長父性の象徴みたいな存在はみんなの敵なんだなと思いました
そして
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.8

アバターだし、留学行った女子のことでもありますね…
ピンク色の夕焼けみたいな空とか、枝垂れ柳みたいな木とか美しすぎるアニメーションが!

千年女優(2001年製作の映画)

4.1

だってあたし、あの人を追いかけてる自分が好きなんだもん
痺れる

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.0

超cringeだけど、こういう海外ティーンガールズ映画からしか摂取できない栄養がある

なっちゃんの家族(2022年製作の映画)

4.0

結局子供が一番気を遣ってる
家族の仲が悪い人あるあるだと思ってるけど、他の家族とかの信頼関係とか楽しそうなところを覗き見ちゃうと落ち込むやつ
ノスタルジックだなー
うちも突然おばあちゃん家に家出したこ
>>続きを読む

少年と戦車(2022年製作の映画)

3.1

脱ぎたての靴下で怪我の手当てしてもらう妄想、中学生にして変態すぎて笑った
福さん…

遠くへいきたいわ(2022年製作の映画)

3.7

ndjcのインタビューで監督のたどたどしい喋り方を知っちゃってから、これを見ると凄味が…脱力系天才キャラすぎる
私今、すごくなんでやねんって気持ち

醒めてまぼろし(2021年製作の映画)

-

夢系やっぱいいな〜
大人になったシミズさんと高校の時の記憶が交差する感じよかった
大事なものいっぱい持ってる人と付き合えない、とか思っててもいつかは自分も大事なものだらけになるから大丈夫なんやで

壊れ始めてる、ヘイヘイヘイ(2016年製作の映画)

3.6

破壊衝動を叶えられた後に走って逃げる疾走感、やっぱりいいです〜
壊れ始めてるヘイヘイヘイ、言いたくなるタイトル

あと、中田みのりちゃん居たよね…?テラハ東京シーズンで美容師と付き合った子…

Life Cycles(2007年製作の映画)

1.8

自転車撤去のオジンとか敵でしかないけど、これ見たら優しくしようとか思うのかなと思いながら見てたけど、
結論:自転車撤去のオジンは好きになれない

捻くれ者のハゲなのに、無料で若くて可愛い女の子とデート
>>続きを読む

アンダーウェア・アフェア(2010年製作の映画)

3.2

見せるための下着はエロくないけど、偶然見えてしまった下着のエロさは異常。
ちょっとヤンチャな彼氏がいそうな妹がかなりエロかった。エロの虚無感もちゃんとあり、お上品で好きな雰囲気だった。
ベランダで洗濯
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.3

自分も過去への未練たらたらファストフード爆食いキティおばさんの資質がありすぎるから刺さった、気をつけよう
途中からホラーかと思った
自堕落女の仕草描写が細かくてリアル

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

-

サロールの鼻下のうぶ毛がなくなってだいぶ垢抜けた、やっぱり鼻下のうぶ毛と思春期はリンクしている

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

-

あちゃー…
ステファニのこと最初から最後まで好きになれなくてしんどかった

気まぐれな唇(2002年製作の映画)

3.0

だめな大人たちの恋愛って感じ
男って好きな人じゃなくても簡単に寝れるんだなー、まぁそれは女も一緒かー、うーん
サムギョプサル食べたくなっちゃう

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.0

背が高くてピンクのTシャツを着た女の子がサンウォンに絡まれて、反抗して泣いちゃうシーン、加瀬亮のドライさやおじさんの酷さをわかっていながらも平和的で淡々としたトーンなのがこわい
アメリカのシットコムば
>>続きを読む

欲しがり奈々ちゃん ひとくち、ちょうだい(2021年製作の映画)

3.1

しかし奈々ちゃんのルックスが絶妙で、絡みのシーンも性癖にささるものがあってエロかった、かなり、、、