TomTaさんの映画レビュー・感想・評価

TomTa

TomTa

  • 48Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

スラムダンクのせいで価値観が破壊されてスポーツアニメ映画に対するハードルがあり得んぐらい上がってしまったので、もともとの話の面白さ以上の評価はそこまでないように感じた
ただ後半から最後にかけてのバレー
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

実写化なんてあらゆる作品でするなという声もよく聞くが、今回の実写での日露戦争シーンの迫力などは漫画・アニメでの表現は困難。
そのうえでゴールデンカムイの漫画的なキャラクター魅力もコメディ要素も超ハイク
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.6

恋愛・コメディ・ミステリーが見事に上手く絡み合ってない、とりあえず短時間で思いついたこと詰めたような映画
期待してただけにがっかり
評判どおりではあった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0



不自然
ストーリーも演出も映像も声も全部がとにかく不自然に思えた。
1番はストーリー、最新の進行状態に対して無理やりキャラクター・本筋の話をくっつけているのが不自然すぎる。そこは大人の事情があって
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「大いなるもの」とは広告会社のことなのか
クソ映画オブザイヤー受賞おめでとう

良い点
・オープニング
・やけにリアルな虐待描写(この時点では期待できた)

クソな点
・やりたいこと(大人向け作品、絆
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

役者は凄いけど話はつまらん
最後の戦争・カーチェイスはダサい
反社のネガキャンという意味では良い

告白(2010年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の30分は良かった
そこからは中二病の果てのような
10代のヘタクソな叫びの演技を何度もくどいほど見せられてしんどい

このぐらいの時代に結構こういったバイオレンスな作品が多かった気がする
そうい
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

個人的には最高に楽しめた
万人ウケするかと言うと微妙
前提知識などなくてもエンタメとして楽しめるとは思うが、シンゴジラと比べるとそこまでではないかなという印象

個人的に良かったと感じたのは以下。
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

内容の9.5割はアニメと同じなのでつまらない
探偵を推測するのが楽しむポイントかと思うがただサブキャラを充てただけだった(ラストにも絡むがかなり謎)
小戸川が首絞められてるときに白川さんが助けに来れた
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.1

映像S 音楽A ストーリーB
3部作の1作目だからまぁこれから
事前にある程度予備知識入れてないとさっぱりなところは多い(ガンダムはいつもそうだけど)
逆シャアのハサウェイが何やったかとか忘れてた

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

脳が情報処理できないが、何かを理解してる
他人の走馬灯を見てるかのような感覚

アルゴ(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースなのでしょうがないが先の読める展開で、自分の中で新規性を見出せなかった
仮にフィクションなら人質そっちのけでイランでガッツリ映画を撮るとか飛行機のシーンを映画撮影のワンシーンにするとか撮った
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終わり方は最高でした。
が、中身がすっからかんでこんなんトリックじゃねーわという感じでした。
新作スペシャルは結構良かったのですが、方言ではなかったりで今までの様式美から外れた感じはあり、映画はさらに
>>続きを読む

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

劇場版の中では一番良かったと思います。(新作スペシャル2も良かったです)
トリックの内容も良いですし、霊能力は存在するか否かという話題を出してくるのはシリーズ最終話の雰囲気も少しあって良いです。(本当
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.5

ストーリー全体の流れとしては良かったが、肝心のトリックが甘い(というかそもそも山田側をあんまり騙す気がない)
通常はなかった新鮮な内容もあったのは良かった
あと若き日の堀北真希と村人有吉も見れる

>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.3

劇場版だから特別面白いというわけではなく、普通にシリーズで2話ぐらいにまとめる話を一気に見るというだけです

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

酷評を知った上でNetflixで時間潰しに見る分には別に悪くないです
ドラクエ5のストーリーを2時間程度でまとめるのは無理があるので、一度遊んだことのある人にもう一度ゲームをやってもらう、または近い将
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

無駄がないコメディ
主要3人のキャラはもちろん脇役も良い
最初から最後まで引き込まれてしまうのは演技の上手さからだろうか

>|