Bellさんの映画レビュー・感想・評価

Bell

Bell

映画(143)
ドラマ(0)

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

2018年公開の『スマホを落としただけなのに』の続編。

原作小説は、1巻も2巻も読了。

なので、ネタバレは全部知っての鑑賞でしたが、原作と結構異なる点も多く、原作既読でも新鮮でした。

自分には何
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

4.5

凄くお気に入りで、3回リピーターしちゃいました。
1、2回目はIMAX字幕、そして、3回目は吹替版で(=^・^=)


元々『キャッツ』は音楽が大好きで。
学生の頃、まだ劇団四季の舞台を見る前からロン
>>続きを読む

世界一初恋 プロポーズ編(2020年製作の映画)

4.5

気合を入れて、2月21日公開初日の朝一番の上映回で見てきました!!

原作は中村春菊さんのBLコミック『世界一初恋』。

中村春菊さんのBLは、実は、私が商BLにハマったキッカケの作品。

『純情ロマ
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

4.5

私の大好きな俳優さん、イアン・マッケランとヘレン・ミレンが共演!!
昨年から、とても楽しみにしていました。


原作小説は既読。
なので、ネタバレは知っていましたが、とても面白かったです。

登場人物
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

スティーヴン・キング原作のホラー小説の映画化『シャイニング』の続編の物語、『ドクター・スリープ』。
『シャイニング』の、あの惨劇を経験した少年ダニーの、40年後を描いた作品です。


40年前、雪山の
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

5.0

サンエックスのキャラクター、「すみっコぐらし」の劇場版アニメ。

映画があるのは知ってて、気にはなっていたのですが、巷で何やら物凄い高評価で、益々気になって。

行きつけのシネコンでは上映が無かったの
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

楽しみ過ぎて、公開初日にIMAXで観に行き、また、その翌週には、MX4Dでも観に行っちゃいました。

はい!! 『IT』大好きなのです。

2017年に公開された、映画『IT/イット』の第二章。

2
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.2

三谷幸喜監督作品。

出演者も安定の豪華メンバー。

予告編を見た時から、とても気になっていました。


頭を怪我し、病院のベッドで目覚めた男。一切の記憶、無し!!

病院を抜け出したものの、通行人に
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

恩田陸さんの小説の映画化。
私は、原作未読で鑑賞しました。

クラシック音楽やピアノが大好きなので、予告編を見た時から、とても楽しみにした作品です。


世界的に注目される、国際ピアノコンクールに挑む
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.8

公開終了ギリギリで、観に行くことが出来て良かったです。
良い作品でした!



現在から、そう遠くないかもしれない、少し先の未来。

宇宙開発が発達し、人類は、地球外知的生命体を探求するようになってい
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.3

公開初日の7月12日に鑑賞しました。

2年前の作品『ハッピー・デス・デー』の続編です。
『ハッピー・デス・デー』は、2017年の作品ですが、日本での公開は、今年の6月末からでした。

なので、今回の
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5

昨年の人気ドラマの劇場版。

前売り券を買って、とても楽しみにしていました!!


上海と香港の転勤から帰国し、天空不動産第二営業所に戻って来た春田。

いつものメンバーが温かく彼を迎える中、本社で新
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

ホラーです。ポスターがかなり怖いです!!

てか、凄いタイトルですよね。
ハッピー・「デス」・デイ。。。。「バース」じゃなくて、「デス」!?
そんなタイトルのインパクトに惹かれて鑑賞。

面白かったで
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.3

公開翌日の6月22日と、本日7月1日と、既に2回リピーターしちゃいました。

『X-MEN』シリーズ、大好きです!!

初期の3部作、そして、新しいキャストになっての3作品、そして、ウルヴァリン・・・
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.0

『四畳半神話大系』や『夜は短し歩けよ乙女』、『夜明け告げるルーのうた』の湯浅政明監督作品とのことで、予告編を見た時から気になっていました。

そしたら、たまたま機会があったので、公開初日で見れちゃいま
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

先週、そして、昨日と、既に2回もリピーターしちゃいました。

あの、ディズニーアニメ『アラジン』の実写映画化!!

実は、私、ディズニーのアニメ映画の中では『アラジン』が一番好きなのです!!

歴代プ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

ずっと楽しみにしていた『名探偵ピカチュウ』。

もう、文句なしに可愛くて、面白くて、感動の映画でした!!



『ポケットモンスター』シリーズ初の実写映画!!

子供の頃はポケモン好きだった孤独な青年
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

3.0

『リング』から続く、この一連のシリーズ、ほとんど見て来てると思う私です。

今回は、どんな貞子が出て来るのか、ちょっと楽しみでした。


物語は、というと。

カウンセラーとして働く、ヒロイン・茉優の
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.5

今年はキッドもの!! そして、そこに、京極真と鈴木園子の恋模様も絡んでくる物語でしたね。

19世紀末、シンガポール近海に海賊船と一緒に沈んだとされる、伝説のブルーサファイア“紺青の拳”。

その宝石
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

4.5

予告編から、とても面白そうで、期待していました。
脚本が、作家の辻村深月さんとのことで、ワクワクしてて。ドラちゃん映画では、久々に前売り券まで買って楽しみにしていたのです。

111分とアニメにしては
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

3.5

この作品、原作コミックスは未読ですが、アニメはバッチリ見ました。
何の前知識もなくアニメを見ていたので、第1話で、な~んか不自然さは感じるものの、女子高生達が学校に合宿みたいな感じで生活している、ほの
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.8

原作は児童文学のファンタジー。

主人公は、不慮の事故で両親を失くしてしまった少年ルイス。
彼は、一度も会ったことのない伯父に引き取られることになり、両親と暮らした街を遠く離れ、新たな生活を始めること
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

この作品、9月頃に、本屋さんでふと目に留まって、あらすじに惹かれて購入。
既に読み終わっているので、結末も全部知ってはいたのですが。
でも、ヒロインが北川景子さんということで、凄く見たくて(*^^*)
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

プーさん大好きです。
ぬいぐるみはもちろんのこと、絵本も、その世界観も。全部、好き。

そのプーさんが実写化!
前売りを買って、とても楽しみにしていました。

そうそう。
当たり前ですが、この物語の世
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

元々、ゾンビ物というのは知っていたのですが、それ以上の前知識はありませんでした。

でも、8月半ばに、映画館で初めて、『カメラを止めるな!』の予告編を見て。
それで、単なるゾンビ物モキュメンタリーでは
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

遺伝子技術で現代に蘇らせた恐竜たちを楽しめるテーマパーク「ジュラシック・ワールド」。
恐竜たちの暴走により、パークが崩壊してから、3年。
そのイスラ・ヌブラル島では、火山が噴火し始め、島に取り残された
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.3

絵本やぬいぐるみなどのグッズでもお馴染みの『ピーターラビット』が、実写&CGで映画化。

予告編を見た時から、ワクワクして。
楽しみにしていた作品です。

そういえば、もう、Blu-ray化されたのか
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.5

アメリカのカリフォルニアに実在するホラーハウスを描いた作品。

「西部を征服した銃」と呼ばれたウィンチェスター銃の開発によって、膨大な富を築き上げたウィンチェスター一族。
娘や夫を続けて亡くし、未亡人
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

この作品、「ネタバレ禁止」って、話題になってましたよね(^^)b

確か、公開されてからも、暫くは物語の真相を喋らないようにしてほしい・・・っていう旨の、何かの記事を読んだ気がします。
なので、ネタバ
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

原作は東野圭吾さんのミステリ。
私は原作未読のまま映画を見ました。

遠く離れた2つの場所で起こった、連続不審死事件。
両事件共に、死因は、自然現象下で起こった硫化水素中毒・・・という。
しかし、死亡
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.2

この映画・・・お子様は見ちゃイヤンなR18。
石田衣良さん原作の小説で、R15の舞台にもなっているのですよね。

私は、原作も舞台も未読、未視聴。前知識のないまま、映画を見ました。

主人公のリョウは
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ数年のコナン映画での私のお約束・・・公開初日で見てきました\(^o^)/

そして、その翌週にも2回目リピーターを致しまして(////)
密かに、出来れば今週も見たいと思っている私。

どっぷりハ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.2

予告編は劇場で何度も見ていました。
こういう終末物チックなのは好きなので、楽しみにしていたところに・・・なんと、日本語吹替版主題歌がB'zの「DINOSAUR」ということが発表され!!
これは、何が何
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.7

劇場で見た、短めの予告編では、サスペンステイストを感じた、この作品。
なので、松本清張の『ゼロの焦点』みたいなミステリーを勝手に想像していたのですが、見てみると、ミステリーやサスペンスではなくて、ヒュ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

去年から、映画館で予告編を見る度にドキドキしてて・・・とても待ち遠しかった作品。
公開されて、すぐに見に行きました!!

※ ※ ※ ※

舞台は、19世紀半
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.5

原作は、コミックスとのことですが、原作は未読。
あらすじとキャストに惹かれて、鑑賞しました。

※ ※ ※ ※ ※

少し寂れた、地方の港町・魚深市に、6人の男
>>続きを読む

>|