ともぶーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ともぶー

ともぶー

映画(288)
ドラマ(5)
アニメ(0)

シャッター(2008年製作の映画)

2.9

定番な感じの見やすい和ホラーです。幽霊が…美人過ぎますね!美人が洋画ホラーティストでガンガンに来る、めちゃくちゃ出てくる。

自業自得!とキレるオジサン…なるほどねとなりました。
キャラ欧米人、撮影地
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

使い古されたタイトル的にB級映画かと思いきや、セットお金かかってるなー!という感じのグロなしSAW。いやCUBEか。

最初の時点で誰が生き残るか何となく分かってしまうけど…色んな部屋があって楽しかっ
>>続きを読む

死霊船 メアリー号の呪い(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

はーい、もう邦題に”死霊◯”は禁止ね!と言いたくなるB級ホラー。

ストーリー展開は定番なので一人夜中観たら怖い感じなんですが、いかんせん幽霊?がお粗末。貞子と伽倻子を混ぜて米国風にしたビジュアルなの
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても観やすい正統派オカルトホラー。正統派故に、あまり怖くないけど雰囲気は良い感じ。

日本人的には、教会・悪魔払いモノって怖さよりファンタジー感が出て怖くない。ただ、教会の像とか壊しまくっちゃって
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなの怖すぎるやん…邦題詐欺!(良い意味で)エクソシズムとかいちいち邦題につけるの辞めて欲しい。ちゃんとしたホラーだった。

悪魔祓い系って、日本人故か怖い要素感じないんですけど、これは怖かった…に
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハリケーンの水害、溺死、荒れ狂うワニのトリプル恐怖!
B級ワニワニパニックかと思ったら、思いの外ハラハラする展開、カメラワークでびっくりしました。アサイラムのような荒いCGではない。しかもちょっと父娘
>>続きを読む

エアポート2018(2018年製作の映画)

2.5

顔が怖い(笑)
取り憑かれた時、笑っちゃうほど豹変しすぎ!
機長に事態を知らせるCAの切羽詰まった顔が幽霊より怖い。

幽霊が堂々出てくる心霊フライトホラーですが、怖くはない。スーパーナチュラルのドラ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

ホラー映画かと思いきや精神病み系、と思いきやアメリカンホラー!からのしっぽりエンド。

色んなキャラがすごい際立ってる。

そんなことより、とにかく育児ノイローゼにくる。産後鬱には絶対オススメ出来ない
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タ、タイトル詐欺〜!!ワイルドスピード関係なし!スピンオフ作品です。
でもメインキャラの話より、ホブスとショウの方が好きなので楽しかった。本編より肉弾戦かつコメディ!

2人の小学生レベルの悪口の言い
>>続きを読む

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

2.5

コメディ映画”ゲットハード”の作中でチラッと話で出た作品なので観てみました。

黒人の中では定番の作品らしい。

ローレンス・フィッシュバーンが若い!目と口元が一緒のまま!

切ないストーリーですけど
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.5

トイストーリーのポテンシャルの高さに驚きました。感動巨編じゃなくて日常編でも本当に面白いんです。
おもちゃという本来喋って動けないはずの物のファンタジーは夢がある。子供がおもちゃで遊ぶシーン、大人目線
>>続きを読む

サイバー・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

山Pを拝むための映画。

ストーリーはITなんそれでも分かりやすいサイバー?アクションです。
主人公が純朴でおドジで優しくて、応援したくなりました。オタク主人公ということで日本の見知ったキャラクターが
>>続きを読む

ガーディアン24(2019年製作の映画)

2.9

絵面もストーリーもめちゃくちゃ楽しいのに、音楽とノリが合わない…!!

スーパーマーケット版のホームアローンみたいな楽しさがあるのに、シリアスな音楽で台無し。サスペンス映画のようなバックミュージック…
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

トミーリージョーンズ&ウィルスミスなしではほぼ成り立たないMIBですが、スピンオフ的に考えたら宇宙モノとして楽しめました。

MIBに宇宙戦争とディズニーをふりかけた感じのティストになっています。
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.0

スーパーナチュラルにハマってた頃観ました。スパナチュ主人公(弟)目当てです。
内容は普通のホラー!スパナチュ観てると、あの兄弟が解決してくれるでしょと思ってしまうし、怖さ半減。

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.2

ロックが息子のために奔走するドンパチアクションでも観るか〜と軽い気持ちで観たら…どシリアス!!

麻薬売買にうっかり関わってしまった息子を筋肉ほぼ使わず助けるストーリーです。

ここ最近肉弾戦アクショ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

犯人が気持ち悪かった〜!!普通にしてたら普通だしちょっと頼りになるかっこいい感じだったのに…本当に顔?表情が気持ち悪かったです…手の動きも気持ち悪かった。
邦画の陰湿な雰囲気ながらテンポ良く進んで楽し
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.7

スパイダーマンで出てきた時、何これカッコイイ!と期待マシマシで楽しみにして観たんですが…何かアクションがビビッと来ませんでした。

主人公がちょっと軽率なキャラなのが感情移入出来ませんでした。同じ軽率
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

5.0

この2人のコメディを待ってました!!
ここ最近、ロックとケヴィン・ハートが大好きで大好きで…

ストーリーはとっても定番、爽やか青春ムービーです!
高校時代の人気者がしがない人生送ってる中、元いじめら
>>続きを読む

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

2.9

底辺育ち、自信過剰のお調子者の魚(ウィル スミス)がひょんな事から成り上がって、昔から支えてくれた女よりセクシー女にうつつを抜かす定番のストーリー!

笑えるくらい、一瞬でウィルスミスと分かる。声が特
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

CMで観た時からカッコイイ!観たいと思っていた作品。
アベンジャーズものは苦手ですが、これは楽しかった!

儀式で盾と剣で戦ったり、謎のハーブを飲んだり、トラディショナルな一面を見せながらの、突如のハ
>>続きを読む

シャットダウン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チェコ?スロバキア?何語⁈と少々不安がありましたが、変な異国のクセもなく、楽しいミステリーでした。
パッケージ写真的に、勝手にCUBEみたいな殺戮ワイワイ系と勘違いしましたが、ミステリーです。ちょっと
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

ジェイソン・ステイサムvs巨大サメ?!
ずっとワクワクしてレンタル待ちしていましたが…思ったより戦ってない。。もっと素手でやり合うかと☺︎笑

最初サメそんなに大きくなくて、アレ?、やっぱりもっと大き
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.9

子供の頃アニメで観た大好きな作品。
家具や日用品が歌って踊って可愛い。特にポットとカップの母子が好き!

安心の王道ハピエンストーリー。
なんやかんやあってくっつく美女と野獣。野獣の真の姿がキラキラキ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

イラスティガールと赤ん坊メインでスーパーパワーで大暴れ〜

前作はDVD買ったほど好き。なんで続編出ないのかと常々思ってた。前作の続きからスタートしたのにはビックリ!

今作はアメリカーンな王道ストー
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.0

昔話で馴染みのストーリーだけど、何となく観てしまう面白さあり。
姫と平民の恋もまさに王道、おとぎ話好きには良い。
豆の木がメキメキ生えるの面白い。あと巨人の肩にもう1匹いるのウケた、うざそう。

城と
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

-

カウボーイとエイリアンが戦う⁈
めちゃくちゃ楽しそうな感じなのに、毎回寝てしまう…ロングバージョンなだけあって長い。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あぁ〜予想通りやっぱり面白い!映画館で観れば良かった。。アクションが凄くはちゃめちゃで面白いです。最初のオープニングから笑えて笑えて…あの椅子で器械体操的な動きで弾丸の雨を受けるシーン、何かで見た事が>>続きを読む

バッド・ウェイヴ(2017年製作の映画)

-

ブルースウィルスが尻丸出しの全裸でスケボーする映画。

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

4.0

続編とは知らずに何回も観てました。

分かりやすいドンパチ、派手なアクション、ムキムキバトル!!ハイテク機器!
中二病心をくすぐる戦隊ものって感じ。
細かいことは関係なく、爽快明確なストーリーで何回観
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気楽に観出したら結構重たい話でした。子供が産まれなくなった殺伐とした世界で繰り広げられる銃撃戦…

妊娠した少女を守るおばちゃんズ不敏すぎ…そもそも無関係の主人公とばっちり…ばーさん(要介護)と犬と暮
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

友人大絶賛だったので観てみました。
ミュージカル系に疎いのでそこまでビビッとは来ませんでしたが、ハピエン王道展開で観やすかったです。

コアラが能天気でやや気に障る。笑
けど、死んだ目で体で洗車してた
>>続きを読む

ディープブルー・ライジング(2016年製作の映画)

1.9

久々に邦題詐欺にあいました。人間ムカデ以来の失敗です…
昔、サメ映画といえば、ジョーズ、ディープブルーという感じで育ちましたので、続編への期待ありつつ前作と比較してしまうかな…と観始めました。

ただ
>>続きを読む

スコーピオン・キング2(2008年製作の映画)

2.9

小中学生の夏休みに観たいエジプト冒険アクション映画。ストーリーは定番でシンプル、これだけで観れます。

ハムナプトラを想像するとCGなどややチープ。ロック様はいなかった…話は難しくないし、性格の良い主
>>続きを読む

ホーンテッド・サイト(2016年製作の映画)

3.0

色んな殺人現場を切り取って、継ぎ足して屋敷を作る…素敵!
消失する殺人現場、謎を解く主人公、それを助ける彼氏、余所者に厳しい閉鎖的な村、頭のイカれたカルト…楽しい要素盛り沢山なのに、何故か後半寝てしま
>>続きを読む