坊さんの映画レビュー・感想・評価

坊

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 10Marks
  • 31Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.5

後味が苦く残る映画でした。
雨や暗室のシーンが多かったからなのか、腹から笑っている役者のシーンが少なかったからなのか。明るい未来が待っていると思い込む自分にとっては、映画の内容が重苦しくのしかかってき
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り「新解釈」ながらも、
草船借箭の計など『三国志』で欠かせないところはしっかりと描かれていて見応えがありました。
役者も馴染みのある人で固められていたので、
三国志を理解する上でも役に立つよ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.4

上映時間が特に短く感じられた映画でした。
役者さんの演技は勿論、アクションシーンやエキストラ、ロケ地等、目に映る全てのものに吸い込まれていきました。
とにかく見応えありまくりです!

本編を見ているう
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『レ・ミゼラブル』『ファンタスティック・ビースト』からエディ・レッドメインの演技に魅了され観に行くことに。

全体を通してスピード感がある作品だったと思う。冒頭のアップテンポな曲とともに流れるシーンは
>>続きを読む

KANO 1931海の向こうの甲子園(2014年製作の映画)

4.0

授業のために鑑賞した。

永瀬正敏演じる先生があまりにも厳しすぎて
自分があの野球部にいたら速攻逃げ出していたのではないかと感じた。

「甲子園に行く!」と決意を新たに動き出す嘉義農業高校野球部員たち
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

心温まる映画。
『母と暮せば』浩二と町子コンビの再来。
何回劇中結婚するんだろう。

東日本大震災の発生後、流された写真を拾って持ち主に届ける人が存在していたのだということを初めて知り、そのような役割
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.2

初めての中国映画。中国で大ヒットした理由がわかった。

「何がホンモノで、何がニセモノか!?」
この言葉がぴったりの映画だった。

主人公が最初はお金のためだけにジェネリック薬品を違法で販売する姿には
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

コン・ユのカッコ良さを学ぶ。

この作品を見ていると結婚が怖くなった。
それまで自分は結婚しても働き続けたいと考えていた。家事と育児の両立でもただでさえ大変なことだと思う。その上働くなんて自分にはでき
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『アンナチュラル』と『MIU404』の役者が勢揃いしていて、両作品を見ていた私にとっては初っ端からテンションが上がった。
(『アンナチュラル』高瀬役の尾上寛之さんが今度は源さんの父親役で登場!爽やかな
>>続きを読む

マーティン・エデン(2019年製作の映画)

4.0

物語に飲み込れた129分。

ルカ・マリネッリの演技に圧倒された。

劇中に出てくるモチーフが船で、船乗りのマーティンの行く末を暗示しているシーンが印象的だった。

「幸せ」とは何かを考えられた作品。
>>続きを読む