ゆきたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆきたん

ゆきたん

映画(253)
ドラマ(24)
アニメ(0)

夏の庭 The Friends(1994年製作の映画)

3.8

2023/06/10

図書館貸出
2023年38本目
(自宅33 映画館5)


息子が小学生の時、夏の課題図書の1冊にこちらの原作がありタイトルとあらすじを知っていた。
図書館にて映画版がある事を
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

2023/06/08

WBC全試合見てもちろん結果も知っているが、それでもドキドキしながら見れた。
試合の裏側の映像はテレビで度々流れたが、見た事ないアングルの映像が沢山あり良かったです。

202
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.8

2023/06/06

TSUTAYAレンタル
2023年36本目
(自宅32 映画館4)


断捨離情報を探している時に知った映画。
なにこのチャレンジ面白すぎる!
冒頭いきなり裸で階段を駆け下り、
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

2023/06/06

予告を見た時に、「あなたは騙されている、衝撃のラスト15分!」というので、このシーンはこの人とこの人がグル?などずっと犯人探しのように見てしまった。

テンポよく物語が進み、豪
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

4.0

2023/06/03

Amazon Prime
2023年34本目
(自宅30 映画館4)


前作から30年以上も経つのに、変わらないメンバー、アキーム王子やっぱり面白い!
途中流れる前作の映像が
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

2023/05/30

金曜ロードショー
2023年33本目
(自宅29 映画館4)


洋楽に詳しくない私でも知っている曲、そしてフレディマーキュリーという名前。
世界的に有名な彼の人生を描いている
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

4.2

2023/05/28

TSUTAYAレンタル
2023年32本目
(自宅28 映画館4)


実話という事で観たかった映画。
20歳は早いな。
家族も、友人も辛いけど本人が一番悔しいよね。
大義くん
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

2023/05/25

マリオの映画ってどんな感じなのか、全く予想できなかったけど映像が終始キラキラ、ゲームをしているみたい、もうその中に自分が入ったような楽しい映画でした。

意外なこと。
クッパが
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

2023/05/20

芦田愛菜ちゃんと、宮本信子さんの組み合わせというだけで期待大で鑑賞。
とても良かった。

ずっと漫画のお話をしたかったと、BL漫画を通じて仲良くなる二人。
映画としては珍しく、
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

2023/05/13

TSUTAYAレンタル
2023年29本目
(自宅26 映画館3)


TSUTAYAのオススメコーナーより。
ジムキャリーと言えば「マスク」ですが、こちらの作品は知りませんで
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

2023/05/11

映画館『チネ・ラヴィータ』
2023年28本目
(自宅25 映画館3)


友人がこちらの映画をもう一度見たい!というので勧められて同行する事に。
インド映画ってハマるのかな、
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

2023/05/07

Amazon Prime
2023年27本目
(自宅25 映画館2)

 
ゆったり観れる映画、適度に笑いもあり。
大河ドラマ「鎌倉殿の13人」で夫婦の大泉洋さんと小池栄子さん
>>続きを読む

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

3.5

2023/05/02

Amazon Prime
2023年26本目
(自宅24 映画館2)


Amazonプライムの最近新しく追加された映画にこちらの作品があった。
最近の映画と思ったら2010年
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

2023/04/28

藤原竜也さん主演との事で、乱闘や暴力シーンは予想していたけれどやっぱり怖いなー。
無駄ではないが、なぜか殴る蹴る、うーん暴力シーン苦手(たぶん自分が歳を重ねてきたので、見るのが
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.5

2023/04/27

BS NHK
2023年24本目
(自宅22 映画館2)


タイトルは知っていましたが、内容は全く知らないまま鑑賞。
ブラック企業で働き、心身疲れ果てた青山の前に現れた明る
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

2023/04/27

Amazon Prime
2023年23本目
(自宅21 映画館2)


おそ松くんの実写をSnowManが演じるって無理あるだろーと思ったら、最初の方で実写って無理と言うのす
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

2023/04/26

伊能忠敬は、日本地図を作った人というのは知っていたが、死後完成したのは知らなかった。
弟子たちの苦労と努力が伺える。

それにしても200年前の事ってトリハダ。
今やれって言わ
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

2023/04/21

BS日本映画専門チャンネル
2023年21本目
(自宅19 映画館2)


予告編を見て気になっていた作品。
老後の資金を貯めていた夫婦に、どんどん出費が重なりタイトルそのまま
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

2023/04/20

いやー、やっぱり三谷作品は面白い。
登場人物も豪華。

中井貴一さんのとぼけた感じがいい。
草刈さんは現職の麻生さんがよぎるのは私だけかな。
石をぶつける寺島進さんの悪そうな人
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.0

2023/04/20

Amazon Prime
2023年19本目
(自宅17 映画館2)


すみっコぐらしはキャラクターとして知っているけど、映画はどんな感じなんだろうと鑑賞。

すみっしー(お
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

2023/04/15

映画館『イオンシネマ新利府』
2023年18本目
(自宅16 映画館2)


昨年に引き続きコナンくん劇場鑑賞。
公開2日目、土曜日の午前中、7割程埋まる客席。
コナン映画は国
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.5

2023/04/12

金曜ロードショー
2023年17本目
(自宅16 映画館1)


原作を読んでいたので、ストーリーは知っている上での鑑賞。
「私が殺人犯です」と、時効を迎えた殺人事件の犯人と名
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

2023/04/09

Amazon Prime
2023年16本目
(自宅15 映画館1)


前作に引き続き、マスカレードシリーズ。
豪華なホテル、サービス憧れます。
あの音楽に引き込まれる。
>>続きを読む

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

4.0

2023/04/08

Amazon Prime
2023年15本目
(自宅14 映画館1)


スポンジボブの実写とアニメの融合、やっぱりボブはかわいい!
頭の中がメルヘンの世界で楽しそう。

ボブ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

2023/04/05

昨年録画していたものを今頃鑑賞。
「時をかける少女」といえば原田知世さんのイメージしかないが、こちらはかなりファンタジー要素強め。
そして常に全力だし、走っているし、忙しい。
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.5

2023/04/01

Abema
2023年13本目
(自宅12 映画館1)


Abemaでみつけて久しぶりに鑑賞。
1996年の映画。なんともいい時代だな〜。
電車に乗りながらふと目にしたダンス
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

2023/03/31

金曜ロードショー
2023年12本目
(自宅11 映画館1)


プーさん実写版とはどんな感じかと思いつつ鑑賞。
「ハチミツ、ハチミツ」と言いながらハチミツを欲しがるプーさん、
>>続きを読む