berryさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.7

結構おもしろかった!スノーにときめく自分とフィニクを愛する自分が戦ってる😭
原作読んでないから細かいところはよくわからなかったけど、シリーズ観てたら普通に理解はできる。

ルーシー役の女優スノーホワイ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

もっとこだわり強い系の人が見るような映画かと勝手に想定してたけど、この監督の作品にしては思ったより全然親しみやすかった。
全体的にコミカルで、art déco時代のオシャレな雰囲気がよき。あとほとんど
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.4

1にあまりにも感動して2はとばしたけど観た。満足できる作品。
1の方が全然すきだけど、映像の技術はやっぱりめちゃくちゃ上がってて、ポスターにもあるライトニングがクラッシュするシーンには思わず息を呑んだ
>>続きを読む

メアリーと秘密の王国(2013年製作の映画)

3.2

映像がとにかく綺麗で構図もおもしろいけど、ストーリーはまぁ普通かな。
女王がビヨンセなのもあって美しい。あの将軍みたいな人との関係性好きだったからもっとこの2人が見たい。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6

新三部作観た後に見たからところどころ矛盾点は見つけてしまったけど、おもしろかった!
俳優たちの相性がいいのが画面越しに伝わってくる。あと配役がぴったりなのがスターウォーズファンじゃなくてもわかるくらい
>>続きを読む

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

3.9

ジョシュハッチャーソン目当てで観たけど可愛すぎてニヤニヤが止まらなかった😭
ポスターからしてしんみり初恋系かと思ってたけど、コミカルでテンポがよく、めちゃくちゃキュートな映画だった!
主人公の妄想とか
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.1

ホラーグロ嫌いの私でも観れるくらい怖くないし、大してグロくもない。
どちらかというとサスペンスって感じで、ちょっとしたミステリ要素がおもしろかったかな。もとが人気のゲームなだけあって、世界観というかキ
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.3

まずこのタイトル好き。
評価が意外に低くてびっくり。小さい頃になんとなくは観たことあったけど今観ると感じるものが全く違っておもしろかった。声とアニメーションの表情がぴったりで、リアリティがある。
前半
>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

3.4

管理人?のおじさんがかなりいい味出してる。諦めない気持ちとか熱意ってやっぱ大事だなと、温かい気持ちになる

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.4

前作よりCGとかアクションのクオリティが上がってる!あとヘイデンクリステンセンの演技もよくなってるし、最後の方は魅入ってしまうくらい迫力があってテンポもよかったし、なかなか胸熱だった。

ただアナキン
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.1

前作が凄く好きだった分落胆がえげつない。世界観は相変わらず素晴らしかったけど、ツッコミどころしかない。

隙間から爆誕入れるか直で撃てばいいのに虫入れて殺そうとしたり、オビワン撃てばいいのにドローン撃
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.6

小さい頃に観てめっちゃ印象に残ってた映画。この男の子に恋してたなぁ…笑
まず雰囲気が好き。レスリーのスタイルとか、キャラクターも好き。
ピュアでワクワクするけど、静かな小説を映画化した感じで、大人にな
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

小さい頃になんとなく見た覚えが。
予想通りしっかりおもしろい。

主人公ストレンジャーシングスとかロードオブザリングの俳優さんだ!80年代代表する俳優だからストシンに出てたのね…顔は可愛らしいのに表情
>>続きを読む

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

3.0

Drew目当て。まぁ良くも悪くも本当に普通というか王道。

途中出てきたインスタの写真めちゃくちゃ加工(合成)すぎてシリアスなシーンなのに爆笑してしまった😂

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.3

パーシーがかなり理想の男で好き🫶歌うたうシーンめっちゃよかった。かわいい。優しい。
わりとほっこりするし普通に面白い!ジェニファーローレンス体張ってるw
後半ちょっと落ち気味だけど、途中までのストーリ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.2

女の自分からしたら里佳子はだいぶムカつくけど、男の気持ちもわかる。これは振り回される。
訛りがよき。この多くは語らない感じ、好き嫌い分かれると思う。主人公も親友もイケメンで笑う。結構繊細なのかと思いき
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

戦争を通した恋愛映画かと勝手に思ってたけど、全然違った!
実話なんだ… 描写はかなり生々しくて過激だけど、主人公のタフさと人種関係なく多くの命を救おうとする姿に胸を打たれてほんと感動した。

けど確か
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.2

アランがめちゃくちゃいい味出してる。
セックスエジュケーシヨンの俳優3人はいた?アダムかわいかった…
名前忘れたけどあの女の子もこれから人気出そうな感じ。

凄く期待してたけど、正直個人的には微妙だっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

あんま期待してなかったけど、普通に泣いたしおもしろかった‼︎
まじでウェイドいいおとこすぎるし、まさか水と火の恋愛でドキドキすると思わなかった!笑