beeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

bee

bee

映画(748)
ドラマ(120)
アニメ(0)

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

今年はじめての映画館での鑑賞。
めっちゃおもしろかったー!
前作とぜんっぜん違ってもはやゾンビ要素少なめだったけど、逆にただのゾンビ映画になってなかったのがすごくよかった。
主人公かっこよすぎやしない
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃよかったけど、インタビューの結果がどうなったのか、その先弁護士になったのか、気になってしまった…
調べたら、映画では原作から家族愛の部分だけ切り出して作っているみたいで、これだけだと原作で
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

IMAXで。
DCとMARVEL作品って敬遠していて映画館で見たことなくて、実はWW84が初めて…!
TENETのときに必ず予告で見ていたもんだから刷り込まれて見てしまった。笑

ストーリーはDC系全
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

ああしんどい、とんでもなく素晴らしい作品だ、後半20分くらい涙が止まらず…
自分はだめだって自己嫌悪に陥ったことのある人はすっごい刺さると思う。
見方を変えれば世界は美しくて、自分はとても尊くて幸せだ
>>続きを読む

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

3.0

お山とか島とかにも命を吹き込むピクサーすごいよう。
発想がすごいなあ

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

4.0

ダグとカールじいさんが出会う直前のお話。
たった5分なのに、泣ける!
犬が好きな人は見てほしい〜
ダグの本物のわんちゃん感!!!

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

最後泣けたー、こういうのは無条件で感動しちゃうなあ、、。
ブロードウェイミュージカルだわこれは。ミュージカルをそのまんま映画にしましたって感じでハッピーが過ぎる!
メリルもニコールも、脇役として女子高
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

これは映画館で見たかったなあ!
ストーリーはシンプルだけど、ハラハラドキドキが止まらなくて、どうやって撮影してるんかと見入ってしまう映像ばかり…!

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

Disney+で無償配信始まったから漸く見れた〜!
予算凄まじい割に、、これは、、、ちょっと勿体無い実写になってしまったなあ🥲
アニメのムーランを知らなかったら(次の展開が読めてなかったら)結構拍子抜
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

ジムキャリーだからこそ面白い作品になったのだと思う!!

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.4

80年代が舞台の映画、たまらん!
ストレンジャーシングスを彷彿とさせるような設定や演出がちらほら…(ストレンジャーシングスを今すぐ見たくなる)
ラスト20分、!?!?と驚く展開を迎えて、胸糞悪いとコメ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

めっっちゃネズミ!!!笑
アンハサウェイがゴリゴリに推されてるけど、主役はオクタヴィアスペンサーなのでは!?てくらい、そっちの印象の方が強い!
そしてこの世界観は子供にはちょっと怖いかもなあ。
ネズミ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.9

めちゃオカルト好きなオタクくんがハリウッドの街に潜む謎を解き明かしていくオカルト映画。ポスターからは想像できなかったお話…!
あんまり好きになれなかったなあ、、

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.4

サブカル〜〜!
こういう子たち、バンドの周りにいたなぁとか思い出しながら見るなどした…
ファッションと曲がとんでもなく可愛くて目の保養映画。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

アマプラで100円レンタルやっててやっと見れた!!
やっぱりチャーリーズエンジェルは最高だ〜〜〜メンバー変わっても好きだ!
スパイものがつくづく好きなのだなと改めて感じる…
昔のエンジェルたちの古い写
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.6

DARKのようなTENETのような…!
すごすぎて目を見張る展開、、!
続きが気になるー。

人生はあるがままに(2020年製作の映画)

3.0

すごい疲れてたから、見ていたら自分も休暇で海を訪れている気分に…。
何気ない会話のシーンの後ろで聞こえる波の音に随分癒されたわ…。

子供がいることが幸せの全てじゃないと思っているけど、幸せをどこに感
>>続きを読む