紅しょうがフライさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

最初は2つの物語が同時に進んで、途中から1つに。いいお話だった。
石原さとみは、こんな役が本当に似合う。



914

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

とってもよかった!
相変わらず、ずっとハラハラドキドキワクワク。
魔法動物たちも可愛かった。



912

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

今作も東野圭吾とキムタクでした。いい意味で。前作より仕掛けが少なめ?わかりやすかったかも。


910

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

初めて映画館でワンピースの映画見た。
思っていた以上に面白かった。
ジャンプの今のストーリーを考えると今見れてよかった。


909

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.5

洋さん目的でみたけど、小池栄子がインパクトあってよかった。
オチのもって行き方がわからず、突然のオチでよかった。奥寺さんの脚本なんだね。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

1に続いて、面白かった。
1に比べてメインキャストは少ないけど、いい役者がそろってテンポがよく、間の取り方でクスッと笑える。
木村文乃のイモウトの存在がいい。



904

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉は天才役が似合う。
最後まで見た後に初めに戻る、ってね。



903

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

性別、年齢、国籍までも毎日違う人になる、って設定が面白いけど、変わる瞬間てどうなるの?って聞きたくなっちゃうよね。

でもやっぱり韓国の恋愛ストーリーは面白い。


901

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

少佐ぁ〜なんでよぉ〜、と何度思ったか。


今までの話を思い出しながら、ここまでくるのに長かったな(いい意味で)、と感慨にひたりつつ、アニメシリーズから見た記憶を全部なくしてもう一度始めからまた見たく
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

夜中に見始めたけど、あまりにも残虐すぎて途中でやめてしまったほど。
信仰心であんなにも平気で人を殺せるのかと、とても恐かった。
見ていてツラい映画だけど、見てよかった。デヴパテルは相変わらずよき。
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

オレンジジュースが倒れたところが一番ワクワクした。一番というか、そこだけワクワクできたとこ。。
主役である教授の存在感が微妙。教授の役柄がぼやけてしまって面白さをなくしてしまったのかも。小説を読んだら
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

もう少し盛り上がりがあってもよかったかな。ミステリー、サスペンス、どんでん返しがほしかった。
NHKで全5回の連ドラとかでもっと色々盛り込んでやったらいいのに。





985

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.6

北村匠海と新田真剣佑の両極端な感じが魅力的で切なさをより感じられた。
歌も上手かったな。





894

総理の夫(2021年製作の映画)

3.3

小説も読んでたから想像どおり。
気楽にサクッと観れる。





893

南極料理人(2009年製作の映画)

3.3

奥さんと娘がなんやかんやいいながら、いい2人でよかった。






892

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

またまたまた野間口さんが出てきた!笑
でもこのFilmarksのキャストには名前なし…気になって野間口さんの出演作品数みたら40って…(2022.3.6時点)もっと名前を入れてほしいけど、野間口さんみ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

トビーマグワイアとガーフィールドで全然違くて、さらにトムホランドも全然違くて面白かった。
しかもアイアンマンでてくるのね。
映像はガーフィールドの方が好きかな。





888

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

ビートたけしと師匠の深見さんの話。

柳楽優弥がモノマネじゃなくて演技でビートたけしになっててよかった。洋さんも嫌味な役からの人情味まで、本当の深見さんという人を知れたような感覚で観れた。

ナイツの
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.4

インドのお弁当配達システムを知れて面白かった。
インドだからもっとコミカルな感じかと思ったら、ずっとちょっとどんより感。

上の階のおばさんが1番の理解者なのでは。


886

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.2

原作読んでたので駄作を心配したけど、北川景子と渡辺直美と浜辺美波で楽しく観れた。







885

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

魔法使いの見習いの話かと思ったら違った!
普通に現代女子3人の話。

主人公3人とも声が上手かったなぁ。





884

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

ずっと疑いながら観ちゃうけど、しっかりオチを楽しめてよかった。

竹内結子さん…今でもやっぱり悲しいなぁ。
三浦春馬さんも。


883

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グウェンの結末が悲しい…

電気とゴムの話とわかってからはワンピースのルフィとエネルの関係がずっとチラついてしまった。

あとオープニングはスパイダーマン1.2.3の方が好き。


882

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

前スパイダーマンより好きかも。
ビルの間をすり抜けたりスパイダーマン目線があったり、映像がすごいよい。



881

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

他のMARVEL知らないけど、新種が出てきてた。

ジェームズフランコがよくて良き。


880

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

途中まで見て前に観たことあるのに気づいたけど止まらず。ちょっとみんな心揺れすぎじゃない?


879