naimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

ファーストピアスで削ったマリアのセリフをマリコが言ってて、あっ、てなった

いい子であろうとしすぎて壊れちゃったマリコと悪い子になろうとしてるのに結局は真面目なシイノ
わかる、めっちゃわかる
やっぱり
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

-

ネズミ男みたいなのが出てくるのってコレだっけ?
ネトフリで解禁されたから、ハリーポッターおさらいしたいんだけど、どこまで見たか忘れちゃった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

ファンタスティックビーストもハリポタも全然見てないからよくわかんなかった💧涙

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

大人向けアニメ
回想シーンの肉子ちゃんの動きが、松本大洋っぽくていい
車酔いしてちゃんと見れなかったから、ちゃんとまた見たい

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

車の中でガキ達と見てたんですけど、えぼし(3歳)が影響されすぎて、運転席の父親に向かってチャイルドシートから「ぶっ殺していい?」って言ってた

それ以外の感想で言うと、照明がかっこいい

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

なんか最近チェーンソーマン見てるから、ぽいな〜と思っちゃったけど制作がMAPPAで音楽が常田だからそりゃそうか

りかちゃん可愛い!
キャスティングが神

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子供たちと一緒に見たけど、DV親父がほんとにキツかった
家族の問題って助けるの本当に難しい
自分も助けてってずっと思ってた
閉鎖的な環境でインターネットが救いになってたことを思い出した

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.0

全てが見どころですが、特筆すべきは
貞操帯型銃
女体机
美女と蛇のダンス!
ストリッパーゾンビに女への畏怖を感じるから好き
作るの楽しかっただろうなーこの映画

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

ギズモかわいい🥺
犬嫌いのババアが言い過ぎでおもろかった

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

-

あのー寝ちゃったんで何も言えないんですけど、ニルヴァーナ流れました?

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エイワと蛍光色のサイケデリックな海の世界が美しすぎる
これは、個人的には4DXより2Dで色彩の美しさを味わいたいかも
映像すばらしすぎて何度も楽しめるね!

ただ、おじさん達の個人的な諍いや金持ちの欲
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

-

実写と違ってめちゃかわいい
ファレルのナレーションもいいが、ロバート秋山の吹き替えも捨て難い

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

4.0

クライムムービーをこんなに牧歌的に描けるのはウェスアンダーソンだけ
とにかくみんなアホでかわいい

整形水(2020年製作の映画)

3.0

カンナさん大成功です!みたいな話かと思いきや…
サイコミっぽいオチ
顔は綺麗になっても、心がブスのままじゃ意味ない

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

劇をムチャクチャにするところが最高
うちはデビーみたいな女嫌いじゃないよ笑

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お母さんに話を聞いて欲しいのに、子供が泣いて一人きりにされるシーン、めっちゃわかるってなった
あと、編集者にヒザに乗れって言われた時にめっちゃ思い切り乗って苦しめるシーンもよかった
主人公に共感する、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

エヴァ、まどマギ、千と千尋、ハウル、魔女宅、もしかしたらナウシカ?

新海誠は宮崎駿を超えれない、イスがイケボで喋るとこだけ良いって書こうと思ってたけど、気づいたら普通に泣いてました
真っ直ぐな目で新
>>続きを読む

セールスマン(1969年製作の映画)

-

1969年
ドキュメンタリーなのに、誰もカメラの存在を認識してないみたいな存在感ですごい
それぞれに動物のコードネームみたいなのがある、説明の後に付随するシーンの挿入がうまくて、タランティーノとかPT
>>続きを読む

就活狂想曲(2012年製作の映画)

-

一年に一回くらいの頻度でYouTubeで見てるかも、バリバリバリッ!って感じで
就活怖いイメージをこれによって植え付けられました

マリアンヌ(2016年製作の映画)

-

途中で寝てしまいましたが、とてもエロティックだったと思います…

冬の旅(1985年製作の映画)

4.5

昨日『ティファニーで朝食を』を見たので、真逆すぎて笑
無秩序に、その日暮らしは難しいな
ちょっと憧れるけど、最後のシーンを見たらそんなこと言えなくなった
かなぽんは女教授が感電するとこで笑ってた

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

ホームパーティのシーンが最高に良い
マットとマキシムの牧場で泣いた

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.5

授業でカポーティについて勉強して、ホリー・ゴライトリーは全然オードリーみたいな女性じゃないって言ってた
カポーティは両親の愛を得られず、同性愛者だったけど生涯孤独な人だったって
だからホリーみたいなパ
>>続きを読む

ノベンバー(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

クラット、ブラックジョーク、嫌な老人たち、ヤン・シュヴァンクマイエルっぽいなー
アミニズム、お彼岸、ムラ社会、昔の日本とこのエストニアは似ていたのかもしれない
だからかチェコ、エストニア、ブルガリアと
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

CG花畑でワンダフルワールドエンド思い出したら、また松井大悟でした笑笑
演劇っぽさが強い
男たちが群れてる🎶
変なカバン🧳おもろい

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.1

エルが出てたからシングス感じた
めっちゃプロレス
小栗旬の役、芹沢蓮って名前1954年のゴジラの芹沢先生から取ってるのかな
トランス状態になってましたけど…

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.3

ファッキン・ソフィア大学に入学したての頃を思い出した
池袋のロクシタンカフェでお茶して、お会計の時死んだこと
東京の子たちは18歳で「お茶しよ〜」って言うのに驚いたこと
地方出身者同士でも仕送り額明ら
>>続きを読む

サポート・ザ・ガールズ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これこれこれ
これです、私の叫びたいことは
叫びと束の間のシスターフッドの救い
天使はオカズになるのも仕事
言葉では表現できなかった気持ちがちゃんと映画になっていた

2020年10月18日出勤中のメ
>>続きを読む