みかんさんの映画レビュー・感想・評価

みかん

みかん

  • 44Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

おそらく20回以上見た。

そして今見ても面白い。

この時のジブリは声優を使っていてパズーもシータも素晴らしかった。

ラストシーンからエンディングまでの入り方が完璧すぎる。
久石譲は天才としか言い
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

最初と最後だけ久しぶりに見た。
30年ぶりくらい

面白いかと言われるとなんとも言えないけど、おばあちゃんにちょっと泣けた。

久石譲は反則だ。
あの音楽だけで持っていかれる。

この時代は作監ではな
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

東野圭吾は天才だなと思うし、堤真一の演技につきる。

ホントにいい役者だと思う。

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

最後はあっさりしてたけど
話は良かったと思う。

あともったいぶり過ぎてるところがあるのは冷めるなあ

もうそのパターンは飽きた

なんか作画が良くなった。

ハイクオリティーではないけど今まで作画が
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

映像美はある。

もののけ姫のダイダラボッチじゃないかあれは。

多分アニメ映画を初めて見たらこれは面白いかもしれない

次の作品に期待したい。

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

映像やキャラは良かった。

設定自体も良かった。
でもそんなに響かなかった。

メッセージ性を強く出すのはいいと思うけどこの辺のさじ加減って難しいんだなあ

声優陣は良くない。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.4

あくまでも3へのプロローグ。

それでもこの作品が、キャラクターが好きなら十分楽しめる。

楽器、CG、撮影と細かいところまで凄い。
これだけリアリティを高くすると作画とのバランスがおかしくなって辺に
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.5

映画なのにどうしてこんなに作画が良くないんだろう。

それでもかえでのアップの作画は良かったことが多い。
桜島麻衣の目がえらくきつくなってる気がする。

同じCloverWorks制作の着せ恋と
同じ
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.2

これを10代で見たときは駄作だと思ったけど20代後半で見たらおもひでポロポロになった。

でも昭和を知らないとわからないのかも知れない。

今は便利だけど本当に幸せなのか、
昔は不便だったけど不幸だっ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

話の良さとかじゃなく雰囲気を楽しむアニメじゃないかな

四国っていうのもいいし。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

当時、面白すぎて映画館で2回続けて観た。

昔は映画館に入ったら何回でも観ることが出来たから。 指定席とかなかったし。

音楽が最高にいい。
やさしさに包まれたならのイントロを聴くと思わず笑みがこぼれ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

映像というか作画が凄い。

期待して映画館で見たけど
もうナウシカやラピュタを見たときのような感動はなかった。

この頃になるとジブリ映画は一般大衆の定番娯楽になっていてとりあえず見ておこうという感じ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.0

映画に何を求めているかで評価が変わりそう。

正直私には合わなかった。
かなり早回ししながら見たけど
等速で見なくて良かったと思ったし
そもそも見なければ良かったとも思った。

意外性とかはあったから
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

この時はまだジブリ好きだったし映画館で見た。

先生に映画どうだった?と聞かれて「うーん、悪くはなかったかも」と答えたのを今でも覚えている。

カントリー・ロードの曲は良かった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

重厚で見ごたえのある映画。
凄くいい。

これだけの評価を受けるのは
やはり理由があるとわかる。

バットマン好きじゃなかったのに
これは良かった。
ダークヒーローとはまさにこの事。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

この映画を本当に楽しみたいなら今までのスパイダーマンを見ていたほうがいい。

スパイダーマンは切ないヒューマンドラマ。 テイストは初代スパイダーマンのようだった。

思わず泣けてくるシーンもいくつかあ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

うーん
ヴェノム自体は面白いキャラだけど
話があんまり面白くなかった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

なかなか面白い。

スパイダーマンで出てきた時は完全な悪だったから見る気がしなかったけど
ヴェノム側の視点だと面白い。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

映画館で観ればスコアは5。

最後のLIVEは感動で震えた。
理屈じゃわからない感動。
あんな体験はなかなか出来ない。

特に音響のいい映画館で観たのもあるかもしれないけど凄かった。

他の内容はほぼ
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

1.5

藤原竜也はこういう役やるとやはり凄い。
ここだけはいい。

設定自体は悪くないと思うんだけど面白くするための展開の仕方がつまらない。

凶悪犯の藤原竜也がウィットある逃げ方をするなら納得するけど警護す
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

4.1

エンドロール後のシーンはいい。

3期までやった割にあっさりし過ぎた
ところがあった。

長くやったからあるフリがいくつもあるのに生かさずにいたのが残念。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

こういう映画はあっていいんだろうと思う。
この作品はあらすじからして見ようか迷っていたけどやっぱり見なくても良かったかな。
言いたいことはわかるけどモヤモヤだけが残る。


作画はさすがの京アニ。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

1.5

この映画の内容にひこうき雲があまりにもマッチしていて凄い。
いい曲。

映画自体は全然面白くなかった。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.5

たまに見返したくなる映画。

誰もが避けられない死について
たまに向き合うのは悪くはない。

それが生きることへの糧にもなることがあるから。

そんなことを伝えてくれるような映画。
と同時にどんな仕事
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.0

キョウカイがどうなってるのか気になって見たけどコスプレをしているようにしか見えなかった。
そもそも原作のキョウカイを実写化するのは酷な話ではある。
トーントントンも制作陣は悩んだろうなあ

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

キングダムって戦闘シーンの迫力が大事だと思うけどどうしても演劇をやってるんだなという感じにしか見えない。
日本の映画ではこの辺は限界なのか。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

日本ではあり得ない世界観でアメリカの文化を感じる面白い映画。

そんなに感動することはなかったかな。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

響けユーフォニアム本作を見ていると
このキャラデザ変更などは仕方ないかとは思うけど最初見始めた時は残念な気もした。

本作は味付けの濃い男子好みのキャラデザと映像。
この作品では女子好みの細く淡い物に
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

キャラデザは変わってないけど
絵が変わってしまって残念。

テレビアニメ版1期、2期の絵が良かった。

あとこの劇場版はちょっと作画が落ちている。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

好きな映画を聞いてこれを言われるともはやベタ過ぎて飽きてしまった感はあるけど仕方ない。
文句なしのいい映画だから。

最後のモーガン・フリーマンの語り、景色、友情が美しい。 

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

特に女性がこの映画を好きな人多い。
多分最後が理想的な夫婦なんだろう。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

評価は凄く高いけど
自分にはあまり刺さらなかった。
いい映画なんだとは思うんだけど。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

門脇麦、高良健吾が良かった。
ぶっ飛んだ役が多い門脇麦だけどお嬢様も似合う。

金持ちになりたい人はたくさんいると思うけど金があれば幸せだとは限らない。別の苦労がある。そんな映画。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

コテコテの男女入れ替えだけじゃなく1つひねりがある。

よく考えられた脚本と構成で意外性がいくつか入っていたり伏線のはり方、回収の仕方に工夫があり良かった。

前半に男女入れ替えをコミカルに演出して映
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

2.3

期待しすぎて見たのが良くなかったのかあんまりいい映画と思えなかった。