Paさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.0

結局みんな死ぬのに、死ぬってわかった途端、急ぎ始める
わからないだけで、明日死ぬかもしれないのに
晩年ダイエットの彼女は、欲に忠実で、それで後悔して、明日が来ちゃうから、ダイエットをするんだろうな
>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.5

湖畔の側のお家と庭、最高
人の死と向き合いの映画だけど、生き方と心の動きが、羨ましいくらい自由
空の色、景色が心地よい音楽と相まってさらによい、綺麗な心の癒し方って感じ

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.6

全員あだ名がハイセンス、オシャレちゃんってよばれたい!
クンフースタイル抜群だし顔もかわいいのにつよくてすき
ピアノにのまれて弾かれてるシーン、ぶっ飛びすぎてて怖い
あと再婚相手を紹介されるシーンのロ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

ずっとうるうる、それぞれの気持ちがぜんぶわかるし、わたしも犬が死んじゃったらすごく悲しい

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.7

不毛な会話、と言ってしまっておりますけども、会話の内容を理解しようとしたところで、この映画自体の解釈には繋がらなそうな感じ、何言ってんの?状態。
わからないです、物理のはなしも。
結局全部わかんないん
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

1回目
予備知識ゼロ、普通にみて泣かなかったら鬼だと言われました
2回目
アニメ観賞後に4DXで
まんまとハマり、風にビビり倒し、煉獄さんの匂いがしました
あと炭治郎に刺されます

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

つよい〜かっこいい〜
結局わかりやすいのが一番だし好きだな
続きみたいです

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.8

映画というよりミュージックビデオ
この世は身体の苦痛を味わうもの、っていうセリフがすき
かわいくて強くて最高
パステルカラーってすごくかわいいのに毒毒しさがあってそういうのがよいなと思いました

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

橋本環奈さんはかわいいのにこういうキャラがいけちゃうから無敵

長いより道(2018年製作の映画)

2.5

よく分からない
猟銃の音でビビる
KISSみたいなのは何?
って感じ

永遠に愛して(2016年製作の映画)

3.4

クロエたまの下位互換みたいな子
アルビノに意味があるのかは分からなかったけど、庭師っていう表現は最高に良い

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

4.0

はぁ〜
長い映画みると体力使うしこんなにスッキリわかりやすいのってありがたいな
目も満足
メイドの制服と首のタトゥーがすき

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.7

視覚的にはチャーリーとチョコレート工場と、グランドブダペストホテルを足して割った感じ。
メンドルのシュークリーム出てきた()
にんじんお姉さんのメイクとネイルかわいい

ストローク(2017年製作の映画)

3.7

気持ち良いくらいの潔癖。
めちゃくちゃ手を洗いたくなる気持ちは分かる。
猫の撫で方まで規則的で笑った

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.7

好きなものは最後に残しておきたいタイプ、ゆっくり大事にみたかったやつ
かわいいパステルの世界で繰り広げられるとてつもなくカオスな人間模様
カオスって言っちゃいけないな、ユーモラス
あーいうパープルが好
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

元のタイトルCocoなのか
最後ミゲルの歌でめちゃくちゃ泣ける

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.8

これ公開2004年なんだすっげえ
フロゾンとエルサはたぶん親戚

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

なんで今までみてなかったんだろう!
じわっとくるほど切ない映画だとは思わなかった
エドワードの早歩きと、高まるとチョキチョキ動くハサミがかわいい
憎たらしいやつはどこまでも憎たらしい
クリスマスって最
>>続きを読む