ベジェリンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

運命のふたり -劇場版-(2022年製作の映画)

4.2

タイの謎ラブコメ🇹🇭👀 180年前のタイってこんな感じなのか〜

フレッチ/死体のいる迷路(2022年製作の映画)

5.0

面白いけどな。なぜ評価低いのか( ᵒ̴̶̷̥́ ·̫ ᵒ̴̶̷̣̥̀ )

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

5.0

いい映画。最後のカーチェイス流石になかったと思うけど。ラストシーン切ない😢🇰🇷🇰🇵

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

5.0

今年見た映画のナンバーワン。すべてのシーンめちゃくちゃ美しい。タイの映画凄すぎる。🇹🇭😭

OMG! オー・マイ・ガール(2022年製作の映画)

5.0

これは名作すぎるな。最高の映画😀

エモい、かわいい、おしゃれ、ハッピー、コメディ、という感じ

アンノウン: 洞窟に眠る新たな人類(2023年製作の映画)

5.0

25万年前から埋葬が行われていたことが明らかになったのすごい。しかもホモサピエンス以前。🤯

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

5.0

すごいクオリティ。DUNEとかもしかしてこういう話を下敷きにしているのかもと思った🌊🧙🏜️

ガンジー(1982年製作の映画)

5.0

なんとなく見てなかったけど、見始めたら引き込まれた。40年くらい非暴力の活動してたんだ。🇬🇧🇮🇳🇵🇰

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

この映画今年ナンバーワンすぎる。めちゃめちゃ泣いた😭😭😭 いい家族だね

オールド(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ怖い😱 終始ダークコメディともいえるような内容。俳優さん大変だろうな。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

5.0

切ないけどいい。あのホログラムの彼女がいちばん素敵なキャラな気がする

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

だれかと思ったら沖田監督!!!!
この映画はほんとすごい。俳優陣みんなよかった😭😭😭

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

5.0

男2人の真の友情ですね。カンバーバッチすごい。ペンコフスキー役の人もよかった

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

5.0

母が好きだったのでなんとなく見たけどすごい人生。こんなに遅咲きな人だったのか。😭

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

今更見たけどよかった。ファッションとか車とか80年代の感じでめちゃくちゃいい。エリオの着てるTシャツもいちいちセンスいいな🫨

ルイス・キャパルディ:今、僕が思うこと(2023年製作の映画)

4.6

インポスター症候群のシンガーソングライターの話。わたしも不安障害みたいなの少しあるので響いた。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

いい映画だった。運転手の女の子途中からほぼ主役級になっていくの面白い。🚗

スリーパーズ(1996年製作の映画)

5.0

デニーロかっこいい。これは実話でしか描けないだろうな😢

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

5.0

ラストシーン、同じ編集ライティング畑の人間としてはかなり響くものがあった。最高。👩‍💻🧑🏻‍💻

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

この映画見たあとすべてがマルチバースにみえてくる。最高。💚💙🧡💜❤️

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.8

よかった。この俳優ほんといいな。チクチクブーンでもよかったけど

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

2年に1回くらいみてるけどあまりにも最高すぎる。エンディングも超いい😄 リンクレイター神だな

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

今更見たけどいい映画だな。
資本主義社会でコモディティになってしまう男と、コモディティ化を避けつづける女の子の話に見えた👀

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

クソ面白い😳 エンディングの踊り🩰もよくできてるな

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.8

2度目の視聴。最後、俳句は難しすぎたんじゃないか、とまえも思ったな。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

5.0

むっちゃよかった。ふとした瞬間にオドレイトゥトゥが綾瀬はるかっぽくみえたのでハッとした。😯

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

5.0

この映画きゅんすぎだろ! ラストシーンの展開と迫力やばい😳

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

めっっっちゃいい映画だ😳
これは名作。高良くんはほんといい俳優ですね。門脇さんも。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

5.0

すげーいい映画だこれは。イーストウッド監督作品なのか。😭

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

5.0

今年の映画ベスト🍸
3つの短編小説と、1つの中編小説からなるような作品。マジックリアリズムがほんの少し使われるのが見事