みほさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.4

結局サンフランシスコに行くのか、NYに行くのかどっちなのか

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

結局ちひろさんのことは分かったような分からないような微妙なかんじだけど、海辺に住んで弁当屋でバイトする生活は羨ましい

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

岡田将生の怪演が面白すぎたw
杏が黒幕だったりハリウッド版と違いを作ってるのは面白いけど、ハリウッド版の方がもっと心理描写とかが深くて面白かった印象、、

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

女性の幸せ=結婚、が根付いた時代において、それっておかしくない?ってスタンスを自分の人生においてなんだかんだ貫いたジョーがかっこよかった。(ストーリー的にはねじ伏せられてたけど、、)若草物語読んでみた>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

誰が邪悪なのか分からないまま話が進んで、タイトル忘れた最後の最後でタイトル出てきて鳥肌たっちゃった。玉木宏の演技怖かった、、

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スラダンほぼほぼ通らなかった人生だけど、話知らなくても全然大丈夫だったしめちゃめちゃ面白かった、、、!
流川くん派だったけど宮城リョーマ胸熱だった。
ここまで頑張って負けちゃうのかな、、って思いながら
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チャックとオギー戻ってこないんかい!!!

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死んだら生き返る訳がないから無理矢理生き返らせようとしちゃダメだよ!ってメッセージかと思いきや、スパーキーは結局何があっても生きてるのってとことんファンタジーに振り切ってて素敵な世界観だなと改めてティ>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

人差し指と人差し指をくっつけるシーンなくない、、?
子供の頃行った海外のUSJでE.Tが名前を呼んでくれるサービスがあったことに納得。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これはやばい。
双子が幻想だったオチで落ち着いたところにお母さんと双子が現れるのがぞわぞわ。
元々お母さんがやばいって切り口で観てたから双子の不自然さに完全にノーマークだった自分がなんか悔しい、、!
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかく食欲がなくなる映画。
最下層が333だったこと、林檎やワインや人肉が気付けば目立つこと、子供を「伝言」にすることなどなど宗教的な伏線が色々ありそう。
とある考察ブログで、主人公が好きな食べ物と
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ここ数年観た映画の中で一番感動した。
家族の中で自分しか耳が聞こえなくて
だからこそ家族の支え(もはや大黒柱)に
ならないといけない不自由さだったり
主人公の責任感を上手く描いていたりとか、
耳が聞こ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

なんかファンタジックだな〜と思いながら観てたけど、オチはリアル。普通に面白かった。

星の子(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

宗教を信じる親のもとで育つと、お姉ちゃんみたいに反発するタイプと、がっつり自分も信者になるタイプを想像するけど、どちらにも振り切らない主人公がリアルだった。愛菜ちゃんの醸し出す空気感が素敵。
最後の3
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

映画にした意味は、、?と思うくらい総集編。最後和田垣さくらが乗ってきてキャーー!!で止めておけば最高に良かったのに、と思うくらい微妙、、
しかも刃物を隠す和田垣さくらにどう立ち向かって逮捕に至ったか謎
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

序盤まで60年代ロンドンかっこいー!🇬🇧と軽い気持ちで見てたけど、話が進むにつれてがっつりサスペンスで面白かった、、!!

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

プライドと劣等感に縛られてた主人公の成長がテーマなのかなって思いながら見てたけど、流されるままに闇の世界にズブズブしちゃったらどうしようってヒヤヒヤした。
でもそういう展開にはならなくて良かった。
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

カラクリはよく分からないけど、
大人の夏休み!!🏝感は楽しい。
(11月設定だけど)

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらトムクルーズにきゅんきゅんする映画じゃねぇか、、と思ってたけど、グースが死んじゃったあたり(最後45分くらい)から一気に面白い。
スターウォーズの空中戦が大好きな身としてはちょっと物足りなかっ
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマとどこが違うのか、、?って思いながら見てたけど、完全にドラマの延長の世界。
最後バカリズムが自分と出会って消えちゃうのは、続編はもう作りませんってメッセージかもなと感じてちょっと寂しくなってしま
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

1の終わり全然覚えてないけど、面白かった
けど、心臓に悪かった🥺
人と戦うのにトンカチはあかん🔨

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

深瀬のことは好きじゃないけど、俳優としてちょっと話題になったのは納得。役にもぴったり。

整形水(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

整形が好き過ぎる国民性を自らディスってるな〜ってとこはなかなか奥が深くて面白かったけど、ふとももに主人公の顔がきちゃっておでこ(膝)にキスはもはやギャグwwww

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかすっきりしない〜〜〜
途中までの展開は面白かったのに、、、
不倫夫に復讐したいならなんで新しい仕事あげたんだろうか?
自分の奥さんの不倫漫画を書き続けさせることが罰なのかもしれないけど、自分の不
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

こんなにやばい会社今もあるの?って正直思ってしまったが、、
でも会社員だけが仕事じゃないし、自然の綺麗なとこで働くのはちょっといいよな🌊

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ランタンがいっぱい上がるシーンめっちゃ良かった😭ラプンツェルのポップコーンバゲット欲しくなるわ

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.5

話が薄っぺらくて超残念、、、、
ダイアナの過去とか諸々もっと掘り下げられたのでは?と思っちゃう

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

もおーーーーーーーーーーーーどきどきした。
音の使い方が上手すぎてポップコーン食べる手が止まる。絶対続編あるやつ。