Takujiさんの映画レビュー・感想・評価

Takuji

Takuji

映画(935)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

限りなくアウトなブラックジョーク満載で不快に思う人もいるかもだけど、個人的には悪意がないのでセーフw というかそれができることで二人の距離感が遠慮のない関係になれたんだろうな。絵画だったりオペラだった>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.3


道徳とか倫理観とかって話をしたら全然アウトなんだろうけど、でも災害とか事件に巻き込まれるレベルで誰にでも訪れるハプニングの一つかもしれない。出会いって。その出会いを経験した人にしかわからない葛藤。運
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

仕事って誰もが生み出す側、作り上げる側になれることを理想とするけどこういう見つけ出すっていうのもまた才能がいるんだなと。
映画的には前半の何気ない会話が伏線になってるの良い。あとしれっと二日でエアジョ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

映画界で不運な主人公ってたくさんいるけど滅亡レベルの不運に見舞われるといえばジェラルド・バトラーw
今回は巨大彗星の衝突。安定のイライラ展開からの人怖展開。滅亡パニックの王道ですね。ゆえに無難に面白い
>>続きを読む

ブライズ・スピリット 夫をシェアしたくはありません!(2020年製作の映画)

3.0

無能作家が才能のあった元妻を降霊術で召還。再婚妻とのバトル開始。
まあありがちなコメディでした。
むしろ霊能力者のジュディ・ディンチが若くしてなくした旦那を降霊したいのになかなかできなくて、むしろ違う
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.4

眺めのいい部屋売ります(売るとは言ってないw)。
何も起きない。だがそれが良い。
老夫婦が部屋の売買を考えつつ、長い結婚生活を振り返る。住めば都。住み続けると居場所になるんだよなぁ。
モーガン・フリー
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

記憶は消せても心は消えない。
これは面白い想定。失恋の傷を、その恋愛の記憶ごとまるっと消してしまう。しかしその後に再び出会ってしまったら彼らはまた惹かれ合うのだろうか? この映画の結論がすべてではない
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.2

バスケット中心の話ですが、これはすごく教育的映画。決して環境が良いとは言えないバスケ部のメンバーたち。そこに伝説のプレイヤーであったカーターがコーチとして呼ばれる。彼は最初に部のメンバーたちとある契約>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

これはサイコパスマザー!
序盤の疑惑を解明しようとするあたりから、家からの脱出までは緊張感あって良かった。健康であっても監禁された部屋からの脱出は容易ではない。それが車椅子だったり様々な疾患がより強固
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.4

闘病しながらの撮影ってことでどうしても先入観が…
警官が射殺されるのは大きな事件ではあるが、それでマンハッタンの全ての橋を封鎖というのは現実味がないような…。そこまで必死に犯人を追うということは…この
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.3

邦画は基本観ません。なぜなら二十代で黒澤作品観て、映画は黒澤! 手塚作品読んで漫画は手塚治虫! って断定してたから。でものちに今作だったりAKIRAだったり数少ないながらも邦画&アニメでも素晴らしい作>>続きを読む

スレイヤー 7日目の煉獄(2020年製作の映画)

2.8

なるほどこりぁ低評価だわw
エクソシストが表に出ない影の少数精鋭であるのに対して、悪魔さん派手に出てきすぎじゃないですかね…。これじゃあ悪魔の存在が完全に肯定されてしまう。やっぱ悪魔は小さな所に潜んで
>>続きを読む

リーサル・ストーム(2020年製作の映画)

2.8

大型ハリケーン、強盗団、避難しない謎の老人たち、ある部屋の謎の扉…これらを一つのアパートで全部回収しちまおうっていう力業B級クライムムービー。
最強レベルと言いつつも、ちょっと強い雨が降っているだけだ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.3

ステイサムの出世作と言っても過言ではないでしょう。
冒頭でのルール厳守。そして激しいカーチェイス。ステイサムも今よりスマートでスーツの着こなしがカッコいい!
しかし次の案件であっさりルール破るのは笑う
>>続きを読む

幸せの答え合わせ(2019年製作の映画)

3.1

ビル・ナイはほんと良い役者さんだな~。どんな役でもピタリとはまる。今回は寡黙な男性。厚の強い妻に29年間耐えてきた。罵倒されてもビンタされても怒らない。そういう人間ほど、一度何かを決断したら覆さない。>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

そうかこれは壮絶夫婦喧嘩ムービーだったのかw
暗殺者夫婦がド派手に作戦を遂行しつつ、日常では理想夫婦装う的な作品かと思ってた。
アクションは申し分なし! 特に家で二人がやり合うシーンは、なるほどこの信
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.1

やっぱ良い! この二人の交渉人の駆け引きは素晴らしい。会話するたびに立場が入れ替わったり、無駄話でさえ意味を持たせる。
立て籠ってからは終始緊張感が途切れない。お互いにフェイクを使ったり、心理学で追い
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.1

なるほど。確かにこれはトップガンと比べられてしまうなw
まず戦闘機からカーレースって時点でスケールダウン。イケメンで天才のトムが恋愛して挫折してって展開も、まあトップガンw 整備士?との師弟関係は良か
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.8

最高じゃん! これだけの名優揃えて、映画ネタ満載のハリウッドへの皮肉コメディとかwww
様々な人間、現場を見てきた彼らだからこそ、コメディだけどこんな映画人いるんだろうなぁって思っちゃうw
モーガン・
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

これは…二度観必須作品。
まず初回で主要人物とザックリとした設定、ラストを確認。
二度目で主要人物の行動、台詞でいろいろと回収。ただ二度目でもやはり巡行と逆行が入り交じるシーンは把握が難しい。つかあれ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.4

物語の壮大さ、映像美、父娘の絆…は、わかるんですが…難解がゆえにところどころ納得のできない部分が。。
地球滅亡の危機で他惑星に移住する計画はわかるんだけど、博士のあの考えは個人で決断して良いものとは思
>>続きを読む

秘密への招待状(2019年製作の映画)

3.6

かなりいろいろテーマを詰め込んだ作品。
インドで孤児院を経営する女性。融資を得るためNYへ。交渉の前に女性経営者の娘の結婚式に参加することになり、そこで秘密が露見する…。
詰め込みすぎたことでややそれ
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.8

少年と不思議な力を持つ老人って設定の時点から好き!
老人が不思議な力を持っているので登場から彼の語る言葉はすべて伏線になっていて、その言葉を回収するタイミングとかも良かった。
ただ母親とかいじめっこと
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.8

大統領の執事の目線から見たアメリカ激動の時代。
ホワイトハウスで白人の大統領に仕える父親と、黒人の権利を獲得するために活動する息子。どちらも立派な行動なのに相容れないのが切ない。家族ですらあっさりと崩
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

キャスティング良いし設定も面白い。でも演出がダサいのと、この設定で明確なエンディングにしないのはモヤモヤで終わってしまう。
能力者同士の読み合いなんだけど、未来が決まってるなら読み合っても意味ないと思
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

何度観てもほんとによく練られた設定である。夢の中って設定はあっても、それが何層にも深く潜れるっていうのは斬新すぎた。
明晰夢って見たことないんで、夢の中で夢って自覚する感覚すらわからないから何層も潜っ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

未来も過去も現在も、場所も人も認識できなくなる。記憶が正確でなくなっても感情はあるし、その混乱からくる恐怖はそうとうなものだろう。
認知症を演じきったアンソニー・ホプキンス。レクター博士をはじめ知性的
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.5

久々にどストレートに刺さった。生死感に共感しかない。
98%の人間に迎合するな。ほんとそれ。みんな違ってみんないい。
ジョニー・デップ、やっぱ素晴らしい!! 昔から、もし自分の最期を選べるなら デッド
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.6

殺さずのニーソン良き。
なんかバランスがいい。無双しないニーソン。強くない悪徳捜査官。美人すぎないでも良い人ヒロイン。
96時間の無双する爽快感はないですが、あれって最初は楽しいですが続編やられると、
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.2

さすがにジョセフの将来がブルースにはなんねーだろwww そこがどうしても結び付かないから入り込めなかった。ジョセフにもそこツッコんでほしいけど、それした瞬間にコメディになっちまうからなぁ。さすがにキャ>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

金髪×60年代ファッション×アニャさんの破壊力ヤバい!
夢見てロンドンにやってきたデザイナー志望の女性。夢を見るたび60年代の世界へ…華やかな世界。そしてそこで見た金髪美人と自分がどんどんリンクしてい
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

もし最高に楽しい一日をタイムループするとしたら? でもその記憶がすべて残ってしまったら最高の一日もどんどん色褪せていってしまうんだろうな。その瞬間は一度きりだから価値がある。逆に悲しい一日だとしたら、>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

今回の見所はキャラの入れ替えかな。さすがにイケイケ黒人からの陽キャJDへのキャラ変は面白すぎるw さすがジャック・ブラック。ダニー・デビィートのキャスティングも良い。
ゲームの世界観もパワーアップ。新
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

序盤の話がややこしい。シンプルにクローンが本物を超えるために襲撃する、で良かったのでは? 無駄に自家ジェットで移動するのもロケ地変えたいだけだろ?w 羨ましいけどw
戦場で友を失わないためにクローン行
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.6

人生はチャレンジだ!
最後の最期まで楽しむことを諦めずに生きれたら、最期の瞬間にまあよくやったわって思えてら上出来だよな~などと思いながら観てました。
自分の人生まだまだやり残しだらけなんだろうけど、
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.6

フィンランドの田舎のレストランに中国人の一流のシェフが降臨したら大繁盛! そらそうだw でも調理器具とか食材とかあんなバンバン買われたら不安になるわw で、料金とかもどうなってるんだろう…。どんぶり勘>>続きを読む

>|