ベジェリンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リトル・シークレット・イン・クリスマス(2024年製作の映画)

3.0

英語の勉強として聞き流しながら料理したりするのに合っている映画😐 中身はあるようでとくに(略

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

いい映画だね。ロバートダウニージュニアの演技めっちゃいい。ただの嫉妬おじさんなのに。笑 公聴会は現代の兵庫県知事選挙のあれこれと似てると思った。いつの時代も大変ですね🙄

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

こんな映画だったのか。いいね🍊
最後に記憶なくなってくときの車に砂入ってるとことか好き

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.5

ずっとドキドキするだけの映画だけど悪くはない。最後いくらなんでも不用意すぎだろ笑

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

大名作すぎてやばい😳 アーティスト家系でお母さん似だったのか。最後のシーンのMy pleasureかっこよすぎ!!!

戦と乱(2024年製作の映画)

4.6

いい!👀 倭寇のときを、朝鮮半島からみたコンテンツなんてあまりみないな。
北野武の首しかり、この頃は首がめちゃくちゃ流行ってたんだろうな🩸

スペシャリスト(1994年製作の映画)

4.5

とにかくリアル爆破やばい😅 最後の方の角度を変えると爆破するシガレットケース、ぶん投げて回避するシーンまったく納得いかない笑

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

5.0

ディスイズアメリカ🇺🇸ᕕ( ᐛ )ᕗという筋書きだけど実話ベースなのすごい

リプリー(1999年製作の映画)

5.0

すごかった。セクシーで暴力的で優雅。🩸 シーモアホフマンはクソ野郎をやらせると神だな笑

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

5.0

面白かった。汚職警官芋づる👮‍♀️👮🏾‍♂️👮👮にあげるやつだったか

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

英語と日本語の字幕付きで勉強の一環でみてるけど面白い。スタートアップ起業一年半で社員220人ってありえる? という突っ込み心のなかで入れた。笑

👁️‍🗨️視聴歴
2020.2.9

脚本家の迷走ぶり
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

全部のカットめちゃくちゃ美しく感じた。すごすぎ😇😇😇 この映像のインテンシティ(?)の高さ何?

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

ポラロイドで撮った写真が浮かび上がってくるの、ずっと撮ってるシーンよかった。この映画荒い画像で撮ってるシーン多いけど、インスタで起きてる流れと似ている。精密すぎない画像の方が想像力が入る余地あって、よ>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

いい実写化。最後食事のシーンなのウケるな笑 杉元めちゃアニメと話し方似てる😅

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

2度目の視聴だけどよかった。グラン・トリノ(車のこと)かっけ〜


👀視聴歴

2019/11/10

長年見てこなかったけれどすごく良かった。👨🏻‍🦳🎖

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

多言語話せると言語によって性格変わったりするから、確かに韓国語話している彼女は英語話者のときとは別人なのかもね🤔 Skype切れるときの音懐かしい涙

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

90年代の映画は質が高すぎる😌 撮ってて楽しくてしょうがない感じが伝わってきた。あと数学者役の人、世界観に深みを持たせるかなり知的な人物だった。👀

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

5年ぶりの鑑賞。「また君の不安で車が速度を落としてるようだ」とか、セリフの比喩表現がいい。☺️ あとちょい役でフィリップシーモアホフマンが天才的演技してるの流石すぎ

👁️‍🗨️視聴歴

2019/4
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

5.0

最後のシーン面白すぎた。それで終わらすのヤバいな。笑 この時代ほんとハードモードすぎる😇 服装のリアリティすごかった👘

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

5.0

最後の展開すごい😇 昔のリアル爆発に3Dだと一生勝てなくないか?笑 情報量がちがいすぎる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

桜木花道は起業家が向いてそう👀 全体的に漫画をめちゃくちゃ圧縮した感じであまり響きませんでした。映画館で見ると響くのかな🙃

ブラックベリー(2023年製作の映画)

5.0

ダグ!笑😆 株を売り抜いてるの笑った。引き際が大切だねやっぱり。なにしろバンダナがいいな

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

5.0

いまみるとこの時代ですら現代にはない激しさを感じる。もうアメリカ大陸で同じような熱狂が起きていると思えない。もうどの地域も殆ど同じになったのかもね

エリカどこかでみた顔と思ったらルーニ・マーラ👀

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

5.0

哀感あっていい。都合の悪い話というのは真実味がちがうね🧐

セブン(1995年製作の映画)

4.9

ミリオンダラーベイビー並みの胸糞ラストだけど、よくできてる😨😨😨

ラ・カリファ(1970年製作の映画)

1.8

映画館でひどいの見るのめちゃ久しぶりで逆に新鮮( ᵒ̴̶̷̥́ ·̫ ᵒ̴̶̷̣̥̀ )

追跡者(1998年製作の映画)

5.0

むちゃくちゃ面白いのに評価が普通だな。👀 90年代の映画の中のひと、みんな90年代のルックしててめちゃいい(当たり前か)笑
あとサングラス幅狭のやつみんなつけてるけど超おしゃれ

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃいい映画だった。幸福な家庭をつくるにはこのくらい教養ないといけないんだな。壁紙とか服装とか食器とか、発言のひとつひとつからそれらを感じた。😌

あのラストシーンだとコットはずっと親戚と一緒に暮
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

今年ベストくらいよかった。🤯 俳優陣も最高。プラネタリウムの最後で詩を朗読するシーン、脚本家か筆者の筆力のすさまじさ感じた。🫨 
あと動画制作してる中学生の2人の女の子の方、動画もっと編集したいって言
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

誰もわからないと思うけど「今度は今度」の歌がカウボーイビバップのエドとそっくりだった笑 大人の陰踏み哀愁ありすぎだろ🫨

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.8

よかったけど、さすがに時間に追われすぎだろ笑👼👿✝️⛪️