ジェイさんの映画レビュー・感想・評価

ジェイ

ジェイ

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

ミュージカル映画は合わないと気づいた作品

全体を通して長いな〜と感じたし、
良いって聞いて気合い入れて観た割にはポカーンと観てた。

正直内容もそんなに覚えていない
アンハサウェイも思ったより出番少
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

泣きました。
トイストーリー大好きなので全部観てますが、3は感動寄りですね。

おもちゃ捨てられなくなりますよ

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

そんなには期待してなかったのに(とりあえず観とくかぁみたいな)面白かった!

ディズニー.ピクサー系は勇気とかあったかい気持ちをもらえる映画が多いのでなんだかんだ好きですね

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリポタ弱者だとちょっとわかんないかも...

ハリポタ弱者の私には呪文の効果がわからなくて時々?となり
敵の名前がわからなくて?となり

それでも、全体のストーリーとしては面白かったですけどね!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.3

名作だけど...
個人的には微妙です。どんでん返し展開がお好きな方にはオススメしません。
王道ストーリーです。

俳優陣には文句なしです。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

何度見ても映像美には感激。サントラもいい。けどストーリーが個人的にはなぁ...
出来事ベースのテンポが早くて、心の動きが読めない。いつ、何が心を動かしたのかがわかりにくい。感情は理屈じゃないからそれを
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

名作。期待しすぎてガッカリする作品は数あれど、これには期待していいんじゃないですかね。また観たい。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.1

お気に入りの一作です。この作品で、ベンアフレックを好きになりました。

どんでん返し展開や伏線回収が好きなので、だいぶ楽しめました。
アクション感とストーリー性が程よい塩梅です。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.6

キャストの豪華さと監督が気になったので鑑賞。

後半まさかの展開があったので「そういうことか〜」となったが、全体的にはまあまあ。
うまく言えないが、ストーリーとしては悪くないのに、メッセージが直接的す
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.0

これは奥さんが辛いだろうなぁと思った。
あと、幼少から自分の性に違和感がある人の話はよく見かけるが、男として妻と結婚してから何かのきっかけで性に違和感を覚える人もいるんだなぁと勉強になった。

終わり
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

お気に入りの一作。3時間近くあるからとにかく長いんだけれども、人に勧めたい。
ミュージカル系は苦手だが、楽しめた。

すっきり、ハッピーエンド。ストーリー性重視の人にはいい。
演技、演出、内容の現実性
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.2

良くも悪くも"これが現実"という感じ。映画としてのストーリー性より、実際の監禁被害者の第二の人生ってこうなんだろうなぁと。よって感動作と言われると違和感がある。ノンフィクションという意味では良い作品か>>続きを読む