berryさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

4.0

ピュアで映画愛を感じる作品。
ウィルポールターの演技とキャラクターが凄くいい。
大したことは起こらないんだけど、ワクワクするし、2人の友情というか絆に胸がジーンとなる。また観たい。

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.4

ほんとにずっと辛い。最後の5分くらいが救い。
トワイライトのときと比べたら全然いいけどやっぱりクリステンスチュワートの演技ってなぜか違和感感じてしまう…

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.2

ホラー大の苦手だけど頑張って見た。
最後が意外な展開で結構おもしろかった。

クルードさんちのはじめての冒険(2013年製作の映画)

3.1

個人的に絵がちょっと怖かったけど、面白かったし感動した。
あの男の子がなかなかかっこいい。

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

-

ディズニーチャンネル史上1番の黒歴史。もはやツッコミながら見れるから面白い。歌がキャッチー。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し映画とは聞いてたけど予想してたより驚かせてきたからおもしろかった!
ただ前半暗くてテンポも遅い。後半どんどんおもしろくなる感じ。

いやこんな仕事&ゲーム危険だろとは思ったけどまぁそれは相
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.0

こういう主人公が語る系の映画好き。

大の黒人女性好きとして知られるロバートデニーロが監督&出演してる今作、はやり主人公の初恋の相手も黒人の女の子だった笑(この子めちゃ可愛かった)
2人が見つめ合うシ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

最近のドリームワークスのはディズニーより勢いあると思わざるおえない出来。
なんでかわからないけど泣きそうになった。

どこを切り取っても、オシャレなポストカードみたいで、アートデザインから色合いまで、
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ホラー大の苦手でも観れた!(グロそうなとこは目瞑ったけど)

小学生でも見れるくらいの程よい怖さとテンポで、凄く見やすかったけど、ホラー好きは物足りないと思う。

突っ込みたくなるとこはかなりあるもの
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かなり期待して観に行ったのに、期待以上のおもしろさ!
マイルスがえぐかっこよくなってて🫶特に最後のアース42?のマイルスのかっこよさは何⁇最後お互いセクシーに見つめ合ってるようにしか見えなかったw
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

公開前からいろいろと話題にはなってたけど、映画って結局観てからじゃないと何も言えないから、期待と不安が入り混じりながらも視聴。

結論から言うと、普通によかった!
アリエル役のハリーベイリーの歌唱力は
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

4.4

面白かった!😂スティーブカレルめっちゃツボw
評価低いけど普通に傑作だと思う笑
下品でおバカだけどどこまでもピュア。
セスローゲンってかなりかっこいいと思うんだけどあんま言ってる人いない。

ケンドリ
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

ジャッキーチェンの映画ベストキッド以外で見たことなかったことに気づいた。
とにかくアクションが凄くて、見てて楽しいし、ほんとにチャーミングな俳優だと思った!

あともう1人の主人公の俳優がかっこいい!
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.4

キャストがなかなかの顔ぶれ。若手の黒人俳優(アーティスト)がかなり出てたから発見するの楽しかった!☺️

重いシーンが長く続くから、見るのにはかなりの気力がいる。
ウィルポールター目当てで見たけど、凄
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

オープニングから80年代満載でたまらん!
ジェイソンベイトマンがたまらん!
マイケルジョーダンの母強し。
マットデイモン×ベンアフレックにハズレなし。

キッズ・イン・ラブ(2016年製作の映画)

3.2

評価低いけど普通に見れるくらいにはおもしろかった!個人的にウィルポールター目当てで見たから大満足😆
ポスターからしてカーラデルヴィーニュが主人公かと思ってたけど、ウィルが主人公だった!いつも脇役だから
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

やっぱモーガンフリーマンっていいなぁって再確認する。
雰囲気がいいし、クスッと笑えたり、考えさせられたり… 印象に残るいい映画だった。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.2

映画というよりゲームかな…
面白い試みだけど焦るしごちゃごちゃするからあんま集中できなかった。

ただウィルポールター演じるコリンを見るだけでも価値があるくらいコリンがよかった。キャラクターデザインか
>>続きを読む