moonさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がムキムキで良かった。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

5.0

笑ったし泣いた。
悲しいとか切ない話に持っていこうとするとあざとくなって観てる側的にはシラケちゃう事あるけど、その深さの出し方が全く気取ってないし、抽象的なセリフやカットを使ってるのにまとまってて、そ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

予想以上に人が死ぬ

心境のせいで人生上手くいかないよなぁって辛くなった

銃声が音楽のリズムに合わせてたのがおしゃれ楽しい

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

こんな音って濃厚に出てくるのっていう。

目の前で爆発したみたいな音のクリアさ

トムハって知らんかったから最後にあって感じだった

最前線の映画ってあるけど、逃げる直前の映画ってなかなかないね

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

アマゾネスの神かと思ってたらアマゾンって字幕に出てたな。

時期が戦時中だから予想外に暗かった。

スローにするんじゃなくて早送りにしてボコボコにして欲しかったな。

ストーリー的には別にって感じだ
>>続きを読む

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

3.5

ちっちゃい頃金曜ロードーショーでみて感動した思い出

今見ると演出超古い笑

元祖ゾロがまさかのハンニバル教授

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

トムホのインスタ見すぎてピーターパーカーとしてなかなか見れなかった。わら
ガリ勉で冴えない学生感最初あんま出てない気がしたけど張り切りすぎてうまくいかない子供感は出てた

アイアンマンもちょいちょい見
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

最初なかなか話が進まなくてアレだったけど、バルボッサ出てきたあたりから面白くなってきた。

でもやっぱり1が一番面白いな。

新しいキャラクターどんどん出てきてその分キャラクターを掘り下げないからなん
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

ずっと昔みたけど、今見ても相当面白い。

高校生の男の子がパイロットや医者や法律家のフリをして詐欺しまくる実話。

オープニングの映像もめちゃくちゃかっこいいし、スプリットライティングも効果的に使われ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

3だけ初めて観た。

1.2よりもテンポが遅くなるけど面白かった。
THE ENDって出てくる前に、ラストの雰囲気でもうこれで終わりなんだなって分かるのも良いし、伝えたいメッセージも分かりやすくて良い
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

色々起こるんだけテンポが良くてスッと入ってくる。
今回も素晴らしい伏線の回収劇に拍手👏🏻👏🏻👏🏻
時間のタイムパラドックスの話とかちゃんと説明しててさすがだしドクとても頭が良いな。
to be con
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

何年も前に観た映画。
ところどころポイントになるとこだけ覚えてて2とごちゃごちゃになってた。でもごちゃごちゃになってた理由がわかった。

数十年昔の映画だけど、今観ても超面白いし全く色褪せないね。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.5

最後よかったね〜ってなるのすごい分かる。
とても平和に話進むし定期的に何度も観ても楽しめる映画。

お父さんがレニーセルヴィガー好きで公開当時にDVDで1・2観た思い出。
だから周りの子がブリジットジ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

映画館で観るべき映画
面白かった〜
最後ゾワっとして終わるのも良かった。

もっと書くべき事があった気がするけど忘れた

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

1回目字幕で鑑賞
2回目吹き替えで鑑賞

1回目観たときは「あれこんなもん…?」って思ってしまったんだけど、隣と隣に居たカップルの男の方が予告からバラが出てくるとこまで大声で話していた+スマホを何度か
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

なんかトトロみたいだな…
あれ、魔女の宅急便みたい…
トトロみたい…
手の長いロボット見て(あれは…)
「ぴ〜〜〜た〜〜〜」
ラピュタじゃん!!
ってなった。
あと、ピーターが液体に飲み込まれるシーン
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.7

書くの忘れてた。

隣の隣でポップコーンくちゃくちゃ言わせながら食ってるデブがいて集中できなかったから吹き替えでもう一回観ようと思ってたけど結局観なかった。

ワクワク戦闘シーン(見所)みたいなんがあ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

なるほどね
渋い…

傷があるとバレるっていっといて身長伸ばすのあれ笑う所?

てかなんで弟はジェロームがそうだって気づいたの?不適正者がそうだって気づくのは分かるけど。

ジュードとユマのキスシーン
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

苦手な山なしオチなし映画ではあるけど、時間は巡る的な?あの時のあの人は私だったてきな?あの感じはすき
保守的な社会つらいよね、、
いつの時代も「いざアメリカ🇺🇸へ!」みたいなのあるよね

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

サメ映画って沢山あるのになんで今更?って思ったけど新しいタイプのサメ映画だった。
ただ怯えてド派手に何人か食われて主人公だけなんとか生き延びるってタイプのサメ映画じゃなくて(ジョーンズしか知らんが)ほ
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

ステイフレンズを簡素化した感じ
ナタリーポートマン演技うまい
アシュトンなんとか君 鼻絶対整形しちゃっててなんかガタガタしてて変だった

なんで大学生の頃のワンシーン挟んだのかが謎
ナタリー=真面目
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

やっとみれた
小さい時に自分の生活はビデオに撮られてるんじゃないかみたいなこと考えたことあった事を思い出した
ジムキャリーじゃなかったら中だるみしてそうな感じ
でも当時だったら斬新だったんだろうな

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

4.0

こういうのって大抵デッカい復讐の計画があってその計画に沿って話が進むイメージだけど、この映画はずーっとドタバタして最後にドカンとやってまとめるって流れで中だるみしそうなのに全くしないのがジムキャリー映>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.0

ジムキャリーの映画短いってのもあるけどサクサク観れて楽しい。

ジムキャリーでないと成り立ってない映画。

この時代の映画のこういう感じ好き。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

SFミステリー。
あの予告編でこの展開は予想できなかったな。予告編作った人がラストを知ってたかは知らんが。
予備知識全くなかったし観てる間にどんなラストなのか全く想像できなくて良かった。

そういう主
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.8

ドタバタコメディの山なしオチなし映画かと思いきや思ってたより全然渋かった。
監督の少年時代に自分を育ててくれた渋い女たちの話


親子のアパートに女2人と男1人が住んでて、「今」の話と並行してめちゃめ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

1より面白かった。
でもところどころ中だるみした。

ロードオブザリングとかダイハードとか色んな映画のセリフ入ってた。
最後アルマゲドンだったし(笑)

てか、アリみたいな女に「君も美しい。中身は」み
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

2観るためにちょっと前にみた
パソコンで流し見してたからかわからんけどあんまり頭に入って来んかったっていうか薄っぺらいって思った
でもなんかハッピーになる感じ

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

今までTwitterでしか観た事なかったステイサムを初めてスクリーンで観れたのが一番テンション上がった。
身もふたもないけど車のシーンよりもステイサムが身一つで突撃していくシーンの方が最高だった。笑
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.0

思ってたよりつまらんかった
と思ったらウッディアレンだった

始まる直前にウッディアレンって知ったけどやっぱり相性が悪いな。
考え方というか内容も共感できないものばっかりで、セリフが多くて単調でとても
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

とりあえず誰かのせいにして八方塞がりになって自分で勝手に苦しんで行く…そんな年頃だよね…17さい、、て感じの映画

ヤリ捨てようとした男のシーンからの歴史の先生登場シーンで隣の元ヤンっぽいお姉さん泣い
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

結末わかっちゃってるしそんな感動できないだろうなって思ってたけど、再会したシーンは泣けたね。
冒頭の上から地上を映すシーンはGoogle earthの伏線てきな?

子供の時のサルーが可愛い
子供の時
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

思ってたより中身があって面白かった笑

トムヒめっちゃ可愛顔してるね

エンドロールの後まさかのまさかで感動した(笑)
あいつだけじゃなくて、あいつもあいつも出てくるとは….!
そういう訳のジャパンプ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

最高だった。
思っていた以上に最高だった。
4回も泣いてしまった。

ラストまでのまとまり具合が半端じゃない。「こんなにまとまるの…!?」ってくらいまとまってる。アナ雪の5倍はまとまってる。
「ステレ
>>続きを読む