ベイラインさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ベイラインさんの鑑賞したドラマ
ベイライン

ベイライン

映画(219)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • 16Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一話ごとに主人公が変わる予想がつかない作品だった。
一つの事件に対して多様な見方ができて新しいと同時に良かった。
韓国は新しい才能が次々に生まれている。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は割と泣ける展開。中盤は生々しい展開。後半はスポコン的な展開。ある意味予想を裏切り面白かった。今でも余韻が半端ない。それにしてもあの終わり方には驚いたな。続編への期待を残しての演出だと思うけど斬新>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

何も言えない。
ひたすらいろんな人に見て欲しい。

0

あなたに似た人(2021年製作のドラマ)

3.0

大人のサスペンス、と言う趣だったけど展開があまりにも不自然すぎて途中で興醒め。
シン・ヒョンビンはすごく魅力的。
彼女の出演する作品は今後も見たいな。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

ただのグロ系ゾンビドラマかと思いきやかなり一言では表せないくらい深かい内容だった。
誰でもモンスターになってしまう可能性を秘めてると言うか・・・。
シーズン2の布石を最後に触れてたけど大どんでん返しの
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特にパン・サヒョンとシン・ユシンの離婚を巡る話し合いを一話ぶち抜きで通した回は凄まじかった。
どちらに極端に偏るのではなく、女側の心情、男側の心情をお互い吐露しつつ進んでく展開は考えさせられるものがあ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

確かに展開も斬新だし意外性もあるのだがそれ以上に伝わってくるメッセージが強烈だった。
金とは?豊かさとは?人間とは?絶えず投げかけて来たドラマだった。

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

4.0

結婚作詞離婚作曲、もっとドロドロの不倫ドラマかと思ったら好き合ってるんだけど結ばれないみたいな機微な心情をリアルに描いててつい内容に惹き込まれてしまった。
面白かった。

0

我らのための死(2020年製作のドラマ)

4.0

かつてはスペインでも同性愛者に対してはあれ程激しい差別があったんだね。
ドロドロの人間関係も見てて良かった。
ヨーロッパならではの、ハリウッドでは絶対作れない一作だと思った。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.0

パリの景色見たさに視聴。
パリの街は綺麗だったけど気持ち悪い男と女がたくさん出てきた。
主人公はいわゆる業界に身を置く立場だから変わり者が自ずと多くなるのは分かるけどあまりにも変態多すぎだろ。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

細かい事は抜きにして全てにおいて素晴らしかった。
特に美術。目をみはる映像美はパソコンのデイスプレイじゃ如何せん勿体なかった。
それとキャスティング。主演がアニャ・テイラー=ジョイじゃなかったら作品の
>>続きを読む

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

3.0

氷河期のノアの箱舟的存在が列車と言うのもハチャメチャな設定だなと思ったけど密閉された小世界を再現するにはいい箱なのかな。
それのしてもすっきりしないラスト。
続編を見越してのことなのか?

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

えっ?これあり?的な偶然の連続。
常識では考えられられないラストの展開。
フェクションとして割り切って観ればすごく面白いドラマだったかと。
パク・セロイは超かっこよかったしね。
人間レッスンもそうだっ
>>続きを読む

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

3.5

ガチのユダヤ教徒の実態と言うか実生活を初めて知った。
今現在、何割のユダヤ教徒があのレベルの戒律守って生きているんだろう。
主人公のような心境の女性も少なからずいるだろうな。
それにしてもほとんど無名
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

5.0

ラスト3話は壮絶だった・・・。
多分10万人に1人もこの展開予想できた視聴者いないと思う。
このドラマ、見方によっていろんなジャンルに取れると思うけど最後の最後で言えることは結局のところラブストーリー
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.5

文句なしに面白かった。
テレビに比べて規制が緩くて昭和のドラマみたい。
それにしても森田望智の腋毛は本物なのだろうか。
それと食事の場面でおにぎりやポテトサラダがすごくおいしそうだった。

0