なるみさんの映画レビュー・感想・評価

なるみ

なるみ

パレード(2024年製作の映画)

2.5

タイトルとポスターから老若男女の男女が遊園地で恋愛リアリティーショーする話かと思ったら微塵も掠ってなくてむしろ暗くてパレードは何処へという感じ。
正直いつか面白くなるって思ってたら終わってた感じだった
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.0

おもろいけどこんな平均評価高くなる?超越しすぎ。悪いのはクズ男ではなくクズ男を引き寄せてしまう女であるというメッセージが詰まっており全国のクズ男に沼って相手のせいにしてる女性が観るべき映画。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

今の年齢だからこそ親の気持ちも子どもの気持ちも分かる。
ストーリーはともかく綺麗な2人と綺麗な景色を眺めてて何だかハッピー。
リリーのドレスも髪型もかわゆ。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

飽きる系かと思ってたけど展開早くて楽しかった。後半にかけてどんどん面白くなる。映画自体が披露宴という感じ。篠原涼子が主演だと思ってたけど全員が主演で良かった。終わり方も完璧。
物語の展開と大物俳優の使
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.5

何ですかこの恐ろしい作品は。歪んだ愛情や嫉妬怖すぎる。節々で「母性」っていうタイトルがしっくりくる瞬間があってその度になんか鳥肌が立つ。
血が繋がっていてもある程度の距離感は大事。自分の母に対する感情
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

マリオとルイージの帽子取った姿は初見だった。まさかの両親まで登場。
懐かしのキャラクターや音やメロディにドキドキワクワクが止まらない。
強いヒロインは非常に推せる。
何も考えずに気楽に観られて良かった
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

序盤から何回も泣いてしまった。
オットーはご機嫌斜めでも何か寂しさを抱えてる感が出てるから嫌いになれなくてむしろ愛おしくて。さすがトムハンクス。
気遣いの行動や優しさの言葉など人に対する接し方を学ぶこ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

いつの時代も周りを動かす人はすごい。
「記憶は誰にも奪えない」は名言。
皆様演技が上手すぎませんか。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.5

ストレス発散にスカッとしたいなと思ってこれかなと久しぶりに観てみたけど時代を感じたし当時観たときより物足りなさを感じた。でもやはりライアーゲームの松田翔太は最高。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

音楽含め超良い映画。ローマの休日的な身分違いの恋的な設定は面白い一択。

「長い人生を考えれば大したことない」
このマインドを大切にしたい。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

予備知識0で観たら色々びっくりした。まず声に聞き覚えがあってエンドロールで川口春奈ちゃんと玉森くんで納得。そして想像以上に恋愛モノすぎてびっくりしてる間に終わってた。展開早くて観やすい。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

自炊モチベを上げるために観たけど意外にも料理中心の話ではなくて人間模様が描かれていて夢中になった。「幸せのレシピ」って誰かのために作る美味しいごはんの作り方のことかと思ってたけど最後の最後で納得。

春に散る(2023年製作の映画)

3.0

とりあえず横浜流星がかっこよすぎて話が入ってこなくてなんかもうエンドロールで「横浜流星」っていう文字までもかっこよく見えて何が言いたいってとにかく横浜流星がかっこいい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

映画館アルバイター時代に劇場で観なかったことを後悔した作品を今更やっと。IMAX3Dで観たかった〜映画好きの映画好きによる映画好きのための作品って感じ。盛りだくさんでスピルバーグ感満載で良き。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

だんだん壮大になりすぎててキャストも豪華すぎてよく分からなくなってきたけどとりあえず女性キャスト推せる。

生意気ですが下記私の希望キャスト。
山崎賢人→横浜流星
吉川晃司→福山雅治

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

長すぎるが設定は面白い。切ないけど究極の愛とは何か学ぶことができる。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

話がいい。曲がいい。顔がいい。乳がいい。なんでこんなに胸が苦しくなるんだろう。何回観ても泣きすぎて疲れる。
好きという気持ちが人を動かす力は本当にすごい。
女の心は海のように秘密がいっぱいなの。
いつ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

流星映画。イケメンで演技も上手いのさすがに国宝。汚くてちょっとセクシーな流星も綺麗な流星もありとあらゆる姿が見れるのでファンの方々におすすめです。
話自体は意外と先が読めなくてどういう話でどう終わるん
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.0

テレビ放送でも良かった気がするって思い続けてたんだけどあいみょんの主題歌爆音で聴けて満足。とりあえず村上選手は活躍の仕方が神様なのとオタニサンがレベチなのは分かった。
「憧れてしまっては超えられない」
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.0

展開は読めるがまあまあ良かった。
気になるなあと思っていた点に全く触れられなかったからそこがモヤモヤ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

もはやGW付近にコナン公開するの日本の恒例行事。
コナンそんなに興味ないしにわかどころかちょくちょく映画観てるだけの人間でも良いと思った。大好きなスピッツのおかげでもある。それにしても登場人物多い上に
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.5

学生の頃はすごいきゅんきゅんするって思ってたんだけど今はそれよりこの人たち音楽に熱中しすぎじゃねって思ったから大人になったなと感じた。

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.5

何回も観てるお気に入りの作品。大人になってから観るのは初めてだけどやっぱりよかった。玉木宏演じる千秋先輩が実写漫画作品史上一番かっこいいと思う。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

話が面白くて続きが気になって仕方ない〜
ただ「並行してアニメを見ている」「あだ名をなかなか覚えられない」「俳優と役名がなかなか一致しない」「しまいにはエンドロールで名前知ってるのに見た目変わりすぎてこ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

ひよってるって言葉が流行った理由が今更分かった。
暴力系全然好きじゃないけどストーリーが面白くて観入ってしまった。
なぜ日向ちゃんがこんなにも良い子なのかという疑問と向き合い続けることになる。
そして
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.5

遊郭編のラストを映画館で観れるのは最高。何回観ても泣ける。世界で2人きりの兄妹。
残りの人生のほうが長い(予定)けど間違いなく人生で一番好きなアニメ。好きすぎて漫画読まないようにしてる。また推しが増え
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.0

親友とか友情とか素敵だと思うけどこれは共依存で見ててきつかったな。
永野芽郁ちゃん演技上手だけど根が良い人そうすぎて全然合わない。
マキオの存在価値が分からなかったしそこに窪田くんもったいないと思って
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

大好きな辻村深月様の大好きな小説がまさかアニメ映画化するということで情報解禁当初から絶対に観ると決めておりました。
原作を読んでいたときに想像していた通りの世界観。そして知ってはいたもののミステリーみ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海監督ワールド全開で安定に楽しませてもらいました。松村北斗氏の声が良い。天気の子より好き。
いってきますとただいまはセット。いってらっしゃいとおかえりなさいもセット。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

原作知らない身としては良かった!あまり評判良くないからと映画館で観なかったけど観ればよかった。
ムカつきそうなのになぜか嫌いになれないゴウさんなんなんだろう。志村けんさんで見たかったなあ。ただ終わりの
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

大泉洋氏の演技の上手さで不覚にも泣かされてしまったが冷静に振り返ると謎とツッコミどころ多き作品だった…とりあえず小山内夫妻の愛の深さと関係性だけが素敵でそれ以外はなぜ?が多いのよ。それが勝ってしまうか>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

自分の頭が弱いからなのか2時間ではこの世界観についていけずこの人たちが何に一生懸命になっているのか分からなかった。もう少し説明欲しかった。しかもちょいちょいイライラした。
ただ映像と歌が綺麗だというこ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.0

バイト時代は散々一人映画してたけど辞めてから初の一人映画。最高。
主演のお二人が大好きだからどうしても観たくて…しかも水墨画……流星が墨をする日が来るなんて………
流星目当てだったけど江口洋介かっこよ
>>続きを読む

>|