アイアンマンさんの映画レビュー・感想・評価

アイアンマン

アイアンマン

映画(768)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

オープニングから
全速力で振りきった映像🎬
🐲💨💨💨💨💨💨💨💨💨

なるほどドローンか🤔
時代を感じさせますね(^_-)-☆

第1作から40年の時を経てさあ出動だ!
復活した〈ゴーストバスターズ〉👻
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

道に迷った時はこれが
故郷に案内してくれる💎

離れ離れになった兄妹が
最悪の再開を向かえた時...


実はカンフー映画ちょっと
苦手なんだよね😒...

ブルース・リー
ジャッキー・チェン
イップ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.2

これ、確か観た記憶が...🤔

やっぱりそうだ!
劇場公開時に観に行って
すっかりレビュー忘れてた😅
前作の超能力ユニットの続編

ジェシカ・アルバの魅力は健在だ!
当時20代のクリス・エヴァンスも今
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

気がつけば
今年まだ2本目のレビュー😅


紀元前5000年メソポタミア
突如現れた
特殊能力を持つ者たち🗡

いきなりのアクションシーンから
場面は現代のロンドンの町並みへ🎬

大地震が起き、不気味
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

🎍新年初レビュー🌅🎍

2020年8月28日
前作「ブラックパンサー」の俳優チャドウィック・ボーズマンが大腸癌(結腸癌)を患い43歳の若さで亡くなった😢
その続編が公開されるという情報が入って以来、彼
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

2023年 大晦日

今年もあとわずかとなり
色々振り返っていたら
な、な、なんと
レビューし忘れてた😋

面白かったんだけど...
なんだかね~🤔

「ドクター・ストレンジ マルチバース・オブ・マッ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

「ハリー・ポッター」

まだレビュー書いてない
作品もある中で大晦日に
チョイスしたのは今作☝️😊

脇を固める役者さんたちが
とっても際立った作品🎥

・〈ダンブルドア軍団〉の結成
・シリウス 。゚
>>続きを読む

喜劇王チャップリン(1968年製作の映画)

5.0

12月25日。。。
今日はチャップリンの命日です( ˘ω˘ )

《チャップリンの没後46年記念》
【チャップリンレビュー91作品目🎩】

1977年、クリスマスの日曜日、午前4時(日本時間同日正午)
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

暑い、暑い、暑い!
こんな猛暑にはこの作品☝️😃

インディ・ジョーンズが
スクリーンに帰ってきた!

ハリソン・フォード御年80歳

オープニングからの激しい
アクションシーン💥🔫 💥🔫から
「飛ば
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

DC〈お笑い担当〉の
フラッシュ🏃💨⚡⚡⚡⚡

とってもユニークな
オープニング・シーン🎬

「母さんを助けたい😢」

たったひとつの願いが時空を、そして世界を大きく変えてしまうタイムリープの世界へ.
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.2

最近思うこと...
映画館の上映期間短くない😤

一日の上映回数も少ないし
中々観に行くタイミングを
逃してしまってる事が多く
残念で仕方がないんだよね

まぁね〜
地域によっても違うのかなぁ🤔
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

「コーダ 愛のうた」の
コーダって何でしょう☝️

きこえない・きこえにくい
親をもつ聞こえる子どもの
ことを指します。

アカデミー作品賞を受賞🏆

でもね〜🤔
オリジナル版の「エール!」が良かった
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

愛犬が永眠して
1ヶ月が経ちました😔

ペットロスは相変わらずだけど、涙する日々が徐々に減って周囲の人たちと冷静に亡き愛犬を語れるまでにはなってきた。

前作同様に愛犬〈エリ〉との思い出を
今作のレビ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

いよいよ最終章だ🌌

このシリーズの魅力って
製作される度に面白さや
ストーリー性がシッカリして
観客を飽きさせないこと(^_^)/

...かな( ゚∀゚)o彡°

MARVELらしく主要キャスト一
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

新作に向けて復習🎬

...というかまだ未見だった😅

ネタバレは難しいなぁ〜🤔

イチオシはベビーグルート🌳
これがまた可愛いくて
愛くるしいやつなんだ (*˘︶˘*).。.:*♡

ガモーラとネピ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

長文です_φ(・_・

今から21年前
我が家に来た一匹の犬🐶

ことの発端はプードル犬のブリーダーを営んでいた親戚の家に遊びに行った時に叔母さんが「飼育中の一匹がシーズー犬と交配してしまい、プードル
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

ようやく観る事ができた。
劇場まで行く機会を逃し😓
ずーと観たかった作品 🎥

内容は勿論、今作でアカデミー賞主演男優賞を受賞し、代表作が「羊たちの沈黙」のような鬼才俳優、アンソニー・ホプキンスの演技
>>続きを読む

地中海殺人事件(1982年製作の映画)

3.8

BS放送 原題 白昼の悪魔
アガサ・クリスティ原作の
映画化シリーズ、第四弾🎥
これまた豪華なキャスト陣!

監督は前作『クリスタル殺人事件』に引き続きガイ・ハミルトンがメガホンをとった📣🎬

ポワ
>>続きを読む

クリスタル殺人事件(1980年製作の映画)

3.6

BS放送
アガサ・クリスティ原作の
映画化シリーズ、第三弾🎥
これまた豪華なキャスト陣!
原題 『鏡は横にひび割れて』

モノクロのオープニング🎞
ん?! ちょっとまてよ🤔💬
な〜んだ、そうだよね(
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

アントマンが特に好きな
キャラクターではないけど
久々のMARVELなので劇場へ

アントマンを初めて観たのは
テレビ放映されたタイミング
なので、やっぱりこれ
劇場で観るべき(^ー^)ノ
なぜなら.
>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

4.0

BS放送
アガサ・クリスティ原作の
映画化シリーズ、第二弾🎥
これまた豪華なキャスト陣

友人の婚約者を寝取った大富豪の女と寝取られた男を付け回すストーカー女。尾行を交わし、ナイル川の豪華客船に乗り込
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

4.0

BSで始まった有名作家
アガサ・クリスティ原作の
映画化シリーズ、第一弾🎥

オープニングの曲が
スゴく懐かしいなぁ😌♫〜
豪華なキャストにも注目です

深夜、富豪アームストロング家の襲撃&幼女の誘拐
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.2

「ジョーカー」の
元ネタとされる作品。

主人公はデ・ニーロが演じた
ルパート・パプキン🎙(^^♪

パンプキンじゃないよ🎃🙅
P-U-P-K-I-N パプキンだよ😅

これブラック・コメディかな🤔
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.5

競走馬は速くないと
競走馬じゃない

馬を愛しちゃダメ
競走馬はペットじゃない
勝たなきゃクビ
それが現実


優しさだけでは生きていけない
馬を通じて人生の厳しさを思い知る😓

オープニングのランニ
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.0

1960年製作か〜🤔
昔、原作を読んでから
名画座に観に行ったなぁ🙄💭

名作と呼ばれ、綺麗で切なく悲壮感溢れるニーノ・ロータの曲も超有名ですね。でもレビューはまだでした😅まぁ、たまたまBSでやってた
>>続きを読む

チョコレートな人々(2022年製作の映画)

5.0

【排除しない社会】

フォロワーさんオススメの
ドキュメンタリー映画 🎥

仕事柄、特にわが地元・東海テレビ製作&同県民の発信映画のなので非常に興味をそそられ、大寒波がやってくると騒がれる中、上映終了
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

〈 映画を聴覚で楽しむ♪ 〉

エンニオ・モリコーネの半生

フィルマの皆さんのレビュー評価にひかれ、自称“映画音楽フェチ”の自分としても早々に鑑賞、レビューしなければと思い早速劇場へ。

2020年
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

ハリー・ポッターの同窓会

「賢者の石」から20年🧙🦉

シリーズ全8話に携わったキャストたちが集まり、それぞれの役柄をどう感じ、演じたのかを撮影秘話などを交えて作品を振り返るドキュメンタリー🎥🎬
>>続きを読む

ジェーン(2014年製作の映画)

4.0

ナタリー・ポートマンの
珍しい西部劇映画🎥

カウボーイ姿が凛々しく
様になってるな〜🤠✨

ナタリー・ポートマンの美貌と清楚な出で立ちは、無法地帯&荒くれどもがはびこる西部劇には不釣り合いじゃないか
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.2

エマ・ワトソンの
《低評価》なオカルト映画

🎥❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇
1980年以降
アメリカでは、悪魔崇拝者に
よる儀式が次々と告発され
多くの人々がパニックと疑惑
の渦に巻き込まれた👿⛪✟
>>続きを読む

ブルースチール(1990年製作の映画)

3.2

女流監督が描く
新人女性警察官
メーガン・ターナーの物語👮‍♀

着任早々、強盗事件を目撃して逮捕に向かうが拳銃をメーガンに向けた犯人を撃ち殺してしまい、犯人が所持していた拳銃は現場から発見されず、メ
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.2

オープニングの静かな音に
導かれる( ˘ω˘) 🎶〜

安らかさえ感じる曲...♪

え?誰の作曲だろう🤔
やっぱりね映画音楽業界では
超有名なあの人☝️
「ジェームズ・ホーナー」でした!


🔭 C
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.7

公開当時に観て以来
USJのアトラクションには
何度か行ったけど内容は
すっかり忘れてしまって😅
ヤバいと思いつつ再鑑賞🎞
イャ初見みたいなもんだね💦

現代でも問題視されている【地球温暖化🌎】だけど
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

《アルマゲドン》とは
・世界の終わり、破滅
・世界最後の日の善悪決戦場
・世界最終戦争

NASAスペースシャトルの
爆破シーンから始まる🎬

恐竜滅亡の原因とされている
隕石の落下衝突から6500万
>>続きを読む

チャーリー・チャップリン(1992年製作の映画)

4.5

色々考えて...🤔💭
Filmarksの作品リストの中に
見あたらないのでここに書く
ことにしました🎩_φ(・_・

〈鑑賞した作品〉
チャップリンのすべて🎩
魂の翼は今も : 生誕120年記念
20
>>続きを読む

ロビン・ウィリアムズのクリスマスの奇跡(2014年製作の映画)

3.5

クリスマス映画🎄

たまたまみつけたレンタル店

なんとなく気になって
ちょっと立ち寄ってみた🙄

手にしたパッケージを見てびっくり!!😲

今作は、ロビンウィリアムズの遺作とも呼ばれるらしい作品だと
>>続きを読む

>|